6 мин.

Чемпионат Испании. «Реал» - чемпион. Как это было? Итоги сезона

Прежде чем пытаться подвести итоги прошедшего сезона предлагаю взглянуть в прошлое. К началу сезона "Барселона"подходила фаворитом национального первенства. При не самое яркой игре подопечные Вальверде в национальном первенстве давали то, что порой важней игры - результат. К началу чемпионата "Барселона" подходила в ранге действующего чемпиона, и не просто действующего чемпиона, а чемпиона, который в чемпионате опередил мадридский "Реал" на девятнадцать очков. К слову "Реал" по итогам первенства занял третье место, уступив еще и "Атлетико". Так что перед началом сезона трудно было представить, что каталонцы, которые в межсезонье по составу стали лишь сильней, пополнив свои ряды Антуаном Гризманном вдруг резко окажутся там, где оказались сейчас.

Сезон для каталонцев начался с ошеломительной банки Арица Адуриса, который в первом круге на последних минутах, ударом через себя принёс победу "Атлетик". Во втором туре Гризманн предстал в первом домашнем матче во всей красе, отметившись дублем в ворота "Бетиса" показав товар лицом в отсутствие Суареса, Месси и Дембеле, которые пропустили начало сезона из-за травм. Если к травмам француза все привыкли, то вот травмы Месси и Суареса осложнили старт команды, но Фати И Перес получили свой шанс проявить себя на поле, чем они, как мне кажется, воспользовались. В связи с этим кажется странным продажа Переса "Роме" которая выкупила права на игрока, который сейчас уже принадлежит римскому клубу. Если трансфер Артура как-то можно понять, то вот продажа воспитанника, который неплохо начал себя проявлять, понять сложней.

 

Но, как мне кажется, "Барселона" проиграла этот чемпионат не на футбольном поле. Сказать о том, что "Реал" был на голову сильней на поле нельзя. Это был слабый чемпионат, что никак не уменьшает заслуг мадридского" клуба, который выиграл этот чемпионат заслуженно. И выиграл этот чемпионат, как мне кажется не сколько сам "Реал", сколько Зидан.

Никто из трех лидеров испанского первенства не может похвастаться тем, что они провели стабильный сезон. Но только у одного из них есть спортивные причины. Диего Симеоне пришлось готовить новую команду к старту сезона после ухода своих лидеров, так что было ожидаемо, что "матрасники" с большой долей вероятности не будут в числе претендентов на чемпионство, что и получилось.

У "Барселоны" и "Реала" этой проблемы не было. У них были проблемы и проблемы схожие. У них были проблемы внутри команды, где одна с этими проблемами смогла справиться, став чемпионом, а вот в "Барселоне" эти проблемы погубили клуб изнутри, что и сказалось на финальном результате.

И там, и там играют звёзды мирового масштаба, а у звёзд зачастую не самый простой характер, которые они порой любят проявить, выдвигая те или иные требования. И вот здесь фигура Зидана оказалась на голову выше тренеров каталонского клуба. Череда травм в каталонском клубе легко объясняется не самым лучшим тренировочным процессом. Мы с вами помним про то, что Сетьен удивился физической форме игроков, возглавив клуб, а игроки жаловались на слишком тяжелые тренировки, к которым они не привыкли.

Если мы сравним Сетьена и Вальверде, то мы увидим одну разницу, что при Вальверде были споры относительно того, как команда играет, но было споров относительно тренера, а после поражений футболисты говорили о том, что это вина не тренера, а их, игроков. Игроки вынудили Вальверде создать тепличные условия на тренировках, а игроки в клубе высочайшего уровня, которого хватало очень часто для того, чтобы обыгрывать соперников. Но не всегда. А это все закладывается во время тренировочного процесса. Не случайно Дембеле так часто травмируется в "Барселоне". Ведь в "Боруссии" у него не было проблем такого масштаба.

 

А про скандалы внутри клуба не слышал только тот, кто вообще не следит за футболом. Но это не значит, что в "Реале" этих проблем нет. Я думаю, что в "Реале" этих проблем не меньше, если даже не больше. Достаточно вспомнить имена Хамеса Родригеса, которые недоволен своей позицией в клубе. Но это не разрушает клуб изнутри. А ведь есть ещё большая проблема клуба. Это Гаррет Бэйл. При всех внутренних склоках в "Барселоне" нет и близко такого игрока, который чуть ли не открыто заявлял, что для него выступления в мадридском клубе идут на третьем месте после выступления за национальную сборную и гольфа. В "Барселоне" не было игрока, который открыто занимался непонятно чем на трибунах, открыто покидая матч до финального свистка, уезжая со стадионами под фотоснимки журналистов. В "Барселоне" нет игрока, который потерял интерес к футболу настолько же, сколько Бэйл, который сейчас просто получает удовольствие от того, что не играет, но получает огромную зар. палту. В каталонском клубе нет игроков, которые бы открыто просили не включать их в заявку, чтобы не принимать участие в матче.

 

Но только вот все эти капризы в одном случае озвучиваются Зинедину Зидану, который своей карьерой игрока заслужил авторитет у всех игроков команды. Его авторитет просто непоколебимый. Да и успехи Зидана-тренера легко позволяют закрыть рот любому недовольному игроку, которому ничего не останется, как слушать и выполнять пожелания тренера. Да и факт того, что Зидан ушёл из "Реала" сам, ушёл выиграв три лиги чемпионов подряд, а вернулся по просьбе Флорентино Переса не оставляет шансов для игроков пойти к руководству, чтобы пожаловаться на тренера.

А вот в "Барселоне" в этом плане ситуация совсем другая. Авторитет игроков сегодня намного больше, чем у тренеров, которые стояли у руля клуба. Сегодня не тренер диктует свои условия игрокам, а те ему. И тренеру приходится подстраиваться под это. Игроки оставляют тренеру небольшую часть, где тот может высказывать свои взгляды на игру. А если будет конфликт, то руководство с большой долей вероятности встанет на сторону игроков. Вот и получается, что сегодня "Барселона" декларирует девиз "Больше чем клуб", а на деле игроки показывают, что они "больше чем клуб".

 

Сегодня много слухов вокруг усиления состава, но, как мне кажется, проблема клуба в первую очередь не в том, что у команды слабый состав. С этим составом "Барселона" вполне может конкурировать с "Реалом" за испанские титулы. Говорят, о том, что у "Барселоны" много игроков, чей возраст за тридцать, что мешает. Но так и у Мадрида их не меньше: Модрич, Кросс, Бензема, Марсело, Рамос, Бензема.

Просто у одних есть авторитет, который может поставить их эго на место, а у вторых это эго берет верх над интересами клуба. И если ничего не изменится, то в новый сезон "Барселона" войдёт в роли того, от кого сложно будет ждать успеха в турнирах.