7 мин.

Главные переходы зимнего трансферного окна с участием португальских клубов

Зимнее трансферное окно в Португалии захлопнулось немного раньше большинства стран Европы – 30 января. Всего с участием португальских клубов было совершено больше двухсот сделок и сегодня мы расскажем вам о самых заметных переходах.

К сожалению, как это обычно бывает в любое трансферное окно, высшую лигу Португалии покинуло несколько достаточно интересных игроков и уход некоторых из них станет настоящей потерей для Liga NOS.

1. В первую очередь, выделим переход полузащитника «Бенфики» Гонсалу Гедеша в «ПСЖ». Гедеш является воспитанником клубной академии «орлов» куда он поступил в возрасте десяти лет. Полузащитник сумел пройти через все ступени в клубной иерархии и в возрасте семнадцати лет дебютировал за основу, выйдя на замену в кубковой встрече с «Ковильей». Сезон 2015/16 Гедеш провёл уже в статусе игрока основного состава, отыграв в общей сложности 36 игр. Кроме того . именно в тот сезон Гедеш дебютировал за сборную Португалии. Произошло это в товарищеской игре со сборной России. В нынешнем сезоне игрок лишь укрепил свои позиции и стал железным игроком основы, набрав к январю 28 игр за основной состав. Кто-то скажет , что если бы не травма Жонаса, то всё было бы совершенно по-другому и Гедеш не получил бы столько игрового времени. Но молодой проспект сумел воспользоваться предоставленным ему шансом и заодно привлёк внимание со стороны многих европейских грандов, среди которых назывались «Манчестер Юнайтед», «Пари Сен-Жермен» и «Атлетико». В конечном итоге парижане сделали предложение от которого не принято отказываться и за 30 миллионов евро Гедеш сменил клубную прописку.

2. Адель Таарабт прекратил свои мучения на Пиренейском полуострове и вернулся на свои любимы Апенины, где теперь будет выступать за «Дженоа» на правах аренды. Срок соглашения - полтора года

3. Адриан Лопес из «Порту» вновь отправился в аренду в «Вильярреал». Испанец так и не смог закрепиться в составе «драконов» и в итоге вернулся на родину. Возможно окончательно.

4. Варела устал просиживать штаны на скамейке запасных «Порту»  и перебрался в турецкий «Кайсериспор»

5. Вместе с ним на берега Босфора  отправился Жоау Перейра, перешедший из «Спортинга» в «Трабзонспор»

6. Маркович так и не смог выйти на тот уровень игры, который он демонстрировал в «Бенфике» и в и тоге «Спортинг» решил досрочно прекратить действие арендного соглашения. «Ливерпулю» серб оказался не нужен и в итоге Маркович был отдан в «Халл Сити».

7. Жоау Педру, ставший одним из открытий первой половины чемпионата, неожиданно для всех покинул «Витории Гимараэш», перейдя в «Лос-Анджелес Гэлакси».

Менее заметные трансферы:

Вакасо из «Риу Аве» в «Лорьян»

Элиш из «Спортинга» в «Атлетико Минейро»

Эвандро из «Порту» в «Халл Сити»

 Теперь поговорим о тех, кто приехал покорять португальский чемпионат. Таких игроков оказалось совсем немного, но всё же выделим некоторые из них.

1.Марсело Эрмес перебрался в «Бенфику» из бразильского «Гремио» и попробует составить конкуренцию Гримальдо на левом фланге обороны.

2. Педру Перейра спустя полтора года аренды в «Сампдории» вернулся в «Бенфику».

3. Ренан Брессан вернулся в чемпионат Португалии. Командировка в кипрский «АПОЭЛ» прошла неудачно и теперь белорус будет выступать за «Шавеш».

4. Рафаэл Мартинш призван заменить в составе «Витории Гимараэш» отправившегося на повышение Соареса. Предыдущим местом работы бразильца был испанский «Леванте».

 И в самом конце расскажем о самых интересных трансферах, состоявшихся внутри чемпионата Португалии.

1. За одного из лучших бомбардиров «Витории Гимараэш» Франсиско Соареса «Порту» заплатил миллион евро и теперь автор 7 голов в девятнадцати играх чемпионата попытается составить конкуренцию Андре Силве и при этом не повторить историю Мареги и корейца Хен Чжун Сука.

2. Так и не сумев заиграть в «Спортинге» Радосав Петрович отправился  в «Риу Аве», где бывший игрок киевского «Динамо» будет выступать на правах аренды до конца нынешнего сезона.

3. Гильермо Селис из «Бенфики» отправился за игровой практикой в «Виторию Гимараэш». В лице колумбийца «конкистадоры» видят замену Жоау Педру. 

4. Рафаэл Ассис (на фото внизу), Паулинью, Родриго Батталья из «Шавеша» в «Брагу»

«Брага» забрала себе сразу трёх игроков «Шавеша». И это не должно никого удивлять, ведь наставником «оружейников» является не кто иной, как бывший главный тренер «ключников» Жорже Симау

5. Фабиу Стерджен уже давно перерос уровень «Белененсеша» и потому его переход в более сильную «Виторию Гимараэш» выглядит вполне логичным.

6. Один из самых перспективных нападающих последних нескольких лет Гонсалу Пасиенсия вернулся на родину спустя полгода после перехода в греческий «Олимпиакос», где по слухам у него обнаружили проблемы с сердцем, и теперь будет выступать за «Риу Аве» на правах аренды. Родному «Порту» на данный момент он явно не нужен.

7. Переход Андре Клару из «Витории Сетубал» в «Эшторил» - это как «поменять шило на мыло». Игрок явно заслуживает шанса в более серьёзном клубе, но продолжает зажигать на периферии.

Obrigado.

Фото: http://estorilpraia.com/, http://www.zerozero.pt, http://www.vitoriasc.pt/,http://www.rioavefc.pt/, http://www.fcporto.pt/, http://www.psg.fr/, http://genoacfc.it/, http://www.villarrealcf.es/, http://www.ojogo.pt/, http://www.gdchaves.pt/, http://www.lagalaxy.com/