4 мин.

Человек, который изменил все

Обычно так говорят про человека, который куда-то пришёл и внес изменения. Как это было в замечательном фильме с таким названием с Брэдом Питтом. Если не смотрели, то рекомендую к просмотру.

Но ведь порой для того, чтобы что-то изменилось, не обязательно чтобы кто-то приходил. Иногда бывает случаи, когда уход одного человека может изменить все. И такой человек есть. И сегодня то, что многое с его уходом изменилось, ощущается особо.

Осталось несколько часов до матча между «Барселоной» и «Реалом». Матч пройдёт при пустых трибунах, что, конечно же, скажется на матче с точки зрения его просмотра. Как бы не старались люди, работающие над трансляцией, но живое боление никто не заменит. Не будут же они при забитых мячах показывать реакцию болельщиков с матчей, когда они ещё были на трибуне.

 

Но даже если бы матч состоялся с болельщиками, то даже с ними ожидания были бы не такими, как это было всего несколько лет назад. И у этого одна причина. Имя этой причины Криштиану Роналду.

Что бы не говорил Тебас, что с уходом португальца испанский чемпионат ничего не потерял, то мы прекрасно понимаем, что сегодня он уже не такой, каким он был ещё несколько лет назад, когда матч подавался не только как противостояние двух сильнейших команд Испании и одних из сильнейших в мире, но и как противостояние двух сильнейших игроков в мире. Сегодня же этого нет.

Как мы видим после ухода португальца и страсти в классико уже не такие, да и ожидания немного потускнели. А уж про результаты испанских команда на международной арене и говорить не приходится. После его ухода испанские клубы не могут похвастаться хоть какими-то успехами в лиге чемпионов.

 

Роналду держал мадридский клуб в тонусе и многие говорят о том, что именно он, а не Зидан выиграл три лиги чемпионов подряд. Как по мне, так это не совсем так. Три лиги чемпионов выиграл тандем, где тренер создал комфортную среду и игру, которая подходила игроку и позволяла добиваться результата.

Как мы видим, стоило тандему прекратить свое существование, как никто из них не добился результатов по-отдельности. Да и высокая планка, заданная мадридским клубом, вынуждала их соперников из «Барселоны» и «Атлетико» поддерживать такой.

Случайность это или нет, но именно с уходом португальского лидера все три гранда чемпионата Испании просели по уровню своей игры и с точки зрения результатов. Противную ситуацию мы видим в чемпионате Италии, который оживился с приходом Роналду. До его прихода чемпионат был не столь привлекательным для болельщиков, а сейчас на него стали больше обращать внимание болельщики, спонсоры. И видя это те клубы, которые вчера не показывали высоких результатов сделали шаг вперед в своей игре. «Интер», «Лацио», «Аталанта» все они сделали шаг вперед по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад. И в этом заслуга «Ювентуса», который пригасил в свои ряды Роналду. Туринский клуб можно ненавидеть и не любить, но отменять тот факт, что именно приход португальца в Турин способствовал тому, что сейчас происходит в итальянском футболе. Им бы еще стадионы современные и было бы все еще лучше.

 

А что в Испании? Чемпионат выиграет не тот, кто забьет больше и покажется более яркую игру, а тот кто меньше допустит ошибок, кто ровней пройдёт весь путь. В прошлом году «Реал» выиграл чемпионат страны, с чем их нужно поздравить. Но выиграли они его уже у совсем другой «Барселоны».

Я даже не хочу представлять, что будет, когда Месси уйдёт из «Барселоны». Да, понятно, что чемпионат существовал и до аргентинца с португальцем, но именно с появлением португальца Испания в рейтинге УЕФА уверенно занимала первое место, которое она может уступить Англии уже в следующем сезоне.

Если подводить итоги, то к португальцу, как и к любому человеку, можно относиться по-разному. Я не являюсь его поклонником, но отрицать тот факт, что он великий игрок, который уже вписал своё имя в летопись мирового футбола, нельзя.