4 мин.

«Барселона» - Динамо» Киев. Тер Штеген спасает команду от позора

Очень удивляет реакция болельщиков «Барселоны», которые радуются успеху каталонского клуба в этом матче. Мне кажется, что такому результату могут радоваться только те, кто болеет за команду не больше двух лет. Но начнем по порядку.

«Барселона» играет дома. Команда принимает «Динамо» Киев. При всем уважении к киевскому клубу, но в этом противостоянии он выглядит явным аутсайдером на бумаге. Но игра показала, что только на бумаге. Но и это не все. «Барселона» дома принимает «Динамо» Киев, которое лишилось целого ряда основных игроков, привезя в Каталонию молодых игроков. Именно по этой причине я среди всех матчей для просмотра выбрал именно этот матч. Думал, что матч с большой долей вероятности получится не самым привлекательным, где одна команда будет доминировать над другой, но это была возможность посмотреть на комбинационный футбол в исполнении каталонского клуба. И тут вспоминается тот самый мем, что я никогда так не ошибался.

 

Рональд Куман начинает вызывать вопросы, и самый главный заключается в том, когда он от слов перейдёт к делу. Уже всеми были растиражированы его слова в отношении того, что игроки должны играть на своих позициях, что команда должна играть быстро в современный атакующий футбол с прессингом, а Бускетс и Пике уже своё отыграли. Вот готов подписаться под каждым словом. Но что дальше?

Де Йонг выходит в центр защиты. Да, с точки зрения Пике Кумана можно понять, о чем я несколько раз говорил. У него просто нет выбора. Хотя нет. Был Жан-Клер Тодибо, который сейчас находится в аренде в «Бенфике». Видимо у «Барселоны» такой огромный выбор высококлассных центральных защитников, что он не пригодился. Не пригодился настолько, что в центре обороны играет Де Йонг. И не понятен восторг от того, что «Барселона» ни разу не пропустила, когда Де Йонг играл в центре защиты. Она не пропустила не благодаря успешной игры защитников, а вопреки. За это нужно сказать огромное спасибо Тер-Штегену, которые вернулся после травмы и сразу показал свой высочайший уровень. Именно он уберег команду от позора. Можно сказать, что у «Барселоны» было больше голевых моментов, но острее они были у киевлян.  

 

То, что Бускетс сейчас не тянет понятно абсолютно всем. Да и сам Куман об этом заявлял, и казалось, что вот человек, который не только видит это, но и говорит об этом, но оказалось, что видеть и говорить никак не подразумевает следующий шаг – делать. Это при том, что в команде есть Пуч и Аленья. Возникает ощущение, что Куман включил режим мести. Он говорил, что Пуч должен отправиться в аренду, чтобы набраться опыта, а когда тот заявил, что готов бороться за место в основе, то тот словно специально не замечает его, не давая шанса проявить себя даже тогда, когда для этого все сделано.

По старту сезона в клубе есть несколько ярких пятен. Это Фати, который сейчас является твердым игроком основного состава, демонстрируя уверенную игру, Педри, который в своём юном возрасте радует своим видение поля и смелыми решениями. Это два самых ярких пятна лично для меня.

Есть еще Тер Штеген, который стабильно на высочайшем уровне, Де Йонг на родной позиции, но не всегда и Коутиньо, который начал показывать то, чего от него ждут.

 

На этом все. Но это не значит, что все остальные играют ужасно. Нет, просто им не дают себя показать, их просто не замечает тренер, не давая шансов.

Есть игроки, которые пока не впечатляют, но не будем об этом. Будем надеяться, что скоро все изменится.

 Если же подводить черту под итогом матча, то матч получился ужасным. Обилие голевых моментов у обоих ворот простительно только для киевлян. И если с молодежью "Динамо" опыта и мастерства хватило, чтобы взять три очка, то более сильный клуб не позволит создать столько у своих ворот, а то, что дает создать "Барселона" у своих, конвертирует в забитые мячи.

Если же подводить итоги матча, то команда набрала девять очков из девяти возможных и уверенно занимает первое место в своей группе. Следующий матч пройдёт после перерыва на матчи сборных. Команда отправится в гости в Киев, и если в этом матче мы опять увидим основной состав без возможности проявить себя тем, кто этого лишен, то лично у меня возникнут вопросы. А сейчас нужно готовиться к завтрашнему матчу против «Бетиса». Сейчас команда должна брать три очка в каждом матче.