4 мин.

Никогда такого не было, и вот опять

 

Нам в очередной раз сказали, что нашлась команды, которые из-за финансовой ситуации вынуждены прекратить своё существование в том виде, в котором их привыкли видеть. Это команды из Владивостока: футбольный «Луч» и хоккейный «Адмирал». Причина в том, что деньги, на которые финансируются эти клубы, родом из бюджета. А в сложившейся ситуации, когда самой главной проблемой сейчас является распространение коронавируса, решение о том, что деньги должны быть направлены в первую очередь на здравоохранение кажется разумным и правильным. Это официальная новость. Ходят слухи, что в Самарских «Крыльев Советов» ситуация не самая хорошая. Не для кого не секрет в том, что наш спорт в абсолютном своем большинстве финансируется из бюджетов разных уровней, а если и есть финансирование не из бюджетов, то в качестве спонсоров выступают государственные корпорации. Как мне кажется, то разница тут не большая.

О том, что в спорте помощь бюджетных средств должна быть сведена к минимуму, говорят давно и многие. Но дальше разговоров дело не доходит. И я не хочу быть ещё одним в этом числе. И мне захотелось выделить три основные причины, по которым бизнес так неохотно идет в виде спонсоров в спорт.

Первая причина очень простая. В России спорт нельзя расценивать в качестве площадки для инвестиций, на нем не заработаешь. Бизнес, который выступает в качестве спонсоров делает это либо в добровольно-принудительно порядке, либо есть энтузиасты, которые делают это от чистого сердца, но таких, я думаю, немного. Да и делают они это на маленьком уровне.

Вторая причина касается не только спорта. Я бы сказал даже не сколько спорта. Она заключается в том, что графа расходов порой или просто закрыта от посторонних глаз, или же вызывает много вопросов по причине неадекватности некоторых цифр. Взять тот же самый «Луч» и вечно страдающую «Томь». Клубы не ставят перед собой никаких целей, успехами похвастаться не могут. А деньги им все это время выделялись и, думаю, что немалые. И таких клубов много. В стране много клубов, игроки которых похожи на игроков ХК «Звезда» из города Чебаркуль, как нам показали в фильме «Легенда номер 17». Это взрослые люди, которые готовы довольствоваться тем, что имеют. Зачем держать таких игроков в команде? Можно набрать команду исключительно из местных мальчишек, которые будут бегать в надежде, что они смогут проявить себя и пробиться дальше. А я уверен, что в нашей стране много талантов, которые играют  во дворе, и их уровень не ниже того, что показывают многие профессиональные спортсмены. Если бы состав бы выстраивался так, то можно было бы построить работу так, что продажа игроков станет одним из пунктов доходов клубов. А этого нет. Проще ведь жаловаться, что у вас нет денег и просить их у власти, а когда эти деньги поступают, то они исчезают в неизвестном направлении. Если бы я был бы крупным предпринимателем, то мне бы не очень хотелось вкладывать деньги в отрасль, где я не уверен, что все деньги доходят туда, куда нужно.

Из всего этого вытекает самая важная проблема российского спорта. И опять же тут речь не только про спорт. У нас в стране очень мало действительно хороших управленцев. А зачем управленцу что-то делать? Большинство наших управленцев такие же, как и игроки из Чеборкуля. (Сразу же хочу извиниться перед игроками «Звезды». Речь идёт исключительно о том, как нам показали это в фильме). Управленец знает, что из бюджета клубу выделяются деньги. Зачем искать что-то новое, новые способы финансирования? Зачем искать варианты оптимизации расходов? Если в одном клубе он продержится несколько лет, то потом может пойти в какой-то другой клуб, где все будет тоже самое. Я этот вопрос не изучал, но я не удивлюсь, если все эти путешествия представляют собой определенный цикл, в котором одни и те же люди меняют друг друга по кругу. И такая вот нескончаемая карусель.

У нас в России нет достойных менеджеров и управленцев. Если вы посмотрите список лучших управленцев России, то увидите, что там много людей представляют компании, которые своему положению обязаны богатой земле и природным ресурсам. Все. Там вы не увидите менеджеров компаний, где надо что-то придумать своей головой. Есть земля? Есть полезные ископаемые? Все. Ты топ-менеджер. Мне кажется, что если мы возьмем наших топ-менеджеров и поставим их во главе международных корпораций, которые заработали себе имя не природными ресурсами, то очень скоро эти корпорации столкнутся с проблемами. И наоборот. Если мы поставим на какой-нибудь объект, который не показывает высоких результатов управленцев, которые работают в зарубежной сфере, не связанной с природными ресурсами, то это объект сможет зажить новой жизнью.  

Но пока мы живем в том положении, когда больше нет Новокузнецкого «Металлурга», Тольяттинской «Лады». Теперь уже и «Адмирала». А менеджмент? Он пойдёт в новый клуб.