5 мин.

Меньше слов - больше дела. Или почему люди радуются поражению «Зенита»

Уже много сказано слов про поражение «Зенита» в домашнем матче против «Брюгге» на старте лиги чемпионов. А уж название известного фильма было обыграно вчерашним вечером и сегодня с утра огромное количество раз, но хотелось бы высказаться не о самом матче, а о том, что ему предшествовало и о том, что за ним последовало.

Поражение «Зенита» в социальных сетях и в комментариях различных спортивных ресурсов вызвало шквал злорадства. Да и негатива среди болельщиков питерского клуба было достаточно. Не хочу обсуждать сам факт злорадство и осуждать или поддерживать его. Хочется немного поговорить о причинах такого злорадства.

Я очень надеюсь, что эти строки увидят многие адекватные болельщики клуба с берегов Невы, те, кто переживает за эту команду достаточно долго и которым самим порой бывает неприятно от того, что происходит в клубе.

И я задумался, а почему так много злорадства по поводу поражения команды. И аргумент про то, что «Зенит» сильнейшая команда в стране, и все болельщики других команд радуются неудачам лидера, тут не работают. Хотя есть люди, которые всерьёз объясняют злорадство именно так.

 

 

А причина злорадства в словах, которые очень часто доносятся из команды и из уст тех, кто имеет к команде какое-то отношение. Увы, в этом отношении в нашем спорте, да и во всей стране не самое лучшее положение.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев порой сам провоцирует болельщиков других команд на негатив в адрес своей команды. Я не хочу никак ругать Александра Ивановича, но лично я не замечал от него такого поведения и подобного рода слов на хоккейную тематику, когда он занимался КХЛ. Но после того, как человек получил должность в «Зените» он словно поменялся, делая заявления, которые рядовым болельщикам кажутся бессмысленными и беспочвенными. И ладно, если бы эти слова подкреплялись результатом на европейской арене, но таковых нет.

Александр Иванович уверенно заявлял, что задача команды не просто играть в группе, но и выходить из неё. И дело не в том, что это неверная задача. Такая команда, как «Зенит» с её финансовыми возможностями безусловно должна ставить перед собой такие задачи, но все же после того, как задача не решается, может стоит делать это менее помпезно. Ведь все очень просто, чем громче ты кричишь, тем больше тебе будут напоминать в случае неудач.

 

А уж слова про то, что «Зенит» пока не видит брошенной перчатки от «Спартака», которую надеялся бросить Газизов перед сезоном он вообще не замечает. Ну, так и европа не замечает питерскую перчатку, о которой так любят говорить боссы команды. Но разница в том, что турнирная таблица чемпионата России показывает, что перчатка из Москвы хотя бы существует. А вот доказательств существование перчатки из северной столицы пока никто не видел, и с каждым новым разом она становится все более мифической.

Да и один из самых известных болельщиков «Зенита» Михаил Боярский вызывает негатив после своих высказываний. Сначала он заявляет, что «Спартак» загнется, не выдержав борьбы с питерским клубом, но по ходу очного матча мы видели, что проблемы возникли у игроков из Санкт-Петербурга, которые подсели в конце матча. Или как говорит Михаил Сергеевич «загнулись».

 

Накануне же матча он заявлет о том, что команда выиграет со счётом 3-0, закрыв рты всем злопыхателям. Нет ничего плохого в том, что болельщик говорит о том, что его команда выиграет. Но вот можно же это сделать иначе. Так, чтобы не выглядеть потом глупо. И мне всегда казалось странным то, почему никто не спрашивает Боярского, Радимова после матча. Интересно же узнать их мнение о том, что произошло. Удалось ли «Зениту» заткнуть рты всех своих злопыхателей? После таких слов этих злопыхателей становится еще больше, а отсутствие спортивных результатов даёт им возможность еще громче радоваться неудачам команды. А ответить то им нечем. А фраза о том, что еще ничего не потеряно, никого не переубеждает, учитывая, что впереди ждёт матч в Дортмунде, где шансов набрать очки немного.

 

 

Да и Артему Дзюбе, который является священной коровой в Петербурге иногда лучше стоит подумать прежде, чем что-то говорить. После поражения он заявил о том, что плохо начинать является русской традицией, чтобы создать себе трудности, из которых в дальнейшем обязательно выберутся. Но если не брать три очка в домашнем матче против команды из Бельгии, то где их взять? И сейчас из пяти матчей, что остались, команде нужно выигрывать три. И в случае неудачи в ближайшем туре можно будет с большой долей уверенности сказать, что задачу по выходу из группы команда провалила после первого же матча. Если команда стремится бить рекорд, то предопределить свою судьбу после первого тура определенно можно к таковым причислить.

 

 

А что касается слов Михаила Сергеевича, то хочется обратиться к руководству ленинградской области, чтобы они помогли народном артисту страны и вернули «Тосно»    

 

P.S. Обращаюсь к болельщикам "Зенита". Друзья, я никого из вас не хотел обидеть. Я написал о том, как мне, простому болельщику (и болельщику немосковской команды) видится ситуация. Я знаю, что среди вас тоже есть много тех, кто так же негативно относится к высокопарным словам людей, причастных к вашему клубу. Я надеюсь, что все изменится, и скоро та команда, за которую вы сейчас болеете, начнет напоминать ту команду, за которую вы начали болеть.

 

P.P.S. Я так же не хотел как-то оскорбить Михаил Сергеевича Боярского. Просто иногда нужно быть чуть сдержанней, чтобы потом было меньше негатива. А пока в противостоянии между злопыхателями и поклонниками "Зенита" ведут первые.