9 мин.

История «Ньюкасл Юнайтед». Часть третья. Английская премьер лига. Новые герои

В команду в качестве спасателя пришёл Кевин Киган, легенда мирового и английского футбола и уж точно тот, кто навсегда вошёл в историю немецкого «Гамбурга». Единственный англичанин, который дважды выигрывал золотой мяч, становясь лучшим футболистом Европы, и сделал он это два года подряд в 1978 и 1979 годах. Футболист, который в составе «Ливерпуля» выиграл все, что можно и нельзя.

 

Представьте, что сейчас сборная Португалии или Аргентины, как и любая другая сборная не попадет на крупный международный турнир сборных. Как вы думаете, сможет ли такой игрок стать не то, что обладателем золотого мяча, а войти в десятку? Ответ очевиден. А Кевин Киган смог. Сборная Англии не попала на чемпионат мира 1978 года, но это не помешало Кигану взять золотой мяч.

«Ньюкасл» остался во втором дивизионе, а уже в сезоне 1992/1993 года выиграл первый дивизион и вернулся в тогда уже созданную английскую премьер-лигу. Клуб стал первым в истории победителем Чемпионшипа, опередив на восемь очков Вэст Хэм, который финишировал вторым.

И после этого клуб на некоторое время становится главным соперником «Манчестер Юнайтед» за чемпионство. За чемпионство, которое так и не покорилось «сорокам», хотя они были так близки к нему.

В сезоне 1995/1996 клуб опережает ближайшего соперника по ходу турнира на десять очков, но команде не хватает опыта, сил, психологии, и команда финиширует второй, уступив «красным дьяволам» из Манчестера.

 

Позже в клуб приходит уроженец города Ньюкасл Алан Ширер, который сделал вместе с Крисом Саттоном скромный «Блэкберн Роверс» чемпионами Английской премьер-лиги. Приходит за рекордные для того времени пятнадцать миллионов фунтов стерлингов, становясь самым дорогим футболистом мира.

Двадцатого октября 1996 г. «сороки» у себя на поле принимают своих обидчиков из Манчестера и громят их со счётом 5-0, но итогам чемпионата клубу вновь не удается взобраться на верхнюю строчку и Кевин Киган от отчаяния решает покинуть клуб.

Его все просят, уговаривают, умоляют остаться, но легенда неумолим. Он уходит через десять дней после того, как «Ньюкасл» в пух и прах разбил «Тоттенхем» со счётом 7-1.

У руля команды на смену одной легенды Ливерпуля и Англии приходит другая. Главным тренером становится Кенни Далглиш, который добился чемпионства с Блэкберном.

 

Но в это время происходит неприятная история в команде с лидером Аланом Ширером. Алан Ширер сцепился с одноклубником Киттом Гиллеспи, любителем выпить. Ширер сделал ему замечание на правах капитана и лидера, но тот не послушал. Все это закончилось дракой на улице, по результатам которой Гиллеспи отправляется на больничную койку.

Атмосфера в клубе оставляет желать лучшего, и с тех пор «Ньюкасл» пошёл вниз по результатам. Клуб больше не был так близко к чемпионству за все последующие годы.

У Короля Кенни ничего в клубе не получилось и на смену пришёл Руд Гуллит, который должен был выстроить атакующую игру, но это у него не получилось. Голландец так и не смог привить «сорокам» тот самый сексуальный футбол, о котором голландец говорил и грозненцам, но никто так и не понял, что это за футбол такой. И не факт, что сам тренер знал, что скрывается за таким обозначением футбола и тем более не знал то, как к этому футболу прийти.

 

На смену голландцу пришёл сэр Бобби Робсон. Он приходил в роли спасителя, чтобы не дать клубу покинуть премьер-лигу, и сэр Робсон с задачей справился. В 2002 году клуб попал в групповой этап лиги чемпионов, где оказался в одной группе с «Интером», «Барселоной» и «Байером 04». Клуб занял третье место, и прекратил своё участие в турнире.

На следующий год «сороки» вновь заслужили право на участие в турнире сильнейших, но в этот раз попасть в группу не удалось. Белградский «Партизан» преградил дорогу, отправив клуб выступать в кубок УЕФА. Поход за кубком остановился в шаге от финала, когда выйти в финал подопечным сэра Робсона помешал «Марсель», который оказался сильнее по итогам двухматчевого противостояния, сыграв в безголевую ничью в Англии и одержав победу 2-0 дома.  

2004 год для команды выдался неудачным и британец был уволен со своего поста после пяти лет в команде. А 31 июля 2009 г. Стало известно о том, что сэр Бобби Робсон скончался. Трагедия, которая стала общей для всего клуба и для всей Англии.

