4 мин.

10 лет без Маслаченко

Футбол является самым популярным видом спорта на нашей планете, самым любимым, и каждый из нас приходит к этой любви по-своему. Конечно, есть люди, которые не любят футбол, отдавая предпочтения другим видом спорта, а часто и вовсе другим сферам нашей жизнедеятельности.

Многие люди говорят, что влюбились в футбол, увидев, как играет тот или иной игрок. Это, наверное, самая популярная версия и объяснение любви к футболу, которая, как и любая другая имеет право на существование, тем более имея столько последователей. И сегодня футбольный мир построен, как мне кажется, так, чтобы показывать определенных людей, которые должны стать рупором, зазывающих людей в список любителей футбола. И это тоже один из инструментов привлечения внимания. Но мы забываем об одном очень важном инструменте, и сейчас есть повод, очень жаль, что грустный, но о нем вспомнить. Именно этим я и предлагаю вам заняться.

10 лет назад 28 ноября 2010 года нас покинул мэтр комментаторского дела Владимир Никитович Маслаченко. Это был великий человек, который своими комментариям влюбил в футбол огромное количество людей. Увы, сейчас мы живём в пору, когда смазливое лицо является главным фактором для того, чтобы иметь возможность появиться на экранах, а уже потом важно все то, что произносится этим лицом с экрана, который читает то, что ему пропишут на бумаге или же при помощи других современных средств взаимодействия.

Вот по этой причине прямые эфиры по телевизору смотреть достаточно сложно для простого человека, да и самые известные интервьюеры сегодня перешли в ютуб, собирая миллионные просмотры. У нас же по телевизору показывают различного рода скандальные передачи, которые записываются с десятого дубля, а главным событием российского футбольного мира стало интервью главного тренера сборной России, которому искусственно добавляют красок скандальности по очень простой причине. Оно с точки зрения содержания вышло слабым, вопросы, которые бы могли задать болельщики, так и остались за рамками программы, и чтобы придать значимость этому событию наращивают эмоциональное составляющее этому действию.

Владимир Маслаченко является чемпионом Европы 1960 года в составе сборной СССР, являясь дублером Льва Ивановича Яшина. Даже трудно представить, что чувствует себя игрок, которые знает, что для того, чтобы занять место в воротах сборной, он должен быть сильнее Яшина. Что касается игрока Маслаченко, то я не видел ни одной игры даже на кассетах, а вот его репортажи это совсем другое дело.

Я не скажу, что именно его голос был первым голосом, который я услышал с экрана телевизора во время футбольного матча. Я просто не помню этого, но сегодня с тем временем у меня воспоминания в лице Владимира Никитовича Маслаченко и Владимира Ивановича Перетурина. Да простят меня те, кого я не назвал. Это исключительно то, что осталось в памяти.

Владимир Никитович был тем человеком, который превращал футбольное действие на поле в праздник, который транслировался на экранах телевизоров. Он понимал футбол так, как редко понимают сегодня, а его фразы навечно вошли в нашу футбольную ДНК.

Владимир Никитович был большим любителем итальянского футбола, и последний матч, который мы смотрел под его комментариями было миланское дерби.

На его долю пришлось много великих футбольных матчей, но среди самых известных это, разумеется, финал в Стамбуле, когда после свистка на перерыв он сказал, что еще ничего не решено, и оказался прав. А его фраза, что пижоны лежат, а великие торжествуют вошла в золотой фонд комментаторов нашей страны. Если вспомнить тот финал, то сам матч мало кто помнит. Насколько я помню, то при счёте 1-0 мюнхенцы попали в штангу после удара, насколько я помню Мехмета Шолля, хотя я могу ошибаться по поводу исполнителя. А вот последние минуты под непревзойденные комментарии Владимира Маслаченко помнят все.

Реклама 18+

Сейчас на нашем спортивном телевидении много журналистов и комментаторов, и их число больше чем тогда, когда был Владимир Маслаченко, который остался для нас, болельщиков в архивах.

Сегодняшние технологии позволяют делать то, что вчера казалось немыслимым. Было бы интересно, если бы сделали ремастер футбола с составами на стыке веков, где все было бы современно с точки зрения картинки, и мы сможем вновь услышать голос, знакомый нам с детства.