Взгляд в прошлое

Всего 2 раза «Бенфика» и «Спортинг» играли между собой в матчах за Суперкубок Португалии. Впервые "орлы" и "львы" разыграли между собой Суперкубок в сезоне 1979/80. Тогда формат розыгрыша состоял из двух матчей, где каждая из команд принимала соперника на домашнем поле.

Первая встреча состоялась 10 сентября 1980 года на стадионе Жозе Алваладе. В первом тайме «Бенфика» полностью владела преимуществом и сумела дважды отличиться. Голы на счету  Карлуша Мануэла и Сезара. Во втором тайме хозяева активизировались и благодаря дублю Руя Жордау  сумели отыграться.Таким образом игра завершилась вничью 2-2 и всё предстояло решать во второй игре.

29 октября 1980 года на стадионе Эштадиу да Луж  «Бенфика»  принимала своих соседей по городу. В середине первого тайма Руй Жордау с пенальти ссумел вывести львов вперёд, однако перед самым перерывом Ненэ сумел сравнять счёт. В самом конце встречи нападающий «Бенфики» Витал забил гол и принёс «Бенфике» первый Суперкубок в истории.

Спустя 7 лет соперники вновь встретились в матче за Суперкубок. «Спортинг» в этот раз был сильнее на целую голову и обыграл  «Бенфику» в обоих матчах. Сначала львы разгромили «Бенфику» на их стадионе со счётом 3-0

А затем  одержали победу со счётом 1-0 и на домашнем стадионе благодаря голу Сильвинью.

Многие наверняка обратят внимание, что трибуны на играх были полупустыми это связано  с тем, что игры за Суперкубок, несмотря на громкую вывеску, практически не пользовались интересом среди болельщиков. Именно эта причина и побудила в 2001 году  федерацию футбола Португалии принять решение о том , что судьба Суперкубка будет решаться в одном матче.

Итак , спустя  28 лет «Спортинг» и «Бенфика» в третий раз в истории разыграют между собой Суперкубок. Многое изменилось с момента их прошлой встречи: Берлинская стена пала, эскюдо кануло в лету, а CD-диски теперь никому особо и не нужны, но одно осталось неизменно - по сей день - «Спортинг» и «Бенфика» по-прежнему ненавидят друг друга и будут бороться не на жизнь, а на смерть в борьбе за Суперкубок Португалии.

Дата и время - 09.07.2015. 20-45

Место действия - Стадион Эштадиу Алгарве.