 

И руководство вновь обращается за помощью к бывшему игроку «Ливеруля» Грэмму Суннесу. В пару к Ширеру за рекордные для сорок семнадцать миллионов покупается «золотой мальчик» Англии Майкл Оуэн, который должен был в паре с капитаном Ширером наводить ужас на всю защиту премьер-лиги, но Оуэн получает травму, которые по большому счету угробили его карьеру, не дав реализовать весь свой потенциал и талант.

В результате показатели пошли вниз и шотландец покинул свой пост, который занял Глен Рёдер, который возглавлял ранее молодежную академию клуба.

 

Бесконечные травмы Оуэна плюс Ширер, который не молодел и стал чаще подвергаться травмам не могли помочь в достижении результатов. А игроки, которые должны были стать помощниками тренера, ими не стали, в результате чего кресло рулевого стало снова свободным.

Его занял Сэм Эллардайс. А весной 2007 года случилось то, о чем говорили давно. Случилось события, о котором большинство болельщиков клуба сожалеют. То, от чего они должны избавиться со дня на день. И имя этому событию Майк Эшли, который стал владельцем клуба.

Эшли изначального воспринимал клуб в качестве бизнеса, в который он не собирался особенно вкладывать.

Со временем из уст владельца стали звучать противоречащие друг другу высказывания. Он то открыто говорил, что готов к продаже клуба, то открещивался от своих слов, заявляя, что клуб не продается.

 

В клубе начался системный и административный кризис, самое обидное в котором то, что на этот период пришлось возвращение Кевина Кигана на роль тренера, но молния не ударила дважды в одно место, и любимец города и клуба покинул его, не проработав и года. Алан Ширер в роли тренера оказался блеклой тенью Ширера игрока, не показав ничего. Логическим результатом стал вылет из премьер-лиги.

После у руля команды встал Крис Хьютон, который успешно работал с клубом, но был уволен со словами, что руководство хочет поблагодарить его за работу, но считает, что сейчас настало время, когда клубу необходим человек с большим тренерским опытом. И таковым стал Алан Пардью.

Клуб продал своего лидера и воспитанника Энди Кэррола, который сказал, что он согласился на переход ради денег. И это не в том ракурсе, в каком можно было подумать. Он этой сделал ради денег, которые нужны были клубу, а так он бы с радостью и дальше выступал за свой родной клуб. И мы видим, что тот переход загубил карьеру нападающего, которого буквально вынудили покинуть клуб, который он так любил.

 

Пардью вскоре был уволен, а на его место был приглашён очередной спаситель в лице Рафаэля Бенитеса. Испанцу не удалось спасти тонущий клуб, но он не бросил клуб и на следующий год он вернул «Ньюкасл» в стан сильнейших, собрав неплохую команду. Он хотел укрепления состава, чтобы бороться за что-то большее, чем ежегодная борьба за сохранение прописки в стане сильнейших, и, не дождавшись её, разругавшись с руководством, отправился работать в Китай.

На его смену пришёл Стив Брюс. Клуб лишь чудом располагается в середине турнирной таблице, хотя по всем основным показателям он должен находиться в зоне вылета, но удача на стороне сорок, позволяя им набирать очки там, где они их не должны были брать.

Но теперь в гости пришла новая удача в виде новых покупателей, и в этот раз все должно закончиться удачно.

 

 

Нейтральные болельщики, как правило, не любят клубы, которые в один миг получают состоятельного покровителя. Появляются ненавистники таких команд. Думаю, что и у «Ньюкасла» со временем они появятся. Но думаю, что в первой время все будут рады тому, что у команды появился богатый владелец. За все время, что болельщики терпели с Майком Эшли, они это заслужили.

 

P.S. Вот и закончилось наше путешествие, которое мы начали в девятнадцатом веке и за два дня побывали аж в 3 веках: 19, 20 и 21. Мы с вами изучили прошлое, оценили настоящее и попробовали предугадать будущее.

Я обещал рассказать о противостоянии Ньюкасл - Сандерленд. Я это обязательно сделаю. Но один день хочу отдохнуть, уж очень много энергии и эмоции ушло за эти два дня, которые были полностью посвящены «Ньюкаслу».

 

 

Хочется поделиться с вами анонсом ближайших тем:

1.     История «Манчестер сити»

2.     Брайан Клаф. Тренер, которого Рой Кин назвал лучшим тренером в своей карьере.

3.     Андреас Иньеста. Его история.

4.     История «Лидс Юнайтед»

 

Если ты, дорогой читатель это читаешь, то значит мы были с тобой вместе все эти три части. Спасибо тебе за это.

И я буду признателен тебе, если ты подпишешься на блог.

Надеюсь, что в будущем мы вместе сможем узнать много нового.

Ну, а сейчас я денек отдохну. Меня ждёт книга, которая по ощущениям вызвала самый большой спектр эмоций за всю мою жизнь. Книга безумно интересная. Что это за книга? Если хочешь знать, то подпишись в инстаграм, там я скоро выложу обзор на эту книгу.  

https://www.instagram.com/azartrm1987