7 мин.

«Барселона» - Реал». Реальные причины поражения каталонцев

Страсти по эль-классико поутихли, а значит можно подвести некий итог всему тому, что нам показали команды и всему тому, чего увидели болельщики. Или же не увидели. Сам матч не стал исключением из правил и сопровождался разговорами о судействе до матча, а после продолжился и после матча. Болельщики «Барселоны» в поражении команды винят главного арбитра, который назначил пенальти в очень спорной ситуации. Уже пошли новости о том, что якобы помощник в микрофон подсказывал главному арбитру, что пенальти не было, но пока мы не имеем записи переговоров не стоит расценивать подобные заявления в качестве правды на все сто процентов. Да и если посмотреть и послушать мнение людей, причастных к футболу, то мы не получим четкого ответа на вопрос был ли тут пенальти. Я ставлю перед собой несколько вопросов по этому матчу? Результат матча вцелом закономерен? Думаю, что да. Могли ли судья назначить пенальти в этом эпизоде? Мог, и назначил. Мог ли он его не назначить? Мог.

Я сам являюсь болельщиком «Барселоны», и, казалось бы, что обвинить во всем том, что мы увидели на табло судью самое простое. Но не всегда нужно искать легкий путь. И в этот раз мы его искать не будем.

Многие говорят о том, что эпизод с пенальти был решающим, который перевернул происходящее в матче. Мне же кажется, что ключевым был другой эпизод. Эпизод, в котором Лео Месси не смог переиграть Тибо Куртуа в ближнем бою. Если бы аргентинец в том эпизоде отправил мяч в сетку ворот, то матч мог пойти совсем по иному сценарию, но история не знает сослагательного наклонения, так что мы имеем то, что имеем.

 

Этот матч еще раз оголил проблемы команды, и в этом плане подобный результат может быть даже полезней, чем победа. Если бы каталонцы одержали победу в матче, то и у руководства, и у тренерского штаба, и у болельщиков могло сложиться мнение, что в команде все хорошо с точки зрения игры и состава. В этом плане продолжение даже радует.

Если мы посмотрим на первый забитый мяч в ворота «Барселоны», то увидим ошибки в средней линии команды. Де Йонг поднялся выше, чтобы встретить соперника. Которого ему передал Лео Месси. Очень часто слышал комментарии о том, что люди никогда не видели такого Месси, каким он был в этом матче. Стоит Лео совершить рывок в прессинге, то сразу же начинаются подобные заявления. Да, он действительно иногда совершает рывки, но вот только он не делает их тогда, когда другие игроки делают это чаще. И это не критика аргентинца. Такой стиль игры, как говорится «входит в стоимость билета». Ни для кого не секрет, что игра аргентинца в прессинге оставляет желать лучшего, но он с лихвой все это компенсирует в атаке. И если мы поставим на одну чашу весов минусы и плюсы, то весомей окажется чаша с плюсами. Но вот только эти плюсы не всегда дают результат. На дистанции он, конечно, будет добыт, но в отдельно взятом важном матче он может остаться незамеченным.

 

Де Йонг поднялся наверх, и тут должен выйти на сцену Бускетс, который и в лучшие годы не был самым быстрым игроком в составе команды, а сейчас он таковым уж точно не является и не сможет им быть при всем желании. Вот и получается, что первый матч обозначил первую проблему этой команды Кумана. Голландец годом ранее давал интервью, в котором говорил, что Пике и Бускетс уже не могут выдавать нужные показатели по объему и по скорости передвижений, но придя в команду мы видим, что они продолжают и дальше появляться на поле. Будь на месте Бускетса более молодой и скоростной игрок, то и развитие атаки у Мадрида было другим, а так команда Зидана получила преимущество, которым оно и воспользовалась, открыв счёт в матче.

