7 мин.

Тренеры для «Барселоны». Кто бы мог возглавить её сейчас

Новости о том, что Хави возглавит каталонский клуб уже в самое ближайшее время в последние дни сообщают много разных источников, но все это до официального объявления только слухи. К слухам можно относиться по-разному, но слухи каждый слух рождает почву для обсуждения. И я решил подумать, а кто сегодня мог бы возглавить каталонский клуб. Хави, судя по слухам сейчас является главным претендентом, так что начнём с него. Сразу скажу, что нет ни одного тренера в мире, приход которого сразу же гарантирует успех, так что говорить о том, что с приходом того или иного специалиста успех гарантирован нельзя.

Хави

Я уже писал, что назначение Хави является красивым шагом, но вместе с тем популистским. В случае с Хави "Барселона" ожидает, что он повторит путь Пепа Гваридиолы, который приходил в клуб никому не известным тренером, у которого не было никаких успехов. Это тогда был риск, но история говорит о том, что риск был более чем оправдан. Проблема Хави-тренера по сравнению с Гвардиолой в том, что у одного был Хави-игрок, а второго его не будет. Плюс у Гвардиолы был ещё и Иньеста, а Хави может прийти в команду, когда карьера многих уже пошла на спад, а значит придётся строить новую команду. Если Хави будет строить новую команды, которая будет вокруг молодых игроков, то я, как болельщик "Барселоны" не буду иметь к нему никаких претензий, даже если команда останется вообще без трофеев и вообще не попадёт в лигу чемпионов. Аналогичная ситуация с любым тренером, который будет строить новую команду, активно привлекая молодежь.

Пеп Гвардиола.

Уже совсем скоро станет ясно, какое наказание понесёт "Манчестер Сити" и понесёт ли вообще. В то, что Гвардиола придёт в клуб в ближайшее межсезонье слабо верится. И на то есть несколько причин. Первая в том, что сейчас Пепу просто не на кого оставить Сити. Если бы Артета не ушёл в "Арсенал", то вариант с возвращением был бы более реалистичным. Плюс совсем недавно Гвардиола пригласил в свой штаб нового помощника, коим стал испанский специалист Хуанмо Лильо, под руководством которого сам Гвардиола выступал в Мексике. Шанс есть, но он очень маленький.

Эрик Тен Хаг.

Специалиста называли одним из специалистов на пост ещё совсем недавно, но вместе с тем многие склонялись к тому, что с большой долей вероятности Тен Хаг отправиться в Германию, где возглавит "Баварию", где он в своё время тренировал вторую команду и прекрасно знаком с клубом и руководством. Но сейчас "Бавария" обрела тренера в лице Ханс Дитера Флика, который привёл клуб к чемпионству в чемпионате и кубке Германии. Специалист показал себя у руля "Аякса", добравшись с молодыми игроками до полуфинала лиги чемпионов, да и стиль ему хорошо знаком.

Массимилиано Аллегри.

Итальянский специалист уже достаточно давно находится в отпуске, так что настало время возвращаться и "Барселона" может стать точкой для возвращения. Имя итальянца долгое время связывали с "Манчестер Юнайтед", но там сейчас у Сульшера дела идут хорошо, так что этот вариант сейчас не кажется вероятным для обоих сторон. Аллегри можно сказать, что является одним из самых успешных тренеров, которые сейчас остаются свободными. Специалист такого уровня определенно предпочтёт работать в топ-клубе, а топ-клубов, где кресло может оказаться вакантным не так много. В Италии специалист уже добился успехов с "Ювентусом", так что работа с любым другим клубом с трудом можно считать шагом вперёд.

Так же его имя всплывало в истории с "Ньюкаслом", но после новости о возможной смене владельца у "сорок" с их именем связывали всех, кого только можно, да и вариант с Почеттино для руководителей "Ньюкасла", как мне кажется им будет интересней. Аргентинский специалист показал себя в роли тренера, который может выстраивать команду, а "Ньюкаслу" с в случае одобрения сделки именно такой специалист нужней.

Кике Сетьен.

Этот пункт подразумевает, что тренер должен остаться. Я продолжаю верить в то, что проблема "Барселоны" не в тренере. Если Сетьена обвинят во всех неудачах будет крайне несправедливым, учитывая, что тренер взял команду посередине сезона, не имея возможности провести полноценную предсезонную подготовку, плюс не стоит забывать, что перед ним стоит задача не просто тренировать команду, но и перестроить игру из оборонительной в атакующую. А это быстро не делается. Самым главным неприятным моментом для Сетьена является то, что сейчас он, если верить СМИ, упустил раздевалку. Вальверде можно ругать за тот футбол, что он показывал, но раздевалку он не упускал. И тут резонно возникает вопрос, что возможно он её не упускал, потому что не он пытался ею управлять, а она им, а он лишь не мешал. Думаю, что если игроки сядут и переговорят, то нужно дать специалисту провести с командой сбор, который в нынешних условия все равно будет неполноценным. Плюс не стоит забывать, что скоро в команду вернутся Коутиньо и Дембеле. Если у Вальверде не получилось найти им место, то у Сетьена даже попыток не было.

Леонарду Жардим.

Это имя вам может показаться странным в этом списке, но лично я был за португальского специалиста ещё в прошлый раз, когда шли разговоры о смене тренера. Жардим родился в Барселоне, правда в той, что в Венесуэле, но ведь случайности не случайны, как говорил один герой мультфильма. Я думаю, что не стоит судить о тренере по последнему ему отрезку в "Монако", когда команда продала всех своих лидеров и требовала от тренера повторение успеха, да и после увольнения никто из его сменщиков не смог добиться каких-либо результатов, а последнее увольнение вообще показалось странным. Португальский специалист показал себя тренером, который может раскрывать талант молодых игроков, что он с успехом делал в "Монако". Плюс кроме этого назначение португальского специалиста может оказать "Барселона" стратегическую помощь.

Уже совсем скоро у Килиана Мбаппе заканчивается контракт с ПСЖ, который он пока продлевать не спешит. Действующее соглашение француза истекает в июне 2022 г. Да, Мбаппе не раз говорил, что он с детства болел за "Реал" и его кумир Криштиану Роналду, с которым он мечтал поиграть. Но Роналду сейчас в мадридском клубе нет, так что у других клубов есть шанс. И "Барселона" может попробовать воспользоваться своим в виде тренера, который и дал Мбаппе путевку в жизнь. Плюс к этому времени станет ясно, что время Месси заканчивается, и Мбаппе может получить приглашение в один из великих клубов, но захотят видеть его у себя захотят все большие клубы, но у них не будет специалиста, с которым Мбаппе знаком лично, плюс никто из них не сможет предложить ему стать приемником одного из величайших игроков всех времен, а возможно, что самого величайшего.

А потом и Александр Головина легче будет переманить)