6 мин.

Брайан Клаф. От скоростного поглощения пива до победы в кубке чемпионов

Именно такой рекорд однажды поставил наше герой.

Если сейчас у многих любителей английского футбола и просто любителей футбола спросить о том, каких тренеров они считают лучшими тренерами, которые тренировали Английские команды, то единицы назовут имя того тренера, о котором мне бы хотелось вам рассказать.

Мы, футбольные, болельщики привыкли в большей степени смотреть на большие клубы, и если на должность такого клуба приходит тренер, то ему уже заранее выдаются авансы. Мало кто смотрит на небольшие клубы, а ведь в них есть свои легенды. Именно о таком легендарном тренере я и хочу рассказать. Рой Кин, тот самый игрок «Манчестер Юнайтед» называл его лучшим тренером в своей карьере. А ведь Рой Кин поработал под руководством сэра Алекса Фергюсона.

Имя этого тренера Брайан Клаф.

 

Родился Кла 21 марта 1935 года в городе Мидлсбро и большую часть своей игровой карьеры он провёл в местном клубе, после чего перешёл в «Сандерленд». В возрасте тридцати лет из-за травмы был вынужден завершить игровую карьеру, за которую успел сыграть двести семьдесят четыре матча, в которых он отличился двести пятьдесят один раз.

После того, как он завершил карьеру футболиста он возглавил клуб четвертого дивизиона «Хартлпулз Юнайтед». Команда билась за выживание, но под руководство Клафа команда заняла восьмое место, а сам тренер привлёк внимание клуба из города Дерби.

Брайан Клаф полностью перестроил команду под себя и превратил средняка второго дивизиона в клуб высшей лиги.

 

В 1969 году Дерби выиграл второй дивизион, а в сезоне 1971/1972 стали чемпионами Англии (впервые в истории) и пробились в кубок чемпонов, где в полуфинале уступили туринскому «Ювентусу».

Но из-за разногласий с руководством он покинул Дерби, и к удивлению многих возглавил «Брайтон», который выступал в низших лигах.

Но после того, как ты выигрываешь чемпионат Англии и играешь в кубке чемпионов, возглавлять клуб низших дивизионов не так интересно, и Брайан Клаф возглавил «Лидс Юнайтед», чемпиона «Англии».

Клаф возглавил клуб, который он не любил и уже на первой тренировке сказал своим игрокам, что они могут выбросить своими медали, которые им достались нечестно.

Возник, разумеется, конфликт и через сорок четыре дня после назначения Брайан Клаф  перешёл в главный клуб своей жизни. Он возглавил «Ноттингем Форрест».

16 июля 1976 года Питер Тейлор покидает Брайтон и становится помощником Брайана Клафа. Эти двое почти всю тренерскую жизнь работали вместе в разных клубах, добиваясь успеха. Это был хороший дуэт специалистов, но как это часто бывает, отношения порой были не такими хорошими, как хочется людям. Ссоры, разумеется, были. А у кого их нет?

 

«Лесники» на тот выступали во второй лиге, где сначала заняли восьмое место, а на следующий сезон финишировали третьими, заслужив право играть в высшем английском дивизионе.

И не просто заслужили, они выиграли его в первый же сезон, опередив «Ливерпуль», который финишировал вторым на семь очков. Победой в национальном чемпионате они заслужили право играть в кубке чемпионов, в финале которого в первом сезоне они победили шведский «Мальмё», а на следующий год в финале был повержен «Гамбург». Оба раза матчи заканчивались со счётом 1-0 в пользу англичан.

В связи с этими победами часто вспоминаются одни слова Клафа, который был умеренным любителем выпивки. Он однажды сказал, что если бы кубок чемпионов был для алкоголя, то они бы выигрывали его каждый год.

Реклама 18+

Брайан Клаф был жестким тренером. В подтверждение стоит известная история с Клафам и Роем Кином. В молодости ирландец выступал за «Ноттингем». И однажды во время игры неудачно отдал пас вратарю, в результате чего команда пропустила гол.

 

Тренер встретил его в раздевалке прямым ударом и словами, чтобы тот так больше никогда не делал. Позже Кин назовёт Клафа лучшим тренером в своей карьере.

Брайан Клаф известен тем, что он помог реанимировать карьеру великому английскому вратарю Питеру Шилтону, из-за ошибки которого сборная Англии пропустила международный турнир.  

Кроме этого он известен тем, что не любил футбольных агентов, говоря, что знает только одного агента – агента 007.

Со временем клуб стали покидать ведущие игроки, а после ушёл и Питер Тейлор, который вернулся в Дерби, и результаты пошли вниз.

Ноттингем под руководством Клафа позже выиграет ещё 2 кубка лиги, но это был лебединый аккорд клуба и тренера.

 

4 октября 1990 года в возрасте 62 лет Питер Тейлор умер во время отдыха на Майорке от легочного фиброза (продолжительное заболевание легких). Тейлор жил с этим заболеванием с 59 лет.

Когда Клафу сообщили о смерти Тейлора, то тот положил трубку и заплакал.

11 дней спустя Клаф был на похоронах Тейлора. Позже он посвятит свою автобиографию своему другу со словами: «Питеру. Всё ещё очень скучаю по тебе. Однажды ты сказал: „Когда избавишься от меня, в твоей жизни не будет так много смеха“. Ты был прав»

В 1993 году «Ноттингем Форрест» по итогам сезона вылетает из премьер-лиги и Брайан Клаф принимает решение об уходе из клуба, в котором он проработал восемнадцать лет и подарил болельщикам незабываемые эмоции. Тренера провожали всем стадионов, всем городом.

 

В 2002 году «Ноттингем» назвал в честь клафа самую большую трибуну своего стадиона City Ground

Он однажды сказал, что „Когда пробьет мой час, парню на небесах придется отдать свое любимое кресло.“

Брайан Клаф скончался 20 сентября 2004 года от рака желудка.

 

В 2009 году вышел фильм «проклятый юнайтед», в котором есть отрезок о работе Клафа в Лидсе.

Английская газета «The Times» в 2007 году выпустила список лучших тренеров по футболу за всю историю, в котором Брайан Клаф занял седьмое место, а британские издания назвали Клафа лучшим тренером, никогда не руководившим английской сборной.

Это был великий тренер, имя которого не известно многим современным болельщикам, но он заслуживает того, чтобы о нем кто-то узнал, а кто-то вспомнил.