6 мин.

Часть 2. Не ждите всего и сразу или что ждет «сорок» в новом сезоне. Кто должен возглавить команду?

В первой части я рассказал немного о том, что сейчас происходит и обещал во второй попробовать немного предсказать будущее.

Мы рассматривали вопрос о том, кто же возглавит «Ньюкасл» в новом сезоне. Я высказался, что им, как мне кажется, будет Рафаэль Бенитес. И давайте я попробую объяснить свою точку зрения.

 

 

Во-первых, испанец остается хорошим тренером, которого, увы, очень часто недооценивают. Если вспомнить весь его тренерский период работы, то в пассив можно занести разве только период в мадридском «Реале».

В Испании он выиграл дважды национальный чемпионат. И сделал он это не с «Реалом» или «Барселоной», а с «Валенсией», которая после того чемпионства так и не смогла ни разу выиграть национальное первенство. Кроме этого кубок УЕФА тоже достался «летучим мышам» под руководством испанца.

Заслужил приглашение на пост главного тренера валенсийцев он своей работой во главе «Тенерифе», который он вывел в примеру.

 

После этого последовало приглашение в «Ливерпуль».

Увы, для болельщиков к чемпионству мерсисайдцев он не привел, и высшее достижением осталось второе место в чемпионате. Но он выиграл кубок Англии, суперкубок Англии, Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА.  Никто до Бенитеса в Англии не смог выиграть премьер-лигу и после него тоже никто. В прошлом сезоне был близок Юрген Клопп, но и ему удалось. В этом году "Ливерпулю" осталось сделать буквально несколько шагов, но вновь судьба вставляет палки в колеса. Что уж говорить о Бенитесе. А уж тот легендарный стамбульский финал навсегда останется в памяти футбольных болельщиков. Уж у болельщиков "Милана" и "Ливерпуля" точно. правда вспоминать они будут его по-разному.      

 

После этого был непродолжительный период работы времени в миланском «Интере», из которого он ушёл из-за конфликта с руководством. Но даже за тот небольшой период работы он успел стать обладателем суперкубка Италии и победителем клубного чемпионата мира. Может показаться, что это все были титулы, которые можно получить за один матч. Но этот матч еще нужно выиграть. Плюс стоит сказать, что Бенитес приходил в «Интер» после Жозе Моуриньо. А то, как работает «особенный» всем известно. После него остается выжженная земля. Да и стоит сказать, что никто после Бенитеса особых успехов с «Интером» не добился.

Потом был «Челси», когда все понимали, что Бенитеса берут на время, но Бенитес выиграл лигу Европы. Наверное, единственный турнир, на победу в котором тот «Челси» мог претендовать.

 

Потом был вояж в «Наполи», с которым Бенитес взял два трофея в период доминирования «Ювентуса», после чего настало время вернуться в АПЛ.

Бенитеса позвали спасать «Ньюкасл», но было слишком поздно, так что по итогам сезона «сороки» вылетели в чемпионшип, из которого вернулись на следующий год под руководством Бенитеса, которому удалось при минимальной помощи от руководства собрать крепкую команду, которая могла дать бой лидерам в отдельном матче, но, учитывая достаточно средний состав, который не хватал звёзд с неба, не мог претендовать на что-то большее.

 

А Бенитес этого хотел, и, не дождавшись помощи от руководства, решил покинуть «Ньюкасл», отправившись в Китай тренировать местный клуб «Далянь Ифан».

 Мне кажется, что тренер Бенитес ещё не все сделал в Европе. Бенитес никогда не котировался, как тренер экстра-класса, но это тот тренер, который нужен.

Вариант с Аллегри будет слишком рискованный для всех. Это будет риск для Аллегри, который отправится в страну, с футболом которой он не знаком, как тренер. Для «Ньюкасла» риск по такой же причине.

А Бенитес – это тренер, который хорошо знаком с английской премьер-лигой, с Англией, с её футболом.

Плюс это тренер, которого любили и любят болельщики. Болельщики, которые долго ждали момента, когда они смогут избавиться от Марка Эшли. И они дождались. Хочется, чтобы и Рафаэль Бенитес тоже получил свой шанс. Я думаю, что ему есть, что сказать.

 Что же касается успехов команды, то не стоит ждать, что команда за один сезон преобразиться на сто восемьдесят градусов и уже в следующем сезоне бросит вызов лидерам.

 

Для этого есть несколько причин.

1.     Так просто не бывает. Особенно учитывая чемпионат. Если в Париже все получилось, то там и чемпионат был соответствующего уровня. Да даже там парижане не сразу приглашали звёзд мирового футбола. Первым таким крупным трансфером стал молодой, падающей надежды Хавьер Пасторе.

2.     Финансовый фэйр-плей. Его, как я уже говорил, никто не отменял. Сейчас «Ньюкаслу» нужно вести аккуратную трансферную политику. И дело не в ФФП. Сейчас всему миру футбольному миру поступил сигнал о том, что появился новый игрок, у которого есть деньги. И их много. Стоит сказать, что если мы возьмем состояние двух шейхов, которым принадлежит «ПСЖ» и «Манчестер Сити», сложим их состояние вместе, то оно все равно будет меньше, чем у владельца «Ньюкасла». И что будет делать этот игрок? Покупать. И теперь все те, у кого в составе есть игроки, которых он хочет продать, и сделать это как можно дороже, то сейчас они будут предлагать таких игроков «сорокам». И тут руководству главное не переплатить за таких игроков. Возьмем самый простой пример. Хамес Родригес, у которого в следующем году заканчивается контракт. «Реал» и Перес будут рады продать колумбийца. Можно предложить большую сумму и Перес на собственном самолете доставит Хамеса в Англию. Но нужно понимать, что контракт то скоро заканчивается и если не продать сейчас хоть за какие-то деньги, то можно через год не заработать ничего. И таких игроков можно найти много. Так что хочется, чтобы руководство «Ньюкасла» не потеряло голову от огромного количества денег и разбрасываться ими во все стороны.

3.     Как я уже говорил, в Англии сильнейший чемпионат в мире, так что сходу добиться результатов не получится. Думаю, что если сделка в конечном итоге будет доведена до конца, то по итогам следующего сезона «Ньюкасл» должен бороться за место в лиге Европы.

 

Вы представьте, каков сейчас будет выбор перед игроками: можно попробовать перейти в клуб, который обещает большие деньги, но только строится, а можно пойти в клуб, который не предлагает столь высокую зарплату, но сейчас более статусный. Посмотрим, что будет дальше. А для начала нужно дождаться окончания этого сезона.