3 мин.

И Роналду не помог. «Лион» идёт дальше

К самому матчу команды подходили с небольшим преимуществом «Лиона», который в первом матче смог сделать самое главное в условиях двухраундового противостояние. Он не пропустил дома и смог отличиться.

То, в какой форме подойдёт французский клуб для всех было загадкой. «Ткачи» не играли почти пять месяцев, проведя лишь один официальный матч, а это не самая лучшая выборка при анализе игры команды и её состоянии. Был ряд товарищеских игр, перед которыми стояла лишь одна задача – набрать физическую форму после долгой паузы.

Сам же «Ювентус» тоже не сказать, что демонстрировал по ходу сезона внушительный уровень игры, но в любом случае команде нужно было дома обыгрывать «Лион» с преимуществом в два мяча. Что бы мы не говорили, какой бы футбол не показывала «старая синьора», но задача была вполне выполнимой, но уже в самом начале матча она значительно осложнилась, когда Мемфис Депай реализовал пенальти. После этого туринцам нужно было забивать три мяча, но им ещё нельзя было больше пропускать, ибо ещё один пропущенный мяч перечеркивал все мечты о проходе дальше.   

Не на пользу туринцев так же был тот факт, что лучший игрок серии А Паоло Дибала не мог принять участие в этом матче, имея проблемы со здоровьем, так что Сарри был вынужден оставить аргентинца на скамейке запасных. Впрочем, как показали дальнейшие события, он его позже выпустить, но лишь для того, чтобы усугубить состояние футболиста, который вскоре покинет поле.

 

«Ювентус» сравнял счёт за счёт очень спорного пенальти, когда мяч попал в руку игрока, который находился в стенке. В этой ситуации мяч именно попал в руку, ведь игрок не играл ею, а старательно прижимал её к себе, чтобы избежать этого попадания, но судью это не остановило от того, чтобы поставить мяч на точку. Роналду был точен.

Во втором тайме португалец отметился ещё одним голом, побив рекорд почти вековой давности по результативности среди игроков туринского клуба за сезон. Это событие является наглядным пособие всего сезона и всей игры современного «Ювентуса». Мы помним «Ювентус» до прихода Роналду. «Ювентус», который дважды выходил в финал лиги чемпионов, потому что там была чётко выстроена командная игра, а сейчас таковой игры нет.

 

Есть высокие личные показатели Роналду, которые не приносят того результата, который был раньше. Отчасти мы видим это и в «Барселоне», но если Месси является сольным создателем игры, то Роналду является сольным завершителем атак. Лучшим в мире, но сольным. Не случайно за два последних сезона именно ему принадлежат все забитые мячи клуба в раунде на выбывание. Игра команды выстроена вокруг одного игра, а как мы видим это не всегда хорошо, и порой это вредит командным результатам.

В результате команда второй год подряд вылетает на достаточно раннем этапе турнира, а для Буффона лига чемпионов продолжает оставаться непокоренной вершиной.