3 мин.

Гонсалу Пасиенсия. Генный бомбардир

 «Яблоко от яблони недалеко падает». Именно так в Португалии говорят о молодом нападающем Гонсалу Пасиенсии, сыне бывшего нападающего «Порту» и сборной Португалии - Домингуше Пасиенсии.

В прошлом сезоне молодой игрок выступал в основном за «Порту Б» и уже тогда многие специалисты сошлись во мнении, что он на поле очень похож на своего отца. Всё те же дриблинг, скорость, техника, что и у Пасиенсии-старшего. Единственное отличие – это отличная игра головой, что неудивительно при его росте.

Гонсалу Мендеш Пасиенсия. Родился 1 августа 1994 года в Порту и является очередным продуктом местной «кантеры». В 2003 году присоединился к молодёжной команде «драконов» и выступал за неё на протяжении 6 сезонов. В сезоне 2009/2010 игрок был отдан в аренду клубу третьего дивизиона-«Падроэнсе». Там же он встретил своего будущего партнёра по «Порту» – Фредерика Масиела. Командировка в третью лигу, к счастью продлилась всего год и по её истечении, игрок вернулся в «Порту». Клуб решил, что будет лучше, если игрок продолжит расти и развиваться, находясь в его системе.

 

В 2012 году, когда игрок уже вовсю мечтал о скором переходе в «Порту Б», Пасиенсия получил травму. Приговор врачей был суров - разрыв крестообразных связок правого колена. В этот момент ему очень помогла семья,которая поддерживала игрока на протяжении долгого периода восстановления. В конце сезона игрок вернулся на поле и выступил настолько ярко, что несколько раз был вызван во вторую команду. Всё складывалось так, как нельзя лучше и летом 2013 игрок был вызван в сборную для участия в отборе к Чемпионату Мира среди игроков младше 20 лет.

 

 В январе 2014 игрок окончательно был переведён во вторую команду, где играл под руководством Луиша Кастро. Благодаря успешному выступлению, Пасиенсия был привлечен главным тренером «Порту» Хуленом Лопетеги к работе с основным составом. Игрок уже мечтал о дебюте за основную команду, когда вновь получил травму. В сентябре играя за юношескую сборную Португалии до 21 года против команды Норвегии, Пасиенсия получил травму мениска. К счастью на этот раз он отделался лишь испугом, травма оказалась не слишком серьёзной и он вернулся в строй уже в ноябре.И вновь после возвращения в строй игрок настолько прекрасно начал играть, что пошёл на повышение.

21 января 2015года Пасиенсия дебютировал за основную команду в Кубке против «Браги». После игры Пасиенсия светился от счастья, с трудом сдерживая эмоции: «Я навсегда запомню этот день. Сбылась моя детская мечта!». Спустя 7 дня игрок забил свой первый мяч во взрослом футболе. Сделал он это в игре против «Академики». До окончания сезона игрок так и пребывал в статусе игрока основной команды, хотя и выходил на поле только в играх на Кубок. Всего за сезон Пасиенсия отличился 10 раз. В новый сезон игрок входит с надеждами о постоянной игре за главную команду.

Имя: Гонсалу Мендеш Пасиенсия

Возраст: 20 лет

Дата рождения: 08/01/1994

Место рождения: «Порту», Португалия

Рост: 1,84 м

Вес: 78 кг

Клуб: «Порту»

Карьера:2003/2009: «Порту»

2009/2010: «Падроэнсе» (аренда)

2010/2015: «Порту»

 

Obrigado.