1 мин.

Его звали в НБА, но он хотел играть за сборную

Оскар Шмидт родился 16 февраля 1958 года в Бразилии. За свою карьеру баскетболиста он выступал на позиции атакующего защитника, а также легкого форварда. Он пять раз подряд участвовал в Олимпийских играх, где три раза становился лучшим снайпером. За свои способности ему дали прозвище "Святая рука".

В 1984 году Шмидт в возрасте 26 лет перешёл в клуб НБА "Нью-Джерси Нетс", но играть в США он не хотел, Ведь так он потерял бы свой статус любителя, и не смог бы выступать за сборную Бразилии, ведь до 89 года игроки НБА, которые считались профессионалами не могли выступать за свои сборные.

Шмидт детства увлекался баскетболом, в этом ему помогал высокий рост и точность бросков. Так его и заметили и крупные клубы, но Оскар никогда не стремился выступать за большие команды, отдавая предпочтение Сборной своей страны.

Самым запоминающимся матчем Шмидта был финал Панамериканских игр 1987 года. Тогда сборная Бразилии Шмидта встретилась со сборной США, где выступали настоящие звезды такие как Дэвид Робинсон. Сначала американцы ввели на 14 очков, но в середине матча бразильцы перевернули игру, благодаря Шмидту, и смогли одолеть американцев. Вся команда играла на Шмидта, а он великолепно выполнял свою фунциию, и за счёт этого результативность была на высоте.

Самым лучшим результатом Оскара Шмидта стали 55 очков, который он набрал в игре группового этапа Олимпиады 1988 года против сборной Испании. Хоть бразильцы и уступили тогда, но Шмидт побил свой личный рекорд. Всего на Олимпийских играх Шмидт сыграл 38 матчей.

Игрок завершил спортивную карьеру в мае 2003 года, когда ему было 45 лет. Через 7 лет он был включён в Зал славы ФИБА. А ещё через три года он был зачислен в Зал славы баскетбола.