3 мин.

Можем повторить по-казански

До начала матча все было против «Рубина». В прошлом туре Вилков сделал все, чтобы Макаров и Абильдгор пропустили матч против «Зенита», да и сама команда из северной столицы неудачно сыграла в стартовом туре лиги чемпионов, уступив на своем поле «Брюгге». А в нашем российском футболе очень странное понятие о реабилитации. У нас команда может проиграть важный матч на международной арене, потеряв шансы на успех, а после этого выиграть в национальном первенстве, и сама команда, и люди, связанные с футболом, будут говорить о том, что команда реабилитировалась за неудачу. Плюс не стоит забывать о том, что в целом класс игроков питерского клуба выше, чем у нашего клуба. Да и матч проходил в Санкт-Петербурге.

Все эти факторы маленькими кирпичиками выступали на чашу весов хозяев. Но у нашего клуба есть как минимум одно преимущество. Это тренер. И этот фактор стал решающим. Болельщики уже привыкли к тому, что казанцы стараются играть ярко. Да, не всегда это приносит положительный результат, но зрители устали от скучного футбола от казанского клуба, так что нынешний футбол действует на болельщиков словно глоток свежего воздуха. И негатива при неудачах сейчас значительно меньше, чем было при прежней игре.

 

Успех в матче «Зенита» был достигнут по очень простому рецепту, который сводится к тому, чтобы свести свои собственные ошибки к минимуму, ведь именно они мешали команде во многих матчах. Если посмотреть все матчи, то не было ни одного матча, когда соперник по всем статьям переиграл команду Слуцкого. Где-то подводили ошибки, где-то реализация оставляла желать лучшего, но в целом команда играла неплохо во всех матчах сезона.

Сам же «Зенит» весь матч не ставил перед обороной гостей каких-либо неразрешимых задач, а вся игра хозяев заключалась в нескончаемых навесах на Дзюбу, к которым уже соперники привыкли, а плана Б у Сергея Семака нет. И если эта тактика приносит успех, то все сразу становятся героями. И Семак становится гениальным тренером, и Дзюба вновь становится героем отечества в городе на Неве. А вот когда это не получается, то видно, что других вариантов атаковать у команды нет, а Дзюба не спешит раздавать интервью направо-налево, а Семак вновь прибегает к помощи генератора фраз, которые нужно говорить после очередной неудачи. И к этим словам уже привыкли болельщики из Петербурга.

 

А казанская команда возвращается из сложнейшей гостевой серии с тремя очками из шести возможных. И не стоит обращать внимание только на место, которое занимает команда. Нынешний чемпионат получается очень плотный с точки зрения очков, в котором команде по силам побороться за еврокубки, по которым мы в Казани соскучились.

Сейчас самое главное до зимней паузы набирать свои очки, стараясь подняться чуть повыше, чтобы уже после зимней подготовки продолжить свой путь. Радует, что практически все приобретения оправдывают себя, получая шанс проявить себя. Осталось только Игнатьеву начать забивать. Но не будем его ругать, а скажем, что это та зона роста, которая еще есть у команды, и я надеюсь, что она сможет достигнуть этой зоны.

 А «Зенит» проиграл дома в матче премьер-лиги впервые с декабря 2018 года. Тогда они уступили «Рубину». Можем повторить.

 

Поздравляю всех болельщиков нашей команды с победой, а "Зениту" нужно срочно что-то делать, ведь с тем футболом, в который они играют ни о каком выходе из группы в лиге чемпионов и речи быть не может. Если для чемпионата страны его может хватить, то вот для Европы - нет.