4 мин.

Барселона. Порой мне стыдно за болельщиков

"Барселона" является одним из самых известных клубов по всему миру, у которой миллионы болельщиков по всеми земному шару. Но порой мне стыдно за этих болельщиков. Не за всех, а за некоторых. И речь будет идти исключительно о русско-говорящем сегменте болельщиков. Я не читаю испанских блогов болельщиков клуба, чтобы иметь представление о том, что думают болельщики, которые находятся там.

А вот с русскоговорящими приходится сталкиваться чуть ли не каждый день. И раз уж мы говорим об Испании, то многие из них делают для меня Испанию ближе. По крайней мере испанский стыд они рождают.

Если вдруг этот текст увидят болельщики "Реала", то я хочу вас заранее предупредить, что я никак не хотел вас обидеть. Очень часто буду здесь проводить параллели.

"Реал" и "Барселона" - одно из самых известных, если не самое известное противостояние в спорте. Порой оно было жарче, порой спокойней, но тихим оно никогда не было. И если футболисты спокойно относятся к друг другу, ведь вместе они проливали кровь и пот, надевая футболку сборной, добывая вместе самые главные победы в истории национальной сборной, то с болельщиками далеко не так спокойно.

 

Болельщики "Барселоны" любят ругать, вернее оскорблять "Реал" и пенять им за то, как они простились с Раулем и Касильясом. Но суть не в том, красиво поступил "Реал" или нет. Думаю, что многие согласятся с тем, что можно было обставить уход легенд клуба намного лучше и ярче. Но речь не об этом.

Мне стыдно, когда от людей, который ругают "Реал" за то, как они обошлись со своими игроками, уже через несколько минут поливают грязью своих же игроков, забывая то, сколько они принесли пользы команде в своё время.

Во время вынужденной самоизоляции, как её называют, пересмотрел несколько матчей прошлого. И мне как болельщику клуба обидно за игроков. Как же гнусно поведение многих болельщиков, которые сейчас поливают грязью Ивана Ракитича, забывая, что в своё время Ваня был одним из самых лучших игроков клуба. Ваня никогда не был раскрученным игроком и с точки зрения известности в массах, возможно, он уступает своему сопернику на клубном уровне и товарищем в сборной Луке Модричу, которым восхищались так, что хорват стал обладателем золотого мяча. Вполне заслуженно, но все забывают о том, что это стало возможным благодаря Ивану Ракитичу. Посмотрите финал лиги чемпионов против "Ювентуса", посмотрите, как хорват был на своём месте.

Да, сейчас, увы, в силу возраста Ракитич не показывает тот уровень футбола, который он показывал ранее, но это не даёт вам право оскорблять его и гнать из клуба. А самое прикольное, что когда он уйдёт, а он рано или поздно уйдёт, то эти же люди будут говорить ему спасибо за все.

Если вы ругаете "Реал" за то, что он так поступает с Касильясом, Раулем, Роналду, то чем вы лучше? Да, Ракитич не дотягивает до уровня известности раскрученности этих игроков Мадрида, но в своё время хорват сделал для клуба очень многое. Он был частью м механизма, и очень важной частью. Да, незаметной, недооцененной, но важной.

 

 

Сейчас схожая ситуация с Гризманном. А вы посмотрите на тот объём работы, который выполняет француз на поле. И нужно понимать, что эпоха MSN, как бы то не было грустно, прошла. Даже если Неймар вернётся, то это уже будет другая тройка. Месси и Суарес не могут дать тот объём работы, который они давали раньше. И получается, что весь объём работы, которые никто не видит, достаётся на долю Гризманна. Посмотрите, как он всегда опускается в оборону, чтобы помочь Альбе на фланге в то время, как Месси и Суарес делают это намного реже. Если Месси иногда опускается вниз, чтобы там вступить в отбор, чтобы получить мяч под свой контроль, то уругваец этого не делает. Да и любому игроку нужно время, чтобы привыкнуть к команде. Если мы посмотрим на того же Неймара, то увидим, что в первый его сезон статистика бразильца не впечатляла. А что было потом всем известно.

Реклама 18+

Девиз клуба "Més que un club" - "Больше, чем клуб". И очень жаль, что многие об этом забывают. Вернее они помнят и знают девиз, но не понимают сути этих слов.