7 мин.

Герои Гарри Поттера в Российском футболе

Новый год является одним из самых популярных праздников в России, который сопровождается просмотром привычных фильмов, просмотр которых уже вошёл в привычку. Конечно, самым популярным таковым фильмом является бессмертная комедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром». Трудно представить человека, который ни разу не смотрел этот фильм. Замечательная комедия с замечательной актёрской игрой.

Но это далеко не единственный фильм, которые люди смотрят под новый год. Если спросить у людей о том, какие фильмы они смотрят на новый год, то многие ответят, что они смотрят фильмы про Гарри Поттера. Приключению мальчика, который выжил никак не связаны с новым годом, но просмотр картин про приключения юной тройки волшебников становится приятной привычкой, ведь новый год является временем чудес, а когда говоришь о чудесах, то именно эта история первой приходит на ум. Но как связаны герои этого приключения с футболом?

История о том, кем были бы футбольные клубы в том или ином фильме, сериале, мультфильме является популярной темой, и сегодня я решил попробовать себя в этой области и подумать, а каким героем поттерианы был тот или иной клуб нашего футбола. Никогда этим не занимался и не пробовал.

Лорд Волан-де-Морт – «Зенит».

В последнее время руководство российским футболом находится в руках людей, которые в своё время были в руководстве «Зенита». И зачастую мы видим как многие спорные решения принимаются в пользу питерской команды, которая имеет такой огромный состав, что может половину его направить в Сочи. Да и история с переходом Алексея Сутормина тоже была достаточно яркой. А когда нам говорят о том, что «Зенит» является самым популярным клубом страны, то в этом плане многие его болельщики напоминают пожирателей смерти, которые прятались до того момента, пока не получил человеческое обличие. Так и болельщики «Зенита» прятались от всех до момента появления Газпрома и первых успехов команды. Профессиональные журналисты в своих эфирах и статьях о спорных ситуациях предпочитают замалчивать, стараясь не задавать неудобных вопросов. Вот и получается, что в нашем футбольном российском мире есть клуб, который нельзя называть. Плюс вспоминаются слова Василия Уткина, который стабильно называет именно "Зенит" вселенским злом. Плюс мы помним недавнее пожелание Алексея Миллера на запрет некоторых англоязычных слов в эфире. Человек ратует за чистый русский язык.

Профессор Люпин – «Спартак».

Профессор по защите от темных сил вынужден всю свою жизнь бороться со своей природой. Он не может обрести хоть какую-то стабильность, постоянно меняясь. Так и красно-белые со своей политикой смены должностей превратился в клуб мем, который никак не может понять, кто он такой и куда ему нужно двигаться, и кто его поведёт. Изменения происходят так часто, что даже профессор со своими воплощениями уйдёт на второй план. У Люпина его воплощения старалась контролировать Тонкс. Так и у «Спартака» его изменения так или иначе, но происходят на женских глазах, которая активно принимает в них участие.

 

Домовой Доби – «Тамбов».

Здесь все очень просто. Доби никогда не имел своего собственного дома, прислуживая семье Малфоев, и лишь при помощи вмешательства Гарри Поттера получил свободу. Вот и получается, что в сложившейся ситуации только что-то магическое может помочь «Тамбову» обрести дом.

 

Семейство Уизли – Краснодар.

Рыжеволосая многодетная семья каждый год направляла новых членов в своей семьи в школу магии и волшебства. А Молли Уизли испытывала огромную гордость, когда кто-то из её детей попадал в Гриффиндор. Так и Сергей Галицкий с гордостью относится к каждому выпускнику академии, который попадает в основной состав команды.  

 

Гарри Поттер – «Динамо».

Когда Гарри с Хагридом в банк Гринготтс, то мы видим, что родители оставили Гарри достаточно денег для того, чтобы он смог добиться определенного рода успеха, но даже обладая деньгами Гарри вынужден довольствоваться самыми дешёвыми билетами на чемпионате мира по квидичу и весь фильм с тоской вспоминать то время, когда его родители были живы. Так и болельщики «Динамо» с тоской вспоминают время, когда клуб в последний раз что-то выиграл, а многие из болельщиков даже не скажут, когда это было.

 

Гермиона – «Уфа».

Гермиона была из простой семьи маглов, но это не помешало ей добиться определенных успехов, обратив на себя внимание Крампа, который пригласил её на бал во время турнира трёх волшебников. Так и Шамиль Газизов, когда работал в Уфе обратил на себя внимание более именитый клуб, коим стал московский «Спартак», но как мы знаем у Гермионы ничего не получилось с лучшим ловцом в мире Крампом, так и Газизов не справился в Москве. Гермиона обрела счастье с простаком Роном.Может мы скоро вновь увидим Газизова в простой Уфе.

 

Альбус Дамблдор – «Локомотив».

Я думаю, что все любители Гарри Поттера знают сложную судьбу, связанную с актерами, которые исполняли это роль. Про то, что сначала эта роль досталась Ричарду Харрису, после смерти которого эта роль перешла Майклу Гэмбону. После смены исполнителей изменился и сам персонаж который в первых частях выглядел добрей, и лично мне Дамблдор Ричарда Харриса нравился больше. Но так уж получилось, что Дамблдор столкнулся с немалым количеством проблем, причина которых была в министерстве магии, которое в один миг и вовсе назначила на должность директора Амбридж, но дети продолжали любить именно Дамблдора. Так и болельщики железнодорожников могут быть недовольны управлением команды, которое принимает достаточное количество спорных решений, а история с Кикнадзе и Смородской показывают, что все то время, что те люди находились в управлении клуба, болельщики любили и поддерживали Сёмина. Кикнадзе пошёл по пути министра магии и решил освободить Семина от исполнения обязанностей, но история и Хогвартса, и Локо показывает, что после ухода лучше не стало. Министр был уволен, Кикнадзе тоже. Дамблдор через некоторое время вернулся на должность директора. Вернется ли Семин? Поглядим – увидим.

 

Люциус Малфой – «Сочи».

Раз уж у нас есть Волан-де-Морт, то должен быть и Люциус Малфой. И раз у нас «Зенит» выступает в роли того, кого нельзя называть, то логично, что на роль его первого и верного помощника подходит именно сочинский клуб.

 

Хагрид – «Ростов».

Великан Хагрид выделяется среди остальных клубов ярким образом и антропометрическими данными. Кроме этого сложно представить человека, который бы испытывал негативное отношение к этому персонажу. Валерий Карпин является одним из самых ярких тренеров в нашей лиге. Как и Хагрида «Ростов» сложно отнести к тем, кого можно назвать главными героями. Это яркий и самобытный персонаж второго плана, который моментами оказывается впереди, но только для того, чтобы в нужный момент уступить это место главным героям фильма и чемпионата.

Невилл Долгопупс - "Рубин"

Невилл был из семьи мракоборцев, которые добились определенных успехов, но все это было до момента начала действий картины. В самой же картине мы видим неуверенного мальчика, у которого есть все для того, чтобы добиться определенных успехов и мы на протяжении всей серии видим преображение комичного мальчика в мужественного парня. Но он так и остаётся хоть и ярким, но все равно героем второго плана. Так и "Рубин" когда-то добивался успехов с Курбаном Бердыевым, дважды становясь чемпионом страны, а в последнее время он не мог чем-то похвастаться, но с приходом Леонида Слуцкого мы видим преображение казанского клуба, игра которого заиграла яркими красками. Но как и с Невиллом чаще говорят о других героях и командах.