7 мин.

Тренеры «Челси» при Абрамовиче

После покупки Романом Аркадиевичем Абрамовичем «Челси» лондонцев по праву можно считать одним из сильнейших клубов Англии. До этого это был клуб средней силы, который за всю свою историю лишь один раз выиграл национальное первенство, сделав это в сезоне 1954/1955. Покупка не только превратила клуб в один из сильнейших в Англии, но и помогла армии болельщиков клуба стать значительно шире, а уж в России лондонцы в один миг заполучили огромное количество болельщиков. Все эти люди привыкли к тому, что во время правления российского миллиардера смена тренеров проходит с завидной регулярностью, и в этой статье мы постараемся вспомнить всех тренеров, которые находились у руля команды во время правления Абрамовича.

Начало новой страницы истории клуба берет свой старт летом 2003 года, когда команда перешла во владение Романа Аркадиевича. В это время клуб стабильно финишировал в диапазоне от третьего до шестого места, но новому владельцу хотелось большего, но он не стал сразу же менять тренерский штаб, который в то время возглавлял Клаудио Раньери, дав специалисту возможность поработать первый сезон под началом российского миллиардера. В чемпионате «Челси» финишировал вторым, отстав от непобедимого в тот сезон «Арсенала» на одиннадцать очков, а в лиге чемпионов команда завершила своё выступление на стадии полуфинала, где проиграла «Монако». В первом матче лондонцы уступили со счётом 1-3, а во втором вели к концу первого тайма со счётом 2-0, но не удержали нужный счёт, сведя матч к ничье 2-2, уступив монегаскам путевку в финал.

Казалось, что такой сезон можно назвать успешным, но владелец «Челси» так не считал, который решил расстаться с итальянцем, заплатив ему шесть миллионов фунтов, пригласив на его место победителя Кубка Уефа и лиги чемпионов Жозе Моуриньо, который был ярким тренером, добившись огромных высот с «Порту».

Как все любители футбола знают, это был первый приход «особенного». В первый же сезон команда стала чемпионом страны после полувековой паузы. В лиге чемпионов команда вновь сошла на стадии полуфинала, уступив дорогу «Ливерпулю». Это было то самое противостояние с голом-призраком в исполнении Луиса Гарсии, правомерность которого до сих пор вызывает много вопросом. На следующий сезон команда повторила свой успех в национальном первенстве, но неудачный старт в сезоне 2007/2008 стал фатальным для Жозе, который был уволен с поста главного тренера команды, получив за расторжение контракта 23 миллиона фунтов, а у руля команды встал израильский специалист Авраам Грант, которому удалось поправить положение в национальном первенстве и в тот сезон команда финишировала второй, уступив всего два очка «Манчестер Юнайтед». Но кроме этого к успехам Гранта можно отнести то, что команде удалось перешагнуть неудачи в лиге чемпионов и команда впервые вышла в финал. Думаю, что болельщики лондонцев не очень любят вспоминать тот самый финал в Москве, так что не будем лишний раз давить на их мозоль. Но даже в выход в финал не спас Гранта от увольнения, которое стоило Абрамовичу еще пяти миллионов фунтов.

Возглавить лондонцев было суждено Луису Фелипе Сколари, но бразильский специалист проработал в клубе чуть больше полугода, после чего был отправлен в отставку, покинув Лондон с двенадцатью с половиной миллионов фунтов, а спасать сезон был приглашён хорошо знакомый Абрамовичу Гус Хиддинк, который довёл команду до скандального полуфинала лиги чемпионов, в котором команда уступила «Барселоне».

