4 мин.

Лига чемпионов. Предматчевый расклад. «Ювентус» - «Порту» и «Севилья» - «Боруссия» Дортмунд

Второй игровой день весенней части лиги чемпионов подарит нам ещё два противостояния, о которых бы хотелось подробней поговорить.

Первой парой выступают «Ювентус» и «Порту».

Думаю, что для большинства любителей футбола фаворит в данной паре очевиден. Если бы матчи этой стадии состояли из одного матча, как это было в прошлом розыгрыше, то тогда можно было оставить шанс в виде случайности, но сложно представить себе, что португальский клуб сможет пройти дальше, оставив «старую сеньору» за бортом соревнований. Сейчас туринский клуб не выглядит одним из главных фаворитов турнира, но и «драконы» не похожи на тот клуб, который может остановить поход итальянцев за кубком. Кандидатура Пирло при назначении вызывала много вопросов, да и сейчас она не выглядит столь очевидной, но мы видим, что молодой специалист постепенно находит подход к своим игрокам. С точки зрения игры пока не все получается, но было бы наивно полагать, что все может изменится за один сезон. Трудности у команды случаются, как это было в матче против «Интера» в чемпионате, когда действующие чемпионы были биты своим соперником и по игре, и по счёту. Команда Пирло смогла взять реванш в первом матча национального кубка на стадии полуфинала, но реванш состоялся по счёту, но не по игре. Успех связан с ошибками подопечных Конте в обороне и слабой реализацией интеристов в атаке. Сегодняшний «Порту» не сильней «Интера». Португальцы выполнили свою основную задачу, выйдя из группы. Чего-то большего от них ожидать сложно, тем более все мы знаем, как относится к стадии решающих матчей лидер туринцев Криштиану Роналду.

А вот вторая пара, в которой сойдутся «Севилья» и «Боруссия» из Дортмунда выглядит намного интересней.

Севильский клуб после невразумительного старта в национальном первенстве, всего лишь два раза уходил с поля побежденным в национальном первенстве. Команда Юлена Лопетеги уступила только признанным лидерам Ла-лиги «Реалу» и «Атлетико». Было поражение на групповом этапе от «Челси», но оно случилось тогда, когда задача по выходу из группы была уже решена и это был матч за первое место. Если посмотреть на то, что происходит сейчас, то не думаю, что севильский клуб огорчился второму месту в группе, ведь в соперники им попалась «Боруссия», в то время как победитель группы «Челси» ждут матчи с «Атлетико» Диего Симеоне. Сегодня мадридский клуб выглядит сильней немецкого клуба, который испытывает серьёзные проблемы. Команда обладает игроками с огромным потенциалом, но она слишком долго не решалась избавиться от тренера, который так и не смог вывести весь этот состав на новый командный уровень. Кресло под Люсьеном Фавром шаталось давно, но он продолжал на нём сидеть, а когда покинул, то оказалось, что решение было запоздалым. На должность рулевого был назначен Эдин Терзич, который не имеет опыта работы главным тренером на столь высоком уровне. Подобный шаг был риском, который, как мы видим по положению дел, не оправдался. Из пяти последних матчей Бундеслиги команда выиграла лишь один, уступив при этом три раза. Сейчас можно с уверенностью сказать, что не о какой борьбе за высокие места в этом сезоне речи быть не может. После двадцати туров команда отстаёт от лидера «Баварии» на шестнадцать очков, и должна ставить в этом сезоне перед собой трезвые цели. Сегодня команда борется за то, чтобы оказаться в первой четвертке, что и озвучил Маттс Хуммельс. И не сказать, что Дортмунд выглядит в этой борьбе явным фаворитом.

У «Севильи» же, как было сказано, дела в чемпионате идут значительно лучше. Команда уверенно располагается в первой четверке, а команды, который бы могли попробовать её оттуда выбить, не могут похвастаться стабильными результатами, что помогает андалусийцам спокойно подойти к матчу с немецким клубом. И именно испанцы выглядят сегодня фаворитами в этом противостоянии. Они показывают более целостную игру, стабильное взаимодействие между игроками на поле, а недавний трансфер Гомеса из «Аталанты» придаст команде вариативности действий. Папу отличился в первом же своём официальном матче, поразив ворота "Хетафе". На стороне немцев может выступить юношеский задор, да и не стоит забывать, что на острие Дортмунда находится никто иной, как Эрлинг Холланд. Хватит ли всего этого для того, чтобы пройти дальше? Не думаю. Сегодня испанский клуб подходит к этому противостоянию в роли фаворита, и мои личные пристрастия будут на их стороне.   

Осталось ждать совсем немного до возобновления еврокубков, а мы постараемся рассмотреть, чего ожидать от каждой пары лиги чемпионов и лиги Европы. так то подписывайтесь, чтобы быть в курсе.