4 мин.

Функция лиги чемпионов, про которую забыли российские клубы

Лига чемпионов с каждым днем становится все ближе и ближе. Любимый многими турнир стартует совсем скоро. И уже много людей высказалось по поводу того, какие шансы есть у российских команд на продолжение европейского соревнования весной. Это понятное дело, что для многих клубов важно ставить перед собой высокие задачи, да и чем больше очков заработает клуб, тем больше он сможет получить от организаторов. И это движет многими клубами, но мы, а здесь я имею в виду российские клубы, забываем, что кроме всего этого лига чемпионов - это еще и чуть ли не лучшие в мире витрины, где клуб может показать самых лучших своих игроков лицом, надеясь привлечь потенциальных покупателей.

Если посмотрим, то увидим, что многие клубы подходят к турниру, ставя эту цель выше всего. Есть пять-шесть грандов, которые ставят перед собой самые высокие цели, и мы, конечно, понимаем, что наши клубы не должны ставить перед собой такую цель. Да они, собственно говоря и не ставят. Разве только руководство «Зенита» периодически начинает поднимать вопрос о какой-то мистической перчатке, которую они собираются бросить европейским клубам, да вот только никто это перчатку пока не видел. Но это не с целью как-то обидеть болельщиков «Зенита» или же его руководителей. Нет. Если вас обидели мои слова, то простите, в мыслях этого не было.

 

Мне кажется, что наши клубы до сих пор не определились со своим местом в системе координат футбольной Европы, где наши клубы видят себя ближе к грандам, но на деле же они и близко не там.

Так почему бы нашим клубам не попробовать хоть в одном году просто взять и не ставить перед собой каких-либо целей, а выйти на футбольное и просто попытаться сыграть в футбол. Я очень надеюсь, что «Локомотив» и «Краснодар» так и сделают. Мы перестали рассматривать лигу чемпионов в качестве возможности продать кого-то в сильнейшие европейские чемпионаты. Ведь для этого не нужно ничего сверхъестественного. Нужно просто постараться играть в футбол, а не выстраивать у своей штрафной площади так называемый автобус, который просто прячет все самые лучшие качества, которые есть у игроков, мешая им проявить себя, показать себя.

Мы видели матчи того же «Локомотива» против «Ювентуса» и «Атлетико», когда команда большую часть времени матча проводила у своей штрафной, но в конечном итоге сказывалось индивидуальное и командное мастерство соперников, которые добивались победного результата, а мы потом успокаивали себя, что играли хорошо, но немного не дотерпели. Эта разница скажется рано или поздно, но когда бы она не сказалась важно то, что никто не запомнит матч, где одна команда пыталась весь матч сдержать соперника, который в конечном итоге добился успеха.

 

Мало кто обращает внимание на оборону, да и игроков обороны, которые могли бы быть интересны Европе не так уж и много. Что говорить, если основным защитником сборной и «Зенита» является Юрий Жирков, который в свои годы еще даст фору молодым.

А вот на игроков атаки смотрят, игроки этой линии интересней для скаутов и клубов. Для примеров далеко ходить не нужно. Можно взглянуть на соседнюю страну, где донецкий «Шахтер» активно пользуется такой возможностью, каждый раз показывая футбольной Европе новых игроков. Почему бы и нашим клубам не перенять такой опыт? Да, большинству наших клубов замечательно живется на финансировании государственных корпораций, которые не ставят перед руководством задачи заработать.

Я очень хочу обратиться к нашим клубам в лиге чемпионов. Чтобы они постарались забыть о задачах. Чтобы они просто играли. Ведь какая разница проиграть 1-0 или 4-3? Никакой. Ни с точки зрения финансов, ни с точки зрения очков. Но при счёте 4-3 намного больше шансов, что кого-то из игроков твоей команды заметят и позовут в Европу.

 

Это решит много проблем. Это не просто поможет клубам заработать, но и изменит мнение о нашем чемпионате в лице молодых игроков из других стран, которые будут рассматривать наш чемпионат в качестве возможного трамплина для продвижения дальше. А мы видим, что наш чемпионат таковым не является. А очень бы хотелось. Хотелось, чтобы наш чемпионат старался походить на ведущие чемпионаты старого света. Ведь от того, сколько игроков из нашего чемпионата будут уезжать в Европу зависит, сколько других игроков в него приедет. А от этого выиграет в первую очередь болельщик. А ведь что бы там не говорили, но футбол он в первую очередь должен быть для болельщиков. УЖ тем более в нашей стране, где мы прекрасно понимаем его роль в социальном устройстве.

Для этого нужно мало. Просто играть в футбол.

А если не получится, но лучше уж попытаться и не получить результата, чем вообще не пытаться. А к отсутствию результатов мы уже успели привыкнуть.