13 мин.

Долгожданный триумф «Спортинга», очередной «сухарь» Крицюка и другие события восьмого тура чемпионата Португалии

Результаты тура:

  • «Насьонал» - «Боавишта» 0:0

  • «Маритиму»- «Пасуш да Феррейра» 0:2

  • «Эшторил» - «Риу Аве» 2:2

  • «Витория Гимараэш» - «Академика» 1:1

  • «Арука» - «Тондела» 1:1

  • «Морейренсе» - «Сетубал» 0:2

  • «Бенфика» - «Спортинг»

  • «Порту» - «Брага»

  • «Белененсеш» - «Униан Мадейра»

 

Событие тура

Главным событием минувшего тура стало «лиссабонское дерби» между «Бенфикой» и «Спортингом», которое проходило на «Эштадио да Луш». К этой встрече команды подошли с разным настроением после игр на европейской арене. «Орлы» на этой неделе уступили в Стамбуле местному «Галатасараю», показав при этом в очередной раз в этом сезоне невразумительную игру.  Что касается «Спортинга», то «львы» на этой неделе размялись во встрече с албанским «Скендербеу» и к дерби подходили в отличном расположении духа. Особую перчинку дерби придавал тот факт, что нынешним главным тренером «Спортинга» является никто иной, как Жорже Жезуш, который ещё в прошлом сезоне привёл «Бенфику» к чемпионскому титулу.

С самого начала встречи обе команды начали создавать опасные моменты у ворот друг друга и если «Бенфике» постоянно не хватало точности в завершающей стадии, то вот «Спортинг» реализовал чуть ли не первый свой момент. Гутьеррес коршуном бросился на передачу от Адриена Силвы и в борьбе с Жулио Сезаром сумел отправить мяч в ворота соперника. В дальнейшем остаток тайма проходил по тому же сценарию: «Бенфика» создавала моменты, но никак не могла их реализовать, а «Спортинг» отвечал на это своими уколами, два из которых оказались успешными – это Слимани и Брайан Руиз отметились забитыми мячами и в итоге результат встречи был предрешён уже к 36 минуте. В дальнейшем рисунок игры не поменялся и скорее «львы» были ближе к забитому мячу, чем их соперник. В итоге крупная победа «Спортинга» позволяет ему оторваться от своего заклятого соперника на целых 8 очков (правда у «Бенфики» есть игра в запасе против «Униао Мадейры»

Битва тура.

Волей календаря в минувшем туре состоялся ещё один матч с приставкой «супер»-  «оружейники» из «Браги» играли в гостях против «Порту». В последние годы именно «Брага» стала четвертой по силе командой Португалии и приучила всех своих болельщиков к тому, что очень успешно выступает как на внутренней, так и на международной арене. Правда в этом сезоне  у неё пока всё идёт не так гладко, как хотелось бы. Команда Паулу Фонсеки никак не может начать стабильно играть, постоянно бросаясь из одной крайности в другую: сначала она громит «Белененсеш», но затем безвольно уступает  ещё более скромному «Эшторилу». К тому же в новом сезоне «Брага» испытывает явные проблемы, играя за пределами родного стадиона, в трёх встречах в гостях «оружейники»  сумели набрать всего лишь три очка, одержав победу над захромавшей на обе ноги «Виторией Гимараэш» и при этом уступив всё тому же «Эшторилу» и «Риу Аве». 

Что касается «Порту», то к этой встрече, команда Хулена Лопетеги подошла, располагаясь на второй строчке в турнирной таблице, отставая от «Спортинга» на два очка. С самого начала «Порту» осадил ворота россиянина Крицюка, заставляя того крутиться, как белку в колесе. «Брага» сознательно отдала мяч «драконам», понимая, что если ввяжется в открытую игру с хозяевами, то может жёстко за это поплатится, и лишь изредка переходила середину поля, пытаясь создать что-то опасное у ворот Касильяса. В итоге «драконы» так и не сумели ничего поделать с массированной защитой соперника, который зачастую защищался не умением, а числом. А в тех моментах, где всё же у хозяев что-то получалось, на высоте действовал Крицюк, который в итоге стал лучшим игроком встречи.

Уже после игры стало известно о том, что помимо двух очков в этой игре, «Порту» потерял на некоторое время одного из своих лидеров. Яссин Браими получил повреждение бедра и ближайшее время станет известно сможет ли он принять участие в ближайшей игре против «Униан Мадейры».

Коротко об остальных встречах минувшего тура

«Насьонал» и «Боавишта» сгоняли сгоняли между собой унылую безголевую ничью. Игра проходила  почти без опасных моментов и даже два удаления никак не смогли хоть немного расшевелить команды.

