4 мин.

Лионель Месси. Отличная статистика в не самый лучший сезон. Шансы на золотой мяч

Футбол уже больше месяца вновь радует нас своими перипетиями, стала известная сетка лиги чемпионов, национальные кубки близки к тому, чтобы быть обрести своих обладателей. А если сезон можно считать состоявшимся, то, как мне кажется, то через некоторое время будет озвучено решение по поводу вручения индивидуальных наград, одной из которых и является золотой мяч. И тут у аргентинца получился очень своеобразный сезон. Впрочем все может измениться, ведь мы же ещё не знаем, как будет развиваться лига чемпионов, а пока попробуем посмотреть на ситуацию с той позиции, на которой мы сейчас находимся.

Золотой мяч, как и многие награды является субъективной. Иногда победитель кажется очевидным, а порой любое решение вызовет споры. Думаю, что на данный момент мы имеем действие со вторым случаем, когда у нас нет явного фаворита, который был бы на голову выше всех своих оппонентов. Плюс не стоит забывать, что не смотря на то, что золотой мяч является индивидуальной наградой, он является наградой в командном виде спорта, где успехи команды имеют важное значение.

И если с одним пунктом этой программы у Месси все хорошо, то вот с точки зрения командных успехов дело обстоит, мягко говоря, не самым лучшим образом. Но начнём с хорошего.

В этом сезоне Месси играет так, как предсказывали многие футбольные эксперты несколько лет назад. При всей своей гениальности человек пока не научился обманывать природу. Если выносливость можно поддерживать на нужном уровне, то вот с точки зрения резкости и скорости делать это намного сложней. В связи с этим Месси стал играть чуть глубже, что не могло сказаться на его результативности. Но даже не смотря на это за один тур до окончания чемпионата аргентинец возглавляет гонку бомбардиров национального первенства, имея в активе двадцать три забитых мяча, опережая на два гола ближайшего преследователя, коим является Карим Бензема. Это ещё при условии, что у французского игрока на 4 игры больше. И если ничего сверхъестественного не произойдёт, то аргентинец по окончании сезона сможет стать обладателем нового рекорда. Да, оказывается ещё не все рекорды результативности испанского первенства принадлежат аргентинцу. На данный момент Месси шесть раз становился обладателем премии "Пичичи", которая вручается лучшему бомбардиру национального первенства. Столько же наград имеет в своей коллекции легендарный игрок "Атлетик" Бильбао Тельма Сарро. Так что, если игроки мадридского "Реала" не будут максимально строить свою игру вокруг Бензема, то у Лео станет одним рекордом больше. В принципе, мадридский клуб может попробовать вывести Бензема на первое место, учитывая отставание в два мяча и тот факт, что мадридский клуб будет проводить свой матч после окончания матча "Барселоны".

Месси остаётся лучшим бомбардиром национального первенства в не самый результативный сезон. После трехлетнего доминирования аргентинец не сможет стать обладателем золотой бутсы, но зато он смог стать обладателем другого достижения. В этом сезоне аргентинец пополнил клуб Тьерри Анри, представители которого в национальном первенстве добились достижения 20+20 по голам и результативным передачам. На данный момент у Месси двадцать три забитых мяча и двадцать результативных передач на своих партнеров. Идеально будет отметиться ещё двумя результативными передачами, чтобы обогнать Томаса Мюллера, который на данный момент является лучшим ассистентом Европы, имея в своём активе 21 передачу.

А вот с точки зрения командных успехов у Месси все совсем печально. Впервые с 2014 года аргентинец остался без наград на внутренней арене. Чемпионом страны стал мадридский "Реал", а национальный кубок разыграют "Реал-Сосьедад" и Атлетик в баскском дерби.

Вот и получается, что на данный момент у Лео остаётся только один шанс на командный титул. Это Лига чемпионов, в которой каталонцы не выглядят фаворитами. Но возможно в этом есть плюс для Месси и компании. Они в последнее время к самой важной встрече сезона подходили в роли явного фаворита, и с этой ролью они не справлялись. Да и формат современной лиги чемпионов, имея в виду формат этого года таков, что победитель будет решаться в одном матче. Как бы не смотрелась печальна команда в этом сезоне, лишь моментами напоминая о том, что это "Барселона", но исполнительское мастерство никуда не делось. И не стоит терять надежду на то, что это напоминание придётся вновь на лигу чемпионов. Пессимисты говорят, что для успеха нет предпосылок, но история уже много раз доказывала, что даже без них успех возможен.

Да и тем более у "Барселоны" есть как минимум одна предпосылка для победы. И имя ей Лионель Месси.