История «Ньюкасл юнайтед». Часть 2. Падение с высоты

После победы в национальном кубке в 1932 году прошло всего два года, но этого небольшого периода времени хватило для того, чтобы команда резко ушла вниз по всем показателям и все это привело к тому, что в 1934 году команда покинула высший дивизион и отправился в лигу ниже, откуда вернулась лишь спустя четырнадцать лет в 1948.

Это стало возможно благодаря легенде клуба Джеку Милберну, который выступал в команде с 1943 по 1957 год, проведя за клуб 453 матча и забив в них 269 голов.

Во время его выступлений за клуб «сороки» дважды подряд взяли кубок Англии. В 1951 году одержав победу над Блэкпулом с сэром Стэнли Мэтьюзом со счётом 2-0. Стэнли Мэтьюз – имя, которое известно каждому. Это был великий футболист, одна из легенд английского футбола, который запомнился в том числе и своим джентльменским поведением. За всю свою карьеру он сыграл больше семисот матчей, в которых не получил ни одного предупреждения. К тому же это первый в истории обладатель золотого мяча. Джек Милберн отличился в этом матче, принеся «сорокам» титул.

В 1952 году был финал уже против «Арсенала», в котором нападающий не смог найти ключей к воротам, но это не помешало его команде взять верх.

И в 1955 году команда повторила свой успех, обыграв в финале футболистов «Манчестер Сити». И в этом матче Милберн смог запечатлеть свою фамилия на табло, забив мяч уже на сорок пятой секунде.

После этого клуб опять ждали не самые приятные времена. В сезоне 1960/1961 клуб ждал новый вылет в низший дивизион для того, чтобы вернуться обратно через четыре года.

Этот период запомнился тем, что клуб выиграл главный свой европейский турнир «Кубок ярмарок». Это нынешняя Лига Европы. И стоит сказать, что состав тех турниров был сильней, чем сейчас, ведь в кубке чемпионов играли исключительно чемпионы своих стран, а вторые и третьи места играли в кубке, который взял клуб из Ньюкасла, обыграв в финале венгерский клуб «Уйпешт» .

В 1978 году клуб опять покинул высший дивизион, в который вернулся через шесть лет, чтобы через пять лет снова его покинуть.

Этот период запомнился тем, что это было время, когда в клубе появился Пол Гаскойн. Талантливый футболист с очень сложным характером. Но он провел в клубе немного времени, но тем не менее первые шаги на высоком уровне он делал именно в «Ньюкасле».

Если подводить итоги, то кто-то может сказать, что это не такой уж и ужасный период времени для клуба, который в это время выиграл международный трофей и национальные кубки. Возможно, но за все это время клуб ни разу не выиграл национальное первенство. За это время клуб был близок к возвращению, но проиграл своему принципиальным соперникам и врагам из Сандерленда. О соперничестве этих двух клубов я расскажу отдельно чуть позже.  Своего дна команда достигла в 1992 году, когда и вовсе находился на двадцать третьем месте из двадцати четырех во втором дивизионе и был в шаге от того, чтобы впервые в своей истории вылететь в третий дивизион.

Чтобы спастись команде нужны были герои. И она их дождалась в лице нового владельца сэра Джона Хилла и тренера Кевина Кигана.