Мы уже начали рассуждать о втором мяче мадридцев и пенальти, так что сейчас продолжим. У меня возникает несколько вопросов к тренерскому штабу команды Кумана. Я уверен, что они внимательно изучили то, как играет команда Зидана и сообщили всю необходимую информацию игрокам. Отлично. С этой ролью они справились. Нельзя сказать, что каталонцы тактически проиграли в матче по всем статьям. Но неужели тренерский штаб не рассматривал психологический аспект, а так же своего рода хитрости мадридцев. Они заявляют о том, что в пользу «Реала» было назначено несколько сомнительных пенальти. Если в сторону одной команды назначают пенальти в спорных эпизодах, то о чем это говорит? О последовательности, которую так любят вспоминать. Правильная это последовательность или нет, вопрос второй. Но если ты знаешь, что арбитры последовательно назначают в пользу королевского клуба подобные пенальти, то предупреди об этом своих защитников. Если ты хочешь избежать подобного рода наказания, то не провоцируй судью, ведь мы видим, что это не первый такой пенальти, который зарабатывает Рамос. Но что делает защита команды в лице Лангле во время подачи? Долго держит и не отпускает футболку Рамоса, который почувствовал захват и упал, показав судье, что его держали. Держали Рамоса? Держали.

С точки зрения честной игры это уже второй вопрос. Но это вопрос не к персонально Рамосу, а к веяниям современного футбола, когда футболисты стали падать при малейшей возможности. В конце концов в составе «Барселоны» долгое время играл Луис Суарес, который занимался этим стабильно. Серхио Рамос в случае с пенальти сделал тоже самое, что сделал Суарес в историческом матче против «ПСЖ». Тогда уругваец старался как можно лучше показать фол Маркиньоса. Тут же Рамос стремился показать фол со стороны Лангле.

 

И вот здесь вторая проблема команды. Это оборона. Команду в межсезонье покинуло несколько игроков, но оборона не получила кардинальных изменений. Какой бы не была пара защитников, ни одна из них не внушает доверия. Все трансферное окно команда пыталась заполучить Эрика Гарсию из «Манчестер Сити», но и его приход не сделал бы оборону команды сразу же сильней.

Можно сказать, что проблема с центральными защитниками есть у многих команд, а хороших центральных защитников не так уж и много. И они будут правы. И что-то мне подсказывает, что с таким темпом и с такими взглядами, когда всех, кого можно пригласить, уйдут в другие команды, то ни один из них не перейдёт в «Барселону».

Но это не значит, что это единственный выход. Можно постараться вырастить молодого центрального защитника из Гарсии, Араухо. Есть ли вероятность того, что кто-то из них может вырасти в лидера обороны? Конечно, но если команда делает на них ставку, то нужно быть готовыми к тому, что сегодня мы будем видеть подобные ошибки.

Что касается третьего мяча, то там уже команда пошла вперед и пропустила контратаку.

 

 

Если подводить итог матча, то в нем победила команда, у который футбол на данный момент имеет большую структурированность. «Барселона» же только строится. «Реал» же уже долгое время выступает в этом составе, где тренер знает, что могут дать футболисты, а те знают, что от них требует тренер. «Барселона» пока только на пути к этому.

Стоит ли огорчаться поражению? Лично я не огорчен. Команда только строится, плюс не стоит  забывать о непростой ситуации внутри клуба и президента. Все это, конечно же, сказывается. Огорчило разве только то, когда Куман решил вмешаться в игру заменами, а сделал он это за десять минут до финального свистка, выпустив на поле Дембеле, Тринкау и Гризманна. Это как-то несерьезно.

Сейчас перед «Барселоной» главная задача состоит в том, чтобы постараться пережить ситуацию с неизвестностью в руководстве и не отстать от конкурентов до зимнего трансферного окна. Если верить слухам, то Мемфис Депай должен прийти в команды. А сейчас команде очень не хватает девятки. Гризманн её никогда не был. Он всегда был ложной девяткой. А для того, чтобы в команде было место для ложной девятки, в ней для начала должна быть настоящая девятка.