2 мин.

ОтVARите дверь честному футболу

Судейский споры по поводу VAR не утихают с момента его появления. Порой сами по себе решения арбитра после вопроса вызывают вопросы, а порой и недоумение с точки зрения духа игры. Но дух игры всегда был эфемерной величиной, так что когда после просмотра вдруг выясняется, что мят отменен из-за положения вне игры в несколько сантиметров. Тут можно спорить, и я считаю, что нужно спорить, так как сама ситуация порой комична, но таковы есть правила, а правила есть правила и они должны соблюдаться, но это не значит, что они должны стоять на месте.

Если мы посмотрим на историю правил, то увидим, то, что сегодня не считается нарушением правил, ещё совсем недавно считалось таковым. Раньше офсайдом были и моменты, когда защитник и нападающий находились на одной линии, а сегодня это дозволено.

Но это спорты относительно правил, а они одинаковы для всех. Но не для всех то, когда судья смотрит спорный эпизод, а когда не смотрит.

И лично я не понимаю одной простой вещи, что неужели люди, которые сидят в ФИФА не могут принять одно простое правило, тем более не сказать, что это правило в новинку. Оно действует во многих видах спорта, и сегодня принятием лишь одного простого правила можно решить проблему просмотра спорных ситуаций.

В НБА у тренера есть право один раз за игру самому обратиться к судьям, чтобы те обратились за помощью к VAR. Это не отменяет того факта, что в спорных ситуациях судьи и сами могу по своему желанию обратиться за помощью, пересмотрев спорный эпизод.

В теннисе система Howk eye действует по схожим правилам, когда игрок может обратиться к системе, когда он не согласен с решением судьи.

В волейболе действуют аналогичные правила, когда судья смотрит видео повтор по просьбе команды. И это не тормозит игру. Я был у нас в Казани на финале четырёх евролиги, и это правило никак не тормозит развитие игры.

Это очень простое правило, которое бы решило некоторые проблемы. Даже странно, что футбольные функционеры не могут его принять, а журналисты, когда предлагали свои варианты его использования даже не обсуждали такой вариант.

VAR был создан для того, чтобы помогать арбитрам в спорной ситуации, а сейчас спорные ситуации возникают тогда, когда нужно смотреть футбол, а когда нет.