4 мин.

«Рубин». Итоги сезона. Ожидание нового

Рубин в новый сезон чемпионата России входил под эгидой новой политики. Руководство декларировало идею, что в новом сезоне болельщики не узнают команду, которая теперь будет играть в первую очередь в атаку, стараясь показывать яркий, атакующий футбол. И первые матчи сезона внушали уверенность в этом. Команда привезла с двоенного выезда в Москву четыре очка, сыграв вничью с «Локомотивом» и одержав победу над «Динамо». При этом игра была на самом деле ярче и интересней, чем привыкли болельщики команды.

Все это привело к тому, что на первый домашний матч против «Ахмата» пришло достаточно хорошее количество болельщиков, учитывая тот факт, что на центральном качество самого стадиона оставляет желать лучшего, но лично мне было приятно вновь оказаться на стадионе, на который меня привёл папа ещё тогда, когда «Рубин» выступал в низших дивизионах. Победа над «Ахматом», съемки Красавы в Казани, неординарный характер Шаронова собрали ещё больше людей на центральном стадионе, но в этот раз, увы, гости из москвы смогли увести три очка, но команда приняла поражение и продолжила двигаться дальше. Уже в следующем туре команде предстоял выезд в Краснодар, где команда показала неплохую игру, но все равно уступила хозяевам. Дальше была домашняя победа над тульским «Арсеналом», а после фраза о том, что команда принимает поражение и двигается дальше превратилась в мем со знаком минус. Запал молодой команды закончился, а вместе с тем и атакующая игра стала прослеживаться все реже и реже. Но если раньше отсутствие яркой игры в нападении компенсировалось отличной обороной, то при Шаронове этого, увы, не было. Команда продолжала терпеть одно поражение за другим, а победы стали очень редким гостем. Все это привело к тому, что на горизонте уже вовсю стала маячить ФНЛ, что вынудило руководство принять меры по спасению клуба. В роли спасителя должен был оказаться Леонид Слуцкий. Этот тандем должен был помочь друг другу. Казанский клуб уже давно утратил те позиции, на которые его возвёл Курбан Бердыев, а Слуцкому нужно было найти для себя новый вызов, учитывая то, что его европейский вояж прошёл явно не так, как на это надеялся специалист.

«Рубин» к моменту назначения специалиста решил все свои финансовые дела, а значит перед тренером была уверенная площадка для строительства новой команды, чтобы вместе двигаться шаг за шагом. Другого аргумента в пользу того, чтобы такой специалист решил возглавить клуб, который находится в нижней части половины таблицы, трудно. Да и сам тренер подтвердил, говоря о том, что ему понравился проект клуба и то, куда он хочет попасть.

Перед тренером стояла сложная задача, учитывая то, что нужно было одновременно выстроить игру, не забывая о результате. Когда перед тобой не давит результат, делать это чуть легче, а тут результат давил. Большая часть чемпионата осталась позади, а позиции клуба в таблице оставляли желать лучшего.

Но не стоит забывать, что Слуцкий всегда славился тем, что может найти подход к молодым игрокам, а в «Рубине» таковых набралось более, чем достаточно. Команда под руководством тренера уверенно прошла финишный отрезок, обезопасив себя от вылета в ФНЛ, не забывая показывать атакующий футбол, а Хвича Кварацхелия стал настоящим открытием команды, и уже сейчас ходят слухи о том, что многие российские клубы не против пополнить свой состав грузинским игроком. Надеюсь, что руководство не отдаст игрока в наши клубы, ведь не стоит забывать, что впереди у сборной Грузии важные матчи за право попасть на чемпионат Европы по футболу. И если Хвича покажется себя в этих матчах, то и интерес к нему будет и у европейских клубов. Думаю, что уже даже сейчас есть клубы, которые держат грузина на карандаше, так что в случае успешного выступления в новом сезоне уже совсем скоро предложения будут куда большего размера.

Что касается того, каким входит клуб в новый сезон, то он внушает надежду. Команда не совершает дорогостоящих покупок, а новички Шатов и Деспотович достались бесплатно. Фланги в лиге того же Кварацхелия, Давиташвили и Бакаева выглядят очень быстрыми. Иван Игнатьев должен бы уже показать себя. В этом плане очень радует, что игрок наконец-то открыл счёт своим мячам за команду. Пускай с пенальти, но для многих нападающих самым важным мячом является первый.

Думаю, что в этом сезоне команда уже не будет бороться за сохранение прописки в премьер-лиге, а этой команде вполне по силам замахнуться на что-то большее. Для начало важно закрепиться в роли уверенного средняка, которому до верхушки ближе, чем до дна. А при удачном раскладе думают, что за попадание в зону еврокубков команда вполне способна побороться. Это не значит, что команда туда попадёт, но побороться она может. И я надеюсь, что она не просто поборется, но и попадёт в них. Уж очень давно в Казани не было европейского футбола