6 мин.

Скандал в футболе в Голландии, прошу прощения, в Нидерландах, или главные неудачники сезона

Королевский футбольный союз Нидерландов принял решение не возобновлять национальный чемпионат в этом году.

Сначала были новости о том, что правительство страны приняло решение об отмены массовых мероприятий до 1 сентября этого года, а после и футбольные власти решили прекратить соревнования.

Сезон не остановлен, а он именно отменен, т.е. он признан несостоявшимся, т.е. в следующем сезоне тот же состав участников Эредивизи начнёт новое соревнование. Никто не вылетит, но и никто не поднимется.

Аутсайдеры, возможно рады такому решению, ведь благодаря этому они сохранили место в элитном дивизионе, но вот лидеры второй лиши явно не рады этому решению. Они боролись за выход в высшую лигу, но тут все их труды перечеркнуты, а ведь выступление в высшей лиге. Как мне кажется, даёт возможность больше заработать.

Ситуация ещё и странна тем, что сезон признан недействителен, а участники еврокубков определены согласно таблице турнира этого года, т.е. в Лигу Чемпионов попадает «Аякс» и «АЗ». Эти две команды в нынешнем турнире набрали одинаковое количество очков, и амстердамцы опережают своих соперников по дополнительным показателям в виде разницы забитых и пропущенных мячей. У «Аякса» это разница составляет «+45» (68-23), а у «АЗ» «+37» (54-17). При этом амстердамцы дважды уступили своим соперникам в личных встречах. «АЗ» взял вверх дома со счётом 1-0 в матче семнадцатого тура и одолел своих соперников в гостях со счётом 2-0 в предпоследнем туре до паузы, а после и отмены.

Здесь футболисты Алкмара должны винить только себя за то, что дважды обыграв своего основного соперника, они теряли очки в матче с другими командами. Да обидно, что решением федерации борьба за чемпионство прекращена.

А теперь давайте поставим себя на место руководителей «ПСВ» из Эйндховена. В этом году команда под руководством Эрнеста Фабера занимала четвертое место, отставая от Алкмара на семь очков за восемь туров до окончания чемпионата, плюс у «АЗ» была одна игра в запасе.

Турнир признан недействителен, но решение принимается на основании турнира этого года, который, повторюсь, признан несостоявшимся. Очень странное решение. Почему мы говорим о «ПСВ»? Потому что по итогам прошлого сезона команда заняла второе место и заслужила право на участие в квалификации лиги чемпионов. Если этот сезон недействителен, то как по его таблице можно распределять места в еврокубках? Почему бы не распределить их по итогам последнего сезона, который был признан действительным? И тогда «ПСВ» заслужил право на участие в лиге чемпионов.

Ситуация спорная, но если решение принято, что итоги определяются по итогам таблице этого года, то таковым оно и будет.

И тут как раз и приходит тот клуб, который и можно назвать главным неудачником сезона. Возможно, что решения, которые нас ждут в будущем, дадут нам нового победителя этой номинации, но на данный момент победителем признается клуб «Утрехт».

Клуб из одноименного города на данный момент занимается в таблице шестое место в национальном чемпионате. Сам же голландский, а если уж быть точным, то нидерландский (думаю, что многие в курсе, что власти страны приняли такое решение, что теперь их страна называется Нидерланды, т.к. Голландия ассоциируется с не самыми приятными вещами) в рейтинге УЕФА занимает девятое место, имея право на получение пяти мест в еврокубках: два в лиге Чемпионов и три в лиге Европы. Не легко к этому изменению привыкнуть, так что позволю себе называть чемпионат голландским, как привычней.

Вроде бы все логично, что клуб, который идёт на шестом месте, не получает право на участие в еврокубках. Но клуб идёт на шестом месте, отставая от пятого всего на три очка. Пятое место занимает клуб «Виллем II». Но у нег на одну игру больше, а разница мячей, которая служит основным показателем при равенстве очков выше у команды из Утрехта. У них она «+16» (50-34), а у «Виллема II» она «+3» (37-34).

И если «Утрехт» выигрывает свой матч, то он догоняет соперника и опережает его по разности мячей. Тот матч приходится на матч двадцать второго тура, в котором команда Джона Ван дер Брома (тренер «Утрехта») должна принимать «Аякс». Да, матч ещё нужно выиграть, но команда играет дома. А незадолго до паузы им удалось победить «Аякс» дома со счётом 2-0. Было это дело в полуфинале кубка Голландии. Но к этому мы ещё вернёмся.  Но самое важное, что никак не доказать, что она бы не выиграла его.

Если бы было одинаковое количество матчей, то обстоятельства были бы немного иными, а тут матчей сыграно разное количество. Но даже в таком случае руководство «Утрехта» могло быть недовольно.

А теперь как раз вернёмся к кубку. «Утрехт», который, как нам известно, победил «Аякс» вышел в финал национального кубка, в котором должен был сыграть с «Фейеноордом», который в своём полуфинальном матче не оставил шансов клубу «Бреда», разгромив соперника со счётом 7-1.

И эта ещё одна возможность выйти в лигу Европы. Да, клуб не добивался там каких-либо успехов, но в любо случае выход в еврокубки даёт дополнительные деньги, которые никогда не бывают лишними.

Для выхода в лигу Европы команде нужно было выиграть один матч. Но даже в случае проигрыша команда продолжала претендовать на еврокубки. Для этого нужно было, чтобы роттердамцы, которые сейчас на третьем месте, растеряли бы своё преимущество.

Крупнейшая национальная газета страны De Telegraaf  писала, что «Фейеноорд» может быть объявлен победителем кубка по той причине, что согласно жребию они оказались командой, которая будет выступать номинально в гостях.

Разумеется, что руководство «Утрехта» заявило, что будет судиться с королевской федерацией футбола страны. Посмотрим, что нас ждет.

Коронавирус заставляет принимать решения, которые очень часто кажутся странными. История продолжается. И точка ещё, как мне кажется, в этой истории не поставлена.