3 мин.

Тамбов теряет футбол. Чиновники убивают футбол в провинции

Сегодня наш российский футбольный новостной мир пополнился новым сценарием развития ситуации с футбольным клубом «Тамбов». Согласно новым высказываниям не стоит исключать вариант, при которой все оставшиеся клубы мог отправить в тамбовских клуб своих игроков, которые не проходят в состав. Возможно, для этих игроков это будет не самым плохим вариантом. Мы прекрасно понимаем, что речь не идёт об игроках, которые входят в список основных в своей команде. Речь идёт о тех, для кого попадание в заявку на матч считается праздником, а выход на поле случается реже, чем день рождения.

Такой вариант формирования команды несколько раз случался в мировой истории, но все эти ситуации были плачевными, когда команда гибла в полном составе. «Тамбов» же жив, а губернатор извиняется за то, что не смог решить вопрос со стадионом. Но вина лежит не только на нём. Я бы даже сказал, что не он главный виновник, а главными виновниками всего того, что происходит в «Тамбове» являются футбольные чиновники, которыми своими действиями приказали долго жить самобытной команде. Было это в тот момент, когда чиновники позволили команде оказаться в премьер-лиге, запретив ей играть на своём стадионе, тем самым вынудив тамбовский клуб во время каждого домашнего матча оплачивать аренду современного стадиона. Разумеется, что стоимость аренды современного стадиона и небольшого стадиона в «Тамбове» не одинаковые. А уж про то, что команда не может похвастаться зрителями на домашнем матче и говорить не стоит. Если бы команде разрешили бы играть в Тамбове, то команда и меньше бы тратила на аренду стадиона, да и зритель принес какие-нибудь, но деньги. В итоге расходы увеличились, а доход был сведен к нулю.

И у РФС было два самых простых выхода из той ситуации, в которой оказался клуб. Первый очень простой. Нужно было просто не позволить команде выступать в премьер-лиге. Я думаю, что болельщики тамбовского клуба бы не очень обиделись. Просто не вижу особой разницы между тем, чтобы не посещать матчи любимой команды в премьер-лиге и посещать её матчи в первой лиге. Думаю, что даже второй вариант многим болельщикам пришёлся бы больше по вкусу, а там сегодня получается, что болельщики «Тамбова» содержат своё футбольный клуб в том числе при помощи своих налогов, но не имеют возможности посмотреть то, на что уходят в том числе и из деньги. Странная ситуация. Я бы сказал, что сугубо российская.

Второй путь не менее прост. Нужно было просто разрешить команде выступать на своём домашнем стадионе. Да, на небольшом, да не на современном, но зато своём, со зрителями. Можно было одновременно играть на стадионе и постепенно и плавно заниматься работами на нём. Так можно вполне легко вести работы. Я живу в Казани, и прекрасно помню, как наш центральный стадион проходил через это, но вместе с этим поход на футбол не становился запретным.

А в итоге мы имеем то, что имеем. Ни у кого нет сомнений в том, что уже сейчас мы знаем имя первой команды, которая покинет нашу элиту по окончании чемпионата. Но это лишь меньшее из зол для болельщика из Тамбова. Вылетать всегда неприятно, но в случае вылета в нашем футболе ты не просто вылетаешь из премьер-лиги, а оказываешься в болоте, из которого далеко не всем получается выбраться. Можно найти много команд, которые покинули элитный дивизион по тем или иным причинам, но так и не смогли туда вернуться снова. А учитывая то, что в премьер-лигу выходил один «Тамбов», а покидать её будет совсем другой «Тамбов» есть вероятность, что нас ждёт ещё один клуб, канувший в лето российской футбольной истории. И как всегда никто не понесёт за это ответственность.

Уже совсем скоро нас ждут долгожданные выходные, на которых мы постараемся вспомнить всех тех, кто так и не смог выбраться из болота низших лиг нашего футбола, и посмотрим, как у них сейчас дела. Подпишись, чтобы не пропустить.