Одно из открытий чемпионата «Риу Аве» в гостях играл с «Эшторилом». Встреча изобиловала опасными моментами и до самого финального свистка держала всех в напряжении. Как итог 4 забитых мяча, 7 жёлтых и 2 красных карточки и спасение хозяев от поражения на 97(!) минуте встречи. После этой игры «Риу Аве» остался на третьей строчке и в ближайшее время благодаря благоприятному для себя расписанию, может ещё больше закрепится на столь высокой для себя позиции.

 

«Пасуш де Перрейра» не встретил особого сопротивления в игре против «Маритиму», который потерпел второе поражение кряду. В прошлом туре подопечные Иву Перейры уступили «Академике» и теперь проиграли в домашней встрече с «Пасушем». Гости имели преимущество на протяжении всей встречи и если бы не блистательная игра голкипера хозяев Ромена Солена, то счёт был бы гораздо крупнее.

 

«Арука» дома не смогла переиграть новичка высшей лиги «Тонделу». Коллектив Литу Видигала является на данный момент самым миролюбивым в чемпионате. Эта ничья стала уже пятой для «Аруки» в 8 встречах.  Что касается новичка, то его безвыигрышная серия составляет уже 7 матчей и судя по расписанию она может в ближайшее время только увеличится. В следующем туре «Тондела» примет дома «Бенфику», которая наверняка захочет отыграться на новичке за разгромное поражение в дерби.

 

«Академика» второй тур подряд набирает очки и благодаря этому сумела покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. В минувшем туре «студенты»  играли в гостях против «Витории Гимараэш», которая до сих пор не пришла в себя после ужасного старта сезона. Команда уже и тренера поменяла, а результат всё тот же – игры нет, очков соответственно тоже. Хотя поначалу всё для «Витории» в этой встрече складывалось как нельзя лучше. Команда много атаковала и заслуженно вышла вперёд, казалось, что вот она долгожданная победа. Но в самом начале тайма команда лишилась сразу двух игроков – Алекс и Морено в течение 10 минут получили две красные карточки и оставили своих партнёров вдевятером. «Академика» не могла себе позволить не воспользоваться таким подарком и почти сразу после удалений забила. Отличился Рафаэл Лопеш. В оставшееся до конца игры время «Академика» постоянно наседала на ворота соперника, но создать хоть какую-то опасность у ворот у соперника так и не смогла.

 

Другой аутсайдер «Морейренсе» дома ожидаемо уступил «Витории Сетубал» и опустился на последнюю строчку. Если верить слухам, то следующая игра может стать последней для нынешнего наставника «Морейренсе» Мигела Леала, так как у руководства клуба уже заканчивается терпение из-за плачевных результатов команды.

 

Закрывали тур «Белененсеш» и «Униан Мадейра», которая свой последний матч в чемпионате провела аж месяц назад. Виной тому отмена игры  прошлого тура против «Бенфики» из-за тумана, который не позволил командам провести встречу согласно расписанию. «Белененсеш» на этой неделе достаточно неожиданно переиграл швеййцарский «Базель» в рамках Лиги Европы и подходил к игре чемпионата в приподнятом настроении. Сама игра проходила в ужасных погодных условиях – всю игру шёл ливень. В игре с обоюдоострыми моментами удача была на стороне хозяев, победу которым на последней минуте основного времени принёс точный удар Тиагу Каэйру.

 

Цифры тура

  • Игра против «Браги» стала 900-й в карьере голкипера «Порту» Икера Касильяса. 725 из них он провёл выступая за мадридский «Реал», 164 в футболке национальной сборной Испании и 11 в составе своего нынешнего клуба.

  • лет не мог одержать победу лиссабонский «Спортинг» на Эштадиу да Луш в играх против «Бенфики».

  • 8 красных карточек было показано в минувшем туре. 

  • 322 минуты не пропускает в свои ворота мячи российский голкипер «Браги» Станислав Крицюк. В минувшем туре россиянин отстоял на ноль третью подряд встречу. Всего на его счету в этом сезоне 4 «сухаря».

Сборная тура

Гонка бомбардиров

Таблица грубиянов

Как дела во второй лиге:

И по традиции немного музыки на португальском

Фото: http://www.maisfutebol.iol.pt/ , http://www.zerozero.pt/ 

Просмотр видеоконтента предоставлен : http://desporto.sapo.pt/ , http://www.dailymotion.com/ru 

Obrigado.

Кому не жалко - ставьте плюсы.