После Хиддинка команду возглавил Карло Анчелотти. Итальянец в первый же сезон вернул команде чемпионский титул, а в лиге чемпионов команде Абрамовича отомстил Жозе Моуриньо, который со своим «Интером» выбил свой бывший клуб из розыгрыша. На следующий сезон команда по всем фронтам уступила «Манчестер Юнайтед», который не только в тот год стал чемпионом страны, но и выбил лондонцев из лиги чемпионов. Такого результата Абрамович не смог стерпеть, результатом чего стало увольнение папы Карло и расставание с ещё шестью миллионами, а на пост получил приглашение тренер, которого называли вторым Моуриньо. Андре Виллаш-Боаш продержался недолго, не добившись каких-либо результатов, но стоил он Роману Аркадиевичу больших денег. Кроме компенсации за разрыв контракта с «Челси» в размере двенадцати миллионов Абрамович чуть ранее заплатил пятнадцать миллионов «Порту» за то, чтобы португальцы отпустили своего главного тренера в Лондон.

После увольнения португальца у руля команды встал его помощник Роберто ди Маттео. Бывший игрок клуба не достиг каких-либо высот в национальном первенстве, но эта неудача с лихвой перекрылась успехом команды в лиге чемпионов. Лондонцы в серии послематчевых пенальти одержали победу над «Баварией» на их поле. Разумеется, что после такого успеха итальянец был утверждён на пост главного тренера, но уже в первой половине следующего сезона был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты, а вакантное место предложили занять Рафаэлю Бенитесу. Сам же Ди Маттео получил около десяти с половиной миллионов за расторжение.  Испанец помог клубу выиграть еще один международный трофей в виде лиге Европы, но покинул свой пост по истечении контракта. Это был первый главный тренер «Челси» в эпоху Абрамовича, который покинул свой пост бесплатно.

После этого настало время второго пришествие «особенного», которому удалось вскоре вернуть чемпионский кубок на Стэмфорд Бридж. Но после чемпионского сезона с командой стали происходить непонятные вещи, и команда скатилась в середину второй десятки чемпионата. Разумеется, что это послужило поводом для второго увольнения Моуриньо, который получил ещё восемь миллионов, а вслед за вторым пришествие португальца случилось второе пришествие Гуса Хиддинка. Это был худший сезон «Челси» при Абрамовиче. В тот сезон команда финишировала десятой, так и не сумев пополнить количество трофеев. Но сделать это удалось следующему тренеру лондонского клуба. Итальянец Антонио Конте смог выиграть чемпионат Англии в свой первый же сезон, после чего получил новое предложение от лондонцев, по которому итальянец стал самым высокооплачиваемым главным тренером в истории клуба. Разумеется, от такого предложения не отказываются. Если бы Абрамович знал итоги второго сезона, то он бы сам отказался от того, чтобы делать такое предложение. Во втором сезоне команду сопровождали вечные скандалы внутри клуба, а результаты не особо впечатляли, в результате чего Абрамович попрощался с двадцатью шестью с половиной миллионов фунтов и Конте.

На смену одному итальянцу пришёл другой. Маурицио Сарри стал тем, кто со своим «Наполи» смог на полном серьёзе бросить вызов «Ювентусу» в Италии, но каждый раз ему чего-то не хватало, и смирившись с неудачами он отправился в Лондон, где столкнулся с проблемами с организациями игры. Футбол, который получался у него в Италии пришёлся не по вкусу игрокам в Англии, так что после победу в лиги Европы и окончании сезона итальянец отправился в Италии. Он стал первым тренером в эпоху нового «Челси», который покинул клуб сам. Что было дальше вы все прекрасно знаете. Буквально пару дней назад после увольнения Лэмпарда на должность главного тренера был назначен Томас Тухель. Что будет дальше, покажет только время. Но можно точно сказать, что не смотря на скандальные увольнения целого ряда специалистов должность во главе лондонцев до сих пор остаётся желанной для многих специалистов. Как мы и писали, «Челси» остаётся одним из сильнейших клубов Англии и Европы, а от таких предложений не принято отказываться. Да и возможность заработать несколько миллионов за расторжение тоже не самый плохой стимул.  

А для меня одним из стимулов вновь и вновь пытаться сесть за написание статья является то, что после неё подписчиков этого блага станет чуть больше. И если после этого рассказа от тренерах "Челси" их станет чуть больше, то я буду благодарен каждому. Заранее спасибо.