Провожая 2013ый. Чем запомнится год для ЦСКА?

До Нового Года осталось всего несколько дней, и перед тем, как вся страна уйдет на заслуженный отдых, CSKATODAY решил напомнить, чем для ЦСКА запомнился этот год. Год, по праву считающийся одним из самых успешных в новейшей истории.

Начало сезона 2012-2013 для армейцев, прямо скажем, не задалось. После поражений от Амкара и Зенита показалось, что Леонид Викторович недостаточно хорошо поработал с командой и она не сможет показать результата в этом году. Оказалось, что беды на этом не закончились, в противостоянии за выход в Лигу Европы ЦСКА сенсационно уступает АИКу. В воздухе повеяло увольнением Слуцкого.

Однако его не последовало, а ЦСКА потихоньку пришел в себя. Может быть, на пользу пошел вылет из еврокубков, судить об этом сейчас не имеет смысла. Главное, что наша команда стала побеждать, и с 4 тура до 18 у армейцев на счету было всего лишь одно поражение в чемпионате. На перерыв армейцы уходили единоличными лидерами, окончив первую часть чемпионата победой над Мордовией.

В первых матчах после перерыва ЦСКА было просто не остановить. Красно-синие выиграли в четырех матчах подряд, заявив соперникам, что московская команда не собирается никому отдавать чемпионство. Однако затем произошел небольшой спад: в важнейших матчах с Динамо, Спартаком и Рубином армейцы добыли всего лишь два очка, позволив приблизиться оппонентам. Сомнения были развеяны матчами с Тереком и Локомотивом, в которых ЦСКА одержал яркие победы, не оставив шансов соперникам.

Долгожданное чемпионство состоялось в матче с ФК Кубань, который проходил на Арене Химки. Болельщики клуба могли смотреть за кругом почета вживую. После семилетнего перерыва перерыва ПФК ЦСКА вернул себе звание чемпиона России по футболу 2012-2013.

Тем временем армейцы успевали победоносно продвигаться по Кубку России. Обыграв "на классе" Томь, Тюмень и Енисей, ЦСКА уверенно вышел в полуфинал, где их ожидал по-настоящему серьезный соперник - "Ростов". Не сумев отличиться в основное время матча, команды перешли в дополнительное время. После напряженной борьбы Сейду Думбия отличился, забив победный гол в ворота Плетикосы, забив головой с острого угла. На последней минуте Ахмед Муса снял все вопросы, отправив второй мяч в сетку Ростова. Красно-синие вышли в финал Кубка, где им предстояла настоящая битва с ФК Анжи.

Для Анжи этот матч был шансом доказать всем свои серьезные намерения и одержать первую большую победу. Трофей мог бы поднять престиж Махачкалинского клуба до небывалых высот. Однако у ЦСКА были совсем другие намерения. Армейцы решили добиваться "золотого сезона" и в захватывающей серии пенальти красно-синие одержали победу. Игорь Акинфеев, к слову,в лучшем стиле отразил пенальти бывшего армейца Юрия Жиркова, внеся огромный вклад во второй трофей для ЦСКА в 2013 году. Армейцы в рекордный, седьмой раз подняли над головой Кубок России.

29 мая ПФК ЦСКА провез трофей на теплоходе по Москве-реке и побывал на Лужнецкой набережной, где была обустроена зона для поклонников армейского клуба. Этот праздник не сможет забыть ни один болельщик, побывавший на нем.

Через 2 месяца армейцы оформили "золотой хет-трик", разгромив Зенит со счетом 3:0 в матче за Суперкубок России. Матч прошел в Ростове-на-Дону. ЦСКА продемонстрировал настоящую чемпионскую игру. Дублем отличился Кейсуке Хонда, и один гол забил Сергей Игнашевич. Победа позволила красно-синим в пятый раз поднять над головой Суперкубок и забрать его на вечное хранение. Этот трофей стал для красно-синих 17-м по счету, закрепив за ПФК ЦСКА статус самого титулованного клуба в новейшей футбольной истории страны.

Провожая золотой, 2013-ый год, хочется поблагодарить каждого, кто приложил свои усилия к этим победам: руководство ПФК ЦСКА, игроков, персонал, а также болельщиков, поддерживающим наш клуб в любой ситуации! Спасибо!

Мы были лучшими в уходящем году, коллектив CSKATODAY и главный редактор портала Владимир Немков лично желает всем, чтобы наступающий год стал не менее удачным! Помните: ЦСКА всегда будет первым!