4 мин.

В первый раз к сильнейшим в класс

Спортивное общество  «Тондела» образовалось в 1933 году путём соединения двух лучших футбольных коллективов пыливших на местных полях – ФК «Тондела», созданном в 1925 году, и  «Операрио Атлетико», представлявшим рабочий класс и образованным в 1932 году.  Не все были рады подобному сценарию, однако по итогам нескольких встреч между руководителями команд, было принято решение о их слиянии. Название было решено взять у старшего собрата. Отныне именно «Тонделле» предстояло отстаивать честь округа не только на региональных соревнованиях, но и на более широкой арене.

Основными цветами для формы было решено использовать жёлтый и зелёный. Эта гамма используется и по сей день.

Спустя 6 лет команда выиграла Первый дивизион районного чемпионата. В следующие десятилетия команда неоднократно выигрывала это соревнование, но ей так и не удавалось достигнуть главной своей главной цели – по-настоящему приблизиться к классу сильнейших. Так продолжалось 40 с лишним лет, пока в 80-х не сумела пробиться в  3 Лигу Национального Первенства и продержалась там до 1989 года. В 94-году команда вновь сумела попасть в 3 Лигу и вновь не сумев попасть во второй дивизион, рухнула вниз. Однако именно этот период с 94-го по 99-й в клубе считают успешным и называют «репетицией дальнейшего подъёма».

Расцвет клуба неразрывно связан с приходом на пост президента клуба Жилберту Коимбры в начале 21-го века. Уже в 2004 году клуб одержал победу в небольшом соревновании за Кубок Партнёров Футбольной ассоциации или попросту - Sócios de Mérito da Associação de Futebol de Viseu.

В 2009 году команда после 4 лет безуспешных попыток, одержала победу в Третьем Национальном дивизионе и получила право на выступление во Второй Лиге. В сезоне 2010/11 «Тондела» серьёзно нацелилась на попадание в Сегунду, которая тогда называлась Лига Оранжина и для этого подписала   чемпиона юниорского чемпионата Европы 2003 года в составе сборной Португалии Марсиу Соузу, вратаря-ветерана Руи Маркуша и полузащитника Фернанду Феррейру. В итоге команда заняла 3 место. Несмотря на то, что цель не была достигнута, поклонники хотели, что тренер Фелипе Морейра остался у руля команды, но, в конце концов, клуб отпустил его в «Ориентал».

В следующем сезоне, бывший игрок «Бенфики» и сборной Португалии Витор Панейра был назначен новым тренером команды. Панейра продолжил усиление команды, были приобретены полузащитники Магану и Тьягу Барруш, и бразильский нападающий Рафаэля Бататинья.

«Тондела» сумела возглавить таблицу после победы 4:2 над «Эшпинью» 7 апреля 2012 года и больше не уступала позиции лидера. Клуб стал чемпионом центральной группы «Сегунда Дивизау», победив в последнем матче «Боавишту» со счетом 1:0. В серии плей-офф они сыграли с чемпионами двух других групп: «Варзим» и «Фатима». 3 июня 2012 года, после ничьей 1:1 в матче против «Фатимы», «Тондела» третий раз за последние 8 лет поднялась на дивизион выше и впервые вышла в Лигу Оранжина. Три года команда заканчивала турнир в середине таблицы, но в сезоне 2014/15 не совершила неожиданный резкий скачок вверх  и взобралась на самую вершину Сегунды.Так в 2015 году «Тондела» наконец реализовала мечту тех, кто всё это затевал в самом начале её пути более 80 лет назад. 

Наверняка этот сезон будет очень трудным для команды, но как мы с Вами уже могли заметить, ей не привыкать к трудностям и преодолевать их она определённо умеет.

Домашние игры «Тондела» проводит на стадионе имени Жоау Кардосо, который вмещает всего 2600 зрителей.

 

Также представляем Вам видео с презентации новой формы, в которой команда будет выступать в новом сезоне.