4 мин.

Ход дуэли Artyom Morozov vs Misha Maliuk о Луисе Суаресе. Голосование

 

Вчера в блоге "К барьеру!" Artyom Morozov и Misha Maliuk провели спор о том, допустимо ли повел себя Луис Суарес, когда отказался пожать руку Патрису Эвра.

 

Ход дуэли

 

Artyom Morozov

Я бросил вызов, я и начну. Михаил, в очередной раз напоминаю вам, что мы оцениваем и спорим на предмет конкретного эпизода с участием конкретных игроков. Игроки «Ливерпуля» сами наделали много «делов», но дуэль из другой оперы.

Эвра не хотел жать руку? Возможно. Но он, как настоящий мужчина, её протянул. Вдобавок ко всему, Луис обещал тренеру, что руку он пожмёт. Не выполнять обещания - не по-мужски. Далее - объяснение поступка. «Не согласен с вынесенной дисквалификацией».

Патрис здесь причём? Извинения были сделаны под давлением владельцев и спонсоров. Сплошной негатив для «Ливерпуля». А всё - один необдуманный поступок.

Misha Maliuk

Если Эвра действительно хотел бы примириться с Суаресом, он бы не вел себя как ребенок после игры.

Artyom Morozov

Михаил, прошу вас выражаться более конструктивнее. Кто вообще говорил о примирении?

О примирении речи не шло. Речь идёт именно о «НЕРУКОПОЖАТИИ» как о витке развития конфликта. Господин Суарес, под давлением ли или нет, но всё-таки признал свою неправоту и неправильности своего поступка. Так о чём речь?

Misha Maliuk

О том, что это не такой страшный поступок, как вы о нем здесь пишете. На месте Суареса, я бы тоже не пожал руку Эвра, если бы этот человек был мне не приятен, а что, он имел право с кем ему здороваться, а с кем нет. Ну, и давайте не забывать, что с Эвра, тоже связаны многие конфликты на расистской почве http://www.youtube.com/watch?v...

Artyom Morozov

Зачем пытаться переводить дуэль в другое русло?

Как бы кто не оправдывал этот поступок, какие доводы не приводили против Эвра и не разворачивали положение тел в другую сторону, кто понёс ущерб? А ущерб понесла репутация игрока, клуба, владельцев. В сторону Патриса Эвра не было выброшено столько грязи и негатива, что показательно.

Хорошо, человек неприятен, есть мотивы поступка. Но разве проффесионал не должен просчитывать ходы наперёд?

Misha Maliuk

Ну, допустим, должен, и что?

Ну, а то, что делал весь матч Эвра? Ныл, бегал весь матч за судьей, говорил какой Суарес плохой, это тоже не проффесионально! Зачем давить на судью, зачем провоцировать Суареса после матча?

Artyom Morozov

Должен - значит никакие оправдания не спасут, если ты этого не сделал.

Всё это - следствие, суть которого кроется в причине. Причина - в нерукопожатии. Вся нервозность, наэлектризованность, стычки во время игры, заварушка в перерыве - следствие события, случившегося во время церемонии рукопожатий.

Misha Maliuk

Спасут)) Эвра мерзкий человек!

Эвра заварил всю эту кашу (еще тогда когда пожаловался) имхо. И это всё не красит француза, он сам никогда не был супер манерным, взять те же скандалы в сборной франции (на мой взгляд он был одним из виновников) ака Эвра как последний дебил радовался победе над Ливерпулем (дада, если бы не Суарес он бы не прыгал по полю как дебилоид) на самом деле за такое можно и морду набить. Я могу понять Суареса, зачем жать руку тому, кто заложил тебя на 8 матчей? И казалось бы из-за чего? Расизм? Если бы Патриса оскорбили существенно я думаю и реакция в том матче была бы соотв. вполне могло дойти до стычки между командами, но нет.

Artyom Morozov

Михаил, ваши доводы основываются на поступках Эвра (мы судим поступок Суареса как никак) и ваших личных догадок, о чём свидетельствует частица «бы».

Я всего лишь констатирую факт. Как бы ситуацию не выворачивали наизнанку, все события сложились против Суареса и его клуба.

Вердикт выносил не Эвра, а FA. Споров на счёт этой инстанции в одной дуэли не уместить.

И вновь сослагательное наклонение с вашей стороны. Футбол не терпит этого.

Misha Maliuk

Учитывая влияние САФа на всю эту вашу ФА неудивительно...

Artyom Morozov

Влияние? О чём вы?! Его самого при малейшем поводе дисквалифицируют. До конца дуэли остались считанные минуты и я хотел бы напоследок сказать: на 99% эта история - гул СМИ, но это никак не отменяет того, что сделал Суарес (не пожал руку). Оба где-то не правы, оба пережили неприятные моменты в своей жизни и скверные периоды в карьере, но в данном эпизоде виноват исключительно Суарес.

Спасибо сотрудникам блога за идею, а Михаилу - за беседу.

Misha Maliuk

Во-первых, Патрису стоило спокойно отнестись, что Суарес не хочет пожать ему руку и не хватать его за руку и искать какой-то поддержки у какого-то бровке поля. Игроки иногда не жали руки друг другу, но они спокойно проходили дальше, а не начинали накалять ситуацию. А во-вторых, его поведение в конце матча было очень не красивым. Когда он начал плясать перед Суаресем и болельщиками МЮ. Я не поверю что он это сделал не специально, судьи и стюарды сразу поняли что издевается и накаляет обстановку и начали его отводить в сторону. И это еще капитан МЮ. Суарес не прав, но Эвра вел себя отвратительно. Все! Спасибо за дуэль!!!!

 

Дамы и господа, настало время определить победителя. Отдайте свой голос за того дуэлянта, чья позиция и аргументы в ее пользу вам понравились больше.

PS: Правила проведения дуэли можно узнать здесь.