3 мин.

Не страшен «Пасуш». 5 причин, почему «Зенит» победит

Конечно, мы все помним про «Насьональ», «Осер» и «Твенте», но проиграть такому сопернику «Зенит» не имеет права. 5 причин, почему – в самом португальском блоге трибуны.

1. Фееричная оборона.   Лидеры обороны «Пасуша» в одночасье травмировались, поэтому на первый тур Сагриш защита «бобров» состояла из двух номинальных  защитников и двух номинальных лавочников. И если в центре «Пасушу» кое-как удавалось отбиваться, то фланги нещадно проваливались при любом обостряющем пасе «Браги». Что такая нелепица собирается делать с Быстровым и Данни, мне непонятно. 

2. Сокрушительное нападение. Иробисо (3 гола за карьеру), Поулсон (0 голов за карьеру), Со Дон Вук (0 голов за карьеру) – вам уже страшно, да? Невозможно представить, что эти монстры голевого мастерства сотворят с Ломбертсом и Тимощуком. Конечно, есть еще и Карлао, забивший порядка 20 голов за 6 лет карьеры, но и этот невозмутимый бомбардир вряд ли бы составил конкуренцию в нападении даже в «Томи» или «Амкаре». Сисеру, лучший форвард прошлого сезона, принес своей команде крупную по меркам «Пасуша» сумму и отправился покорять Астану. 

3. Трансферы. Не в упрек «Пасушу», но, что такое покупка игроков, они знают только понаслышке. В команду берут игроков без контракта, или же арендуют молодежь у других клубов Португалии.  В команде не хватает игроков на многие позиции, и единственная мотивация футболистов в матче против «Зенита» – засветиться перед русскими и уехать на хорошую зарплату. 

4. Отстуствие опыта. Ясное дело, что «Пасуш» никогда раньше не играл в Европе, и не играл бы еще долго, если бы не великолепный сезон имени Паулу Фонсеку и провала «Браги» со «Спортингом». Почти весь состав дебютирует в еврокубках. «Насьональ» был куда более опытной и сыгранной командой, так что сравнивать Мадейру  и «бобров» не стоит.

5. Коштинья. Называть этого человека тренером я не стану. Провал с не самым слабым «Бейра-Маром» показал весь тренерский потенциал Коштиньи, работающего  в тандеме с другим экс-динамовцем Манише. Вся Португалия недоумевала, когда вместо Фонсеки назначили именно Коштинью – как минимум, были варианты с другими, проверенными тренерами вроде Жезуалду Феррейры. Говорят, все из-за связей Коштинью с влиятельнейшим агентом Португалии Жорже Мендешем. Так или иначе, Коштинья умеет лишь поливать Россию помоями в прессе и огрызаться на журналистов. С таким энтренадором бороться Пасушу за выживание, а не за Лигу Чемпионов.

 Но, как сказал Филип Просвященный (Филипе Анунсьясану, гугл-транслейт) – в футбол играют не деньги. Шансы есть всегда, но, будем надеятся, что «Зенит» победит и без всяких проблем.