4 мин.

Серхио Бускетс. Герой ненастоящего времени

Очень часто после матчей «Барселоны» можно слышать слова о том, что Серхио Бускетс провел не самый лучший матч. Не буду скрывать, я и сам зачастую обращаю внимание на подобного рода вещи. Нет, это не значит, что сейчас я изменил свою точку зрения относительно роли Бускетса в современной «Барселоне». Нужно взглянуть на ситуацию шире. Недавно Mundo Deportivo проводила опрос на тему того, кто же должен выходить в стартовом составе каталонского клуба из пары Бускетс-Пьянич. И результаты были в пользу боснийца, которому отдали предпочтение 86% опрошенных. И это результаты справедливы. Если мы посмотрим сейчас, то босниец на самом деле выглядит более разносторонним игроком, чем Серхио. У Боснийца и дальние передачи лучше, да и удар значительно превосходит аналогичную способность испанца. Скорость не является плюсом ни одного из них, но даже сегодня Пьянич оказывается в выигрыше.

Все это не для того, чтобы ругать Бускетса. По мне, среди всех игроков Барселоны Пепа Гвардиолы именно Серхио Бускетс является игроком, которого больше всех обделяли и обделяют вниманием. Как бы не говорили о великой тройке в лице Хави-Иньесты и Бускетса, то первые двое как-то больше выделяются на фоне Серхио. Мы говорим о том, что о Хави и Иньесты очень редко вспоминают СМИ и любители футбола, то на фоне Бускетса эти двое просто звёзды мирового масштаба.

Да и если спросить у многих любителей футбола чем вам запомнится Бускетс, то многие в первую очередь вспомнят тот самый случай симуляции. А ведь это так несправедливо пот отношению к Бускетсу, который все эти годы был одним изу лучших, если не лучшим на своей позиции. Вот так вот можно быть лучшим на своей позиции, но не быть таковым по медийности. Но это проблемы не только футбола, но и почти любой сферы нашей жизни.

И все, что происходит сейчас, если не разрушает, то откладывает отпечаток на наследии имени Серхио Бускетса. Серхио никогда не отличался скоростными качествами и атлетизмом. Он всегда отличался в первую очередь своим пониманием и чтением игры, которые позволяли игроку оказаться в нужном месте в нужный момент. Сейчас это понимание игры никуда не делось, но вот проблема в том, что скорости для того, чтобы оказаться в нужном месте в тот самый момент не всегда хватает.

И ведь с этим ничего не поделаешь. Нельзя научить человека, который никогда не отличался скоростью, быстро бегать. Особенно когда ему уже тридцать два года. Именно столько сейчас Бускетсу.

Это выдающийся футболист, который никогда не получал и никогда не получит такого внимание, которое он заслуживает. Но есть вещь, которая должна объединять всех великих футболистов, да и вообще представителей спорта. Это способность самому себе сказать, что ты уже не тянешь. И не просто сказать, а понимать это. Сказать хватит самому себе достаточно сложно, особенно людям, которые всю свою жизнь посвятили чему-то одному. Ты чувствуешь определенный страх от того, чего тебя там ждет.

Но этот путь проходят все известные футболисты и спортсмены. Никто не говорит о том, что нужно прямо сейчас вешать бутсы на гвоздь, но нужно понимать, что та роль, что была раньше не по силам сейчас. Через это прошли двое из трех из этой легендарной тройки полузащитников. И Хави, и Иньеста понимали, что они могут еще несколько лет играть в каталонском клубе и никто бы и слова против не сказал, но они понимали, что та роль, которая была раньше, осталась в прошлом и сейчас они не могут на себя примерить другую роль. Они пошли туда, где могут выполнять прежнюю роль, но в других условиях, и там они справлялись с ней. Да, это были уже не мировые сцены, это были сцены значительно меньшего масштаба, но это не самое главное. Да, всегда грустно видеть и осознавать, когда кто-то из игроков твоей команды уходит. И самому игроку тоже непросто преодолевать такие моменты.

Это как финальный забег на сто метров, где выступает легендарный спортсмен и тебе кажется, что только за счёт имени он придёт к финишу первым. И после стартового выстрела он срывается с колодок и несется к финишу со всей силы. К финишу, на котором оказывается за чертой первой тройки, потому что нашлись более молодые и дерзкие. И после этого все кадры устремлены на победителей, а ты спокойно идёшь в раздевалку в обстановке, когда на тебя никто не смотрит. Вот это самое грустное в спорте.