3 мин.

Золотая бутса 2020. Мысли вслух

Чиро Иммобиле с большой долей вероятности станет обладателем золотой бутсы по итогам этого сезона. Это событие вызвало негатив у многих футбольных болельщиков и специалистов, которые считают, что это не совсем справедливо, учитывая, то, что Роберт Левандовски в чемпионате Германии сыграл меньше матчей, и если взять такой показатель, как количество минут, которые нужны игроку для того, чтобы появиться на табло, то преимущество будет у польского нападающего. Это один, а возможно, и единственный довод, который можно  принять за истину. Люди недовольны тем, что четырнадцать мячей из тридцати пяти итальянец забил с пенальти. Некоторые даже предлагают ввести новую систему оценки голов, где гол с пенальти и гол с игры будут иметь разные коэффициенты.

Но тогда возникают несколько спорных вопросов. Чем отличается гол с пенальти от гола с игры? Ничем. Тем более, если мы посмотрим, то увидим, что во многих командах пенальтистами являются главные бомбардиры команды. Исключение разве только в мадридском «Реале», где если бы пенальти исполнял не Рамос, а Бензема, то француз стал бы лучшим бомбардиром чемпионата страны.

Да и пенальти нужно ещё реализовать. Перед форвардом дуэль с вратарём один на один, где каждый знает свою роль. Да, при уверенном ударе шансов у вратаря немного, что мы наглядно увидели во вчерашнем матче за кубок лиги во Франции, где судьбу решил всего лишь один отбитый мяч.

Да и с игры порой бывает забить легче, чем с пенальти. Мы видим часто моменты, когда партнеры выводят футболиста на пустые ворота, игроку нужно всего лишь не промахнуться с нескольких метров. Разве правильно говорить, что такой гол должен стоять больше, чем гол с пенальти.

Если вы хотите вводить коэффициенты забитым мячам, то давайте пойдём дальше. Давайте каждый забитый мяч исследовать и присваивать ему коэффициент. Почему тогда мяч забитый с метра после прострела должен оцениваться так же, как и мяч, забитый со штрафного? Разве это справедливо? Или давайте вспомним мячи Месси в ворота «Атлетик» Бильбао в кубке и в ворота «Реала» в лиге чемпионов. Разве эти мячи достойны одинакового коэффициента с мячами, когда футболисту нужно попасть в угол после точного паса партнера? Разве можно приравнивать мяч, когда игрок обыграл одного противника с мячом, когда игрок обыгрывает трех-четырех противников? Давайте тогда и это будем учитывать.

 

Вот и получается, что главной проблемой Роберта Левандовски является тот факт, что в Германии матчей меньше, да и забивать, как мне кажется в составе «Лацио» сложней, чем в составе клуба, который на голову сильней всех в своём чемпионате.

 

А за Чиро Иммобиле можно только порадоваться. Итальянец нашёл свою команду, что казалось будет сделать ему сложно после неудачного вояжа в Дортмунд и Севилью. Казалось, что отрезок в «Торино» так и останется самым ярким отрезком в карьере игрока.

Что касается Левандовски, то его тоже жаль, но в большей степени по той причине, что в этом сезоне не будет вручаться золотой мяч. Если и говорить о том, что игрока лишили награды, то в большей степени это касается золотого мяча, где поляк был главным фаворитом.