5 мин.

Долетались и отмучились. Российские клубы провалились в Европе

Вот и закончились матчи группового этапа, а значит самое время подводить итоги, и начнем мы это делать с наших клубов.

Что уж говорить, но выступления наших клубов этой осенью можно назвать только одним словом. И это слово провал. Конечно, как мы уже привыкли нам пытаются найти логическое обоснование таких плачевных результатов. В качестве таковых нам озвучивают всем полюбившиеся перелеты, а также всю ситуацию с коронавирусом из-за которой между чемпионатами страны была очень маленькая пауза. И да, наши футболисты привычно успели устать. Интересно, кто больше устал? Наши футболисты или же болельщики, уставшие слышать оправдание усталостью? Можно подумать, что другие команды проводят свои матчи исключительно на домашних аренах и им не приходится преодолевать расстояние между матчами. Да и единственным клубом из нашей страны, который смог пробиться в весеннюю часть еврокубков оказался «Краснодар», который летает больше всех остальных представителей России в Европе. Да и не будем забывать про «Динамо» и «Ростов», которые прекратили своё участие в еврокубках еще тогда, когда и сил было больше, чем достаточно. "Ростову" даже куда-то лететь не нужно было. Команда проиграла в домашних стенах.

И самый главным аргументом, показывающим несостоятельность отмазок в виде перелетов и прочих, является динамика выступлений наших клубов в последнее время в еврокубках. А мы видим, что динамика неутешительная и она показывает, как нам говорят «отрицательный рост». А ведь это было в тех сезонах, когда все было стандартно. Вот и получается, что попытки оправдать неудачи выглядят не очень убедительно.   

Но неудача этого сезона больше, чем нам пытаются донести. Если к тому, что наши клубы оказываются вне первой двойки мы уже привыкли, да и к последнему месту в группе мы начинаем привыкать, но вот то, что клубы проваливаются в масштабах всего турнира, стало чем-то новым. А этот сезон стал именно таковым. «Зенит» стал худшей командой в лиге чемпионов по соотношению стоимости состава и очков, а армейцы стали вместе со своими болгарскими одноклубниками командой, которая забила меньше всего мячей в ворота соперников.

Как уже было сказано «Краснодар» прошёл дальше, но и выступление кубанского клуба выглядит радостно лишь по сравнению с остальными клубами нашей страны. По счастливому стечению обстоятельств команде хватило всего лишь одной победы для того, чтобы продолжить своё выступление дальше в лиге Европы, где команда оказалась в числе несеяных, а это значит, что уже на первой же стадии в качестве соперника будет сильный соперник.  

Но и это не все, над чем нужно печалиться после осеннего отрезка. Если раньше мы смотрели на результаты португальских клубов, то сейчас уже нужно обращать внимание на голландский, австрийские, бельгийские, украинские и даже на шотландские клубы. Первый три чемпионата уже вплотную подошли к нам в рейтинге, а учитывая то, что свои выступления продолжают такие клубы как «Аякс» и «Зальцбург», то с большой долей вероятности уже к началу следующего сезона Австрия и Нидерланды обгонят нас в клубном рейтинге, а через сезон Бельгия последует их примеру, а Украина с Шотландией окажутся вплотную.

Если с точки зрения количества участников в еврокубках не так важно, какое место занимает наш чемпионат (с седьмого по пятнадцатое место страны получает одинаковое представительство), то вот с точки зрения уровня соперников это очень важно. С большой долей вероятности совсем скоро наш чемпион уже не сможет претендовать на место в первой корзине при посеве в лиге чемпионов, да и уровень соперников в квалификации будет становится все выше и выше. А мы уже сегодня не можем пройти те клубы, о которых скоро будем только мечтать.

Но и это самое ужасное. Самое ужасное, что нет веры, что из всего этого будут извлечены хоть какие-то уроки. Уже сейчас мы слышим слова о том, что «Зениту» не повезло. Хотя я бы сказал, что наоборот. «Зениту» повезло, что «Лацио» стал жертвой вспышки вируса в команде. Благодаря этому команда приехала в Санкт-Петербург полурезервным составом, где отсутствовал основной вратарь, лидер полузащиты и обладатель золотой бутсы прошлого сезона. Хотя Сергей Богданович Семак нам говорил, что итальянцы вышли на поле основным составом. Его можно понять. У человека столько работы, что просто нет времени на то, чтобы изучить все то, что происходит вокруг в футболе. Так что исключительно благодаря везению команда смогла набрать одно единственное очко в групповом этапе.

Армейский же клуб может гордиться тем, что благодаря забитому мячу при счёте 3-0 в пользу соперников в матче с загребским «Динамо» хорватом не удалось поставить рекорд и закончить групповой этап, не пропустив ни разу. У каждого свои поводы для радости.

А теперь остаётся не так уж много вещей. Можно, конечно, надеяться, что в нашем футболе что-то изменится, но пока шаги от наших футбольных чиновников вызывают смешанные чувства. РФС запустил конкурс «Россия – футбольная страна». Интересно, это такой троллинг, но как мы знаем, с самоиронией у нас не очень. Так что больше похоже на попытку выделить деньги на очередное исследование, которое покажет, что в стране растёт число людей, которые увлекаются футболом, а значит, все делается правильно. Но вот на бумагах можно сделать все, что угодно, но люди видят реальный результат своими глазами, а результат плачевный. Но мы, болельщики, мы же не профессионалы, чтобы делать какие-то выводы, да и делать их нужно не на основе того, что происходит на самом деле. Делать выводы нужно на основе того, что будет записано в документах. А мы понимаем, как такого рода документы формируются.

И тут можно включить Станислава Черчесова. УЖе совсем скоро игроки отправятся на отпуск в теплые страны, а болельщики, т.е. мы останемся с чувством огорчения. Но когда кто-то в нашем футболе думал о болельщиках? О нас вспоминают лишь тогда, когда говорят, что клуб должен зарабатывать при помощи болельщиков. Жаль, что нам, болельщикам эти клубы, судя по их заявлению, ничего не должны. А ведь мы не просит у них денег. Я бы, конечно, не отказался. Если вдруг кто-то из клубов решит помочь деньгами или работой, то я буду только рад. Мы просим всего лишь одного. Чтобы придя домой после работы, мы могли бы включить футбол с участием наших клубов, и если не быть уверенными в победе, то хотя бы быть уверенными в том, что команда покажет содержательный футбол. Но, как говорится, наши ожидания являются исключительно нашими проблемами.