5 мин.

Суаресу тридцать четыре. Могла ли «Барселона» его оставить? Чего бы ей это стоило?

Несколько дней назад одному из лучших нападающих последних лет Луису Суаресу исполнилось тридцать четыре года, и уругваец сам сделал себе подарок на свой день рождения, отправив победный мяч в ворота соперников из «Валенсии», принеся своей команде волевую победу со счётом 3-1. После этой победы новая команда уругвайца опережает прежнюю команду на десять очков, имея при этом одну игру в запасе. На данный момент именно «Атлетико» выглядит главным фаворитом чемпионской гонки, но рано ещё короновать команду Симеоне. Сам же уругваец возглавляет чемпионскую гонку чемпионата страны, записав в свой актив двенадцать мячей в пятнадцати сыгранных матчах. После любого удачного действия уругвайской девятки многие болельщики «Барселоны» начинают гневно высказываться в адрес рулевого каталонского клуба Роналда Кумана, который, придя на свой пост, решил расстаться с уругвайцем. Было ли это верным решением? Думаю, что да, и сейчас попробую вам это объяснить. Ваше право согласиться с этой позицией или нет.

Но в одной вещи согласны все болельщики каталонского клуба. Руководство команды поступило подло с одним из лучших бомбардиров своей истории в момент его ухода. Луис с 2014 года защищал цвета каталонского клуба, принеся команде немало побед и трофеев. Если на то, что он будет бесконечно носить футболку каталонцев он не мог, но вот на то, что момент, когда ему придётся покинуть клуб, будет обставлен подобающе, он мог рассчитывать. Тем он своими глазами видел то, как команда прощалась с Хави и Иньестой. Возможно, для каталонских болельщиков он никогда не станет так близко к сердцу, как легендарные полузащитники, которые были своими с самого начала своей карьеры, но уж точно он не думал, что прощание будет таким, каким оно было. Его попросили покинуть команду, которой он служил верой и правдой, не обставив это событие должным образом.

Сейчас Луис вместе со своей командой мчится к чемпионству, а болельщики каталонцев каждый раз бросают проклятья в адрес Бартомеу и Кумана. Разумеется, что большая их часть адресована бывшему президенту клуба, который не просто отпустил одну из легенд клуба, одного из сильнейших нападающих последних лет, но и сделал это почти даром, и не просто куда-то, а в стан одного из своих соперников в борьбе за испанскую футбольную корону.

Уход прежних лидеров напрашивался давно, но случился лишь по итогам прошлого сезона. Команду покинули Видаль, Ракитич и Суарес. И если с полузащитой в команде не все так страшно с учетом потерь, то вот Мартин Брейтуэйт явно не соответствует уровню игры, которую демонстрировал Суарес. Датчанин чудом оказался в каталонском клубе, и игрок явно не соответствует уровню этого клуба. Я не хочу никак оскорблять датчанина, но сложно было ожидать, что игрок из «Леганеса» усилит команду. Он её и не усилил. Если бы не было всей этой истории с мировой пандемией, то с большой долей вероятности его бы уже не было в команде. Как бы мы не относились к нему, но один факт того, что он игрок «Барселоны» по умолчанию добавляет несколько миллионов к его трансферной цене. Думаю, что нашёлся бы какой-нибудь английский клуб из второй половины таблицы, который был бы не против заполучить в свои ряды игрока из «Барселоны», но сейчас даже такие клубы, которые раньше могли за одно трансферное окно выбросить пятьдесят-шестьдесят миллионов в неизвестном направлении вынуждены считать деньги.  

С большой долей вероятности в момент прощания с уругвайцем Куман думал, что команда сможет пригласить другого нападающего, который стал бы заменой Луиса, а за счёт молодости мог бы выполнять больший объём работы. Не думаю, что специалист углублялся в экономическое положение команды подробно, и его можно понять. Трудно представить, что такой клуб как «Барселона» не может себе вообще позволить заплатить за игроков. И Куман не мог себе такое представить. А оказалось, что дела у команды с точки зрения финансов идут не лучшим образом.

Как мы уже говорили, решение о переменах назрели давно. Если посмотреть на игру уругвайца в этом сезоне, то она не потрясает воображения. Он не стал больше двигаться, не стал больше открываться, не стал больше отрабатывать в защите, лишний вес никуда не делся. На месте осталась главная фишка игрока – способность забивать мячи в не самых очевидных ситуациях. Это исполнительное мастерство, которое не всегда требует большой скорости передвижения. Луис Суарес сегодня является единственным игроком, который почти полностью освобожден от оборонительных действий команды, не принимая активное участие в прессинг действиях. А зрители должны прекрасно понимать, что тот объем работы, который требует от своих игроков Симеоне не соответствует тому объёму, который требуется от «Барселоны». Каталонцы могут отдыхать во время матча тогда, когда мяч находится в их распоряжении. Симеоне же с компанией так не играют, вот и получается, что у них просто нет времени на отдых. В команде только Ян Облак и Луис Суарес мало двигаются. Все остальные игроки проделывают большой объём оборонительной и черновой работы. А эти двое решают свои задачи на разных полюсах футбольного поля. Один делает все, чтобы мяч не попал в его ворота, а второй – все, чтобы мяч оказался в воротах соперника. И, как мы видим, оба неплохо справляются со своими обязанностями.

Что касается «Барселоны», то в команде Кумана все вакансии игроков, которые не могут похвастаться высокой скоростью и большим объёмом работы, заняты. В команде есть Лионель Месси и Серхио Бускетс. Серхио принимает участие в отборах и перехватах, но его главным помощником в этой борьбе является его футбольный ум и понимание того, где окажется мяч в следующую секунду. Аргентинец же и вовсе почти не принимает участие в обороне. Но все это он компенсирует своими действиями в атаке. Это главный плюс и минус команды, в которой как бы мы не говорили о компенсации, но сегодня в ней футбольный баланс оставляет желать лучшего. Иметь в своём составе третьего такого игрока в условиях скоростного футбола является недопустимой роскошью, на которую «Барселона» сегодня не имеет право. Благодаря уходу уругвайца Педри, Ансу Фати до травмы, Дембеле имеют возможность чаще появляться на поле. И с точки зрения движения на футбольном поле они могут дать команде намного больше, чем нынешний Суарес. Можно ли было оставить уругвайца в команде? Думаю, что да. Но значило ли это, что сегодня бы «Барселона» была бы сильней? Не факт. Но факт в том, что это бы отсрочило перестройку ещё на один год, а как мы видели, команда и так опоздала с этим процессом.