6 мин.

Барселона в сезоне 2020/2021. Такой состав можно собрать. Часть 1. Все начинается с защиты.

Какой я вижу Барселону на следующий год? Моё предположение.

 Просто решил поделиться с вами несколькими вариантами, какой по составу я вижу «Барселону» в следующем сезоне.

 Можно было бы включить фантазию и неограниченный трансферный бюджет, а так же то, что все названных футболистов их нынешние клубы. Но ничего этого у нас нет, так что постараемся подойти к вопросу с ноткой реализма.

 Вратарская линия не нуждается в каких-либо изменениях. Марк-Андре Тер Штеген считается одним из лучших на своей позиции в мире, и сейчас главной задачей является продления с ним контракта, над которой руководители каталонцев сейчас работают. Если все же нужно говорить о том, кто бы мог занять место в воротах сине-гранатовых в случае неудачи в переговорах, то тут стоит обратить внимание на Андре Онана. Игрок прошёл футбольную школу «Барселоны» и знаком с её требованиями, а значит прекрасно впишется в состав, но делать это нужно лишь в том случае, если переговоры с немцем не увенчаются успехом. Покупать камерунца, чтобы тот сидел на лавке, будет ошибкой для всех.

 

Защита была и есть ахиллесовой пятой клуба. Если слева есть Хорди Альба, который по праву считается одним из лучших, то справа все не так хорошо, но об этом чуть позже. Хоть Альба и в форме, но не стоит забывать, что игроку уже тридцать один год, да и замену подыскать нужно. Как мы видим по итогам прошедшей части сезона, Хуниор Фирпо не показывает всего того, чего от него ожидали, так что не удивительно, что боссы клуба ищут новый вариант. И здесь приходят на ум четыре имени.

Первое имя, что приходит на ум – это Марк Кукурелья. Игрок из системы Барселоны, которого боссы клуба постоянно отправляют в другие клубы, не давая ему шансов. Стоит сказать, что он хорошо показал себя в «Эйбаре» и «Хетафе», но стоит признать, что уровень команда не дотягивает до того, что требуется от Барселоны, но уж свой шанс он точно заслужил.

Второй игрок, который может заменить Альбу, будет тот, кто стал его приемником чуть раньше, в «Валенсии».  Это Хосе Луис Гайя. Игроку двадцать четыре года, а значит у него вся карьеры впереди. В контракте с «летучими мышами» у него прописаны отступные в размере ста миллионов. Но стоит сказать, что отношения между клубами уже давно налажены и уже были игроки, которые следовали по маршруту из Валенсии в Барселону.

В условиях, когда денег на трансферы будет немного, а сейчас тот случай, важно иметь возможность подойти к селекции очень внимательно.

Есть хороший вариант с игроком, который по окончании сезона станет свободным агентом, а значит можно будет сэкономить на трансфере. Это Левен Курзова. Игрок высокого уровня, которому принадлежит достижение, ведь он первый защитник, который делал хет-трик в матче лиги чемпионов, а добился он этого в игре против бельгийского «Андерлехта».

Алекс Теллес является ещё одним вариантом, имя которого всплывает в прессе при разговоре о трансферах в «Барселону». Бразилец отказывается продлевать с «драконами» из Порту, который истекает летом 2021 года. Отступные составляют сорок миллионов, но, учитывая, что контракт заканчивается через год, можно ожидать, что цена будет ниже.

Кто бы не пришёл. Но при условии, что кто-то придет нужно будет продавать Фирпо. Думаю, что желающие купить игрока найдутся.

 Центральная зона в защите является самой слабой. С уходом Карлеса Пуйоля больше нет того, кто мог бы пинать Жерара Пике, который все больше начинает интересовать другими сферами жизни. Барселона проиграла борьбу за Матейса Де Лигта в прошлом году, но в этом году нужно что-то делать с центром защиты.

Имен, которые реально могут перейти в этом году не так уж много, учитывая то, что денег немного, а главные трансферные траты впереди.

И варианта два.

Первый вариант – это Тиаго Силва. Футболист в конце года станет свободным агентом, и хоть ему и 35 лет, но он продолжает оставаться футболистом мирового уровня. Учитывая то, что денег на трансфер не уйдут, то это будет хорошим шагом со стороны руководства. Этот трансфер поможет на некоторое время укрепить линию обороны и даст время «Барселоне» нарастить утраченные финансовые мышцы, чтобы через некоторое время попытаться пригласить к себе защитника, который сможет стать игроком основы на многие годы.

Второй вариант – Дайо Упамекано. Французский защитник из Лейпцига привлек внимание многих клубов Европы, и для того, чтобы заполучить его потребуется опередить в борьбе остальных. Защитник не спешит продлевать контракт с немецким клубом, который заканчивается в 2021 году. Отступные составляют шестьдесят миллионов, что не такая уж и большая сумма за игрока, который уже показал себя на мировой арене.

Откуда взять эти 60 миллионов? Продать. Кого? Умтити, который, увы, потерял то, за что он считался одним из лучших в мире на своей позиции. Кому? Клубу, у которого проблемы с центральными защитниками и у кого есть деньги. Соединив эти два пункта, мы получим такой клуб. И он интересуется Умтити. Это лондонский "Арсенал".

 Справа «Барселона» ищет игрока, который бы унаследовал лавры Дани Алвеса, но пока успеха не достигла. С большой надеждой подписан был Нельсон Семеду, который хоть и показывает хороший уровень игры, но по-настоящему своим он так и не стал. Плюс не стоит забывать о том, что у португальца был один конфликт с кое-кем, кого Барса так активно хочет вернуть. Это, конечно, мелочи, но в футболе порой каждая мелочь может быть на счету.

Так что не удивительно, что ходят слухи об обмене Семеду на Канселу из «Манчестер Сити». Игроки являются партнерами по национальной сборной Португалии и конкурентами на позиции правого защитника. И здесь речь идёт не о том, кто из них сильней, а о том, что может Канселу сможет лучше влиться в игру.