9 мин.

Трюк со шляпой от Мареги, продолжение проблем Спортинга, Брага в зоне Лиги Чемпионов и другие события девятого тура

Результаты тура.

  • Бенфика - Пасуш де Феррейра 3:0

  • Насьонал - Спортинг 0:0

  • Тондела - Морейеренсе 1:2

  • Витория Сетубал - Порту 0:0

  • Боавишта - Эшторил 0:0

  • Арука - Маритиму 1:0

  • Риу Аве - Витория Гимараэш 0:3

  • Брага - Белененсеш 2:1

  • Шавеш - Фейренсе 

Местный бомонд

Лидер чемпионата «Бенфика» открывала тур домашней встречей против «Пасуш де Феррейры», который после слабого старта в национальном первенстве немного поправил своё турнирное положение и забрался в середину турнирной таблицы, где ему ничто не угрожает. Одновременно со стартовым свистком судьи «бобры» предсказуемо взялись за сооружение плотины перед собственными воротами, даже не помышляя об атаке. Разумеется, что хозяева, в составе которых в этой игре из-за повреждения отсутствовал основной защитник Гримальдо, сразу же насели на ворота соперника, чтобы как можно скорее снять вопросы о победителе и тем самым сэкономить силы перед важной встречей против киевского «Динамо» в рамках Лиги Чемпионов. Главной надеждой гостей в этой ситуации была надёжная игра их голкипера Дефенди, но именно бразильский вратарь и стал главным виновником первого пропущенного мяча, когда в середине тайма не сумел отбить удар Гедеша в ближний угол. После этого хозяевам не составило труда довести встречу до победы, которую во второй тайме подкрепили голы Сальвио и Пицци и, тем самым продолжить свой поход к четвёртому подряд чемпионскому титулу.

Руй Витория после игры посоветовал не забегать вперёд с мыслями о чемпионском титуле: «На данный момент мы ещё ничего не выиграли и всего лишь одержали победу в очередном матче чемпионата. Сейчас нашей основной задачей является успешное выступление в следующей игре».

«Спортинг» всё никак не может выбраться из ямы в которую угодил ещё в сентябре, когда уступил «Риу Аве». К игре отчётного тура против «Насьонала» лиссабонский клуб подходил в паршивом расположении духа. Что неудивительно, учитывая его последние результаты - в пяти последних играх чемпионата подопечные Жезуша одержали всего одну победу. И ладно если бы «львы» показывали игру, которая позволяла бы им претендовать на что-то большее, чем место в Лиге Чемпионов. Но нет, «Спортинг» сейчас действительно очень плох и когда он сможет поправить свои дела пока остаётся неясным. «Насьонал», зная о проблемах в стане своих соперников, не стал запираться в собственной штрафной и попытался сыграть со «Спортингом» в открытый атакующий футбол. Уже в самом начале встречи гости получили право на одиннадатиметровый удар, но Вильям Карвалью не сумел переиграть голкипера хозяев Силву. После этого гости продолжили атаковать, но Дост и Мартинш не сумели реализовать свои моменты. У «Насьонала» в атаке как всегда солировал Агра, который постоянно терроризировал оборону «львов» и несколько раз был близок к забитому мячу, но Руй Патрисиу всякий раз был на высоте. Во втором тайме игра в атаке у «Спортинга» окончательно разладилась и скорее хозяева ближе к тому, чтобы одержать победу в этой игре, но так и не смогли хотя бы раз поразить ворота соперника.

После игры недовольные фанаты лиссабонского клуба пригласили некоторых игроков клуба к сектору, чтобы высказать им своё недовольство последними результатами любимого клуба.

«Витория Сетубал» дома принимала «Порту». В составе «драконов» впервые после травмы в заявке на игру числился уругвайский защитник  Макси Перрейра, оставшийся правда в итоге на скамейке. В целом же на игру вышел практически тот же состав, что и туром ранее. Единственным исключением стало появление в основе Отавио, вышедшего вместо Короны. В итоге ставка на бразильца не сыграла, так как практически весь матч он находился в тени и запомнился лишь тем, что в самом конце встречи получил жёлтую карточку за симуляцию. Стоит отметить, что в этом эпизоде у Отавио был контакт с игроком обороны «Сетубала» и судья имел все основания для назначения одиннадцатиметрового, но решил иначе. В целом игра прошла под диктовку гостей, но вратарь хозяев Варела совершил несколько умопомрачительных спасений и подарил своей команде ниччью.

В послематчевом интервью Нуну Эшпириту Санту не мог пройти мимо судейской темы: «Порой судьи совершают ошибки и сегодня как раз тот самый случай, когда арбитр был не прав».

Коротко об остальных встречах

В рамках подвальных разборок «Морейеренсе», благодаря голу Боатенга в самой концовке встречи, обыграл «Тонделу» и отправил «золото-зелёных» на последнее место.

«Боавишта» с «Эшторилом» так и не сумели распечатать ворота друг друга в игре с обоюдоострыми моментами. Главными действующим лицом в этой встрече можно назвать главного судью Луиша Феррейру, не поставившего сразу два пенальти в ворота пляжников. И если первый эпизод был достаточно спорным, то во втором случае арбитр был обязан указывать на точку. Российский нападающий «Эшторилома» Константин Базелюк в очередной раз не попал в заявку на матч.

«Риу Аве» дома был разгромлен «Виторией Гимараэш». В составе «конкистадоров» в очередной раз в этом сезоне лучим на поле был Марега. Малиец был просто неудержим в этот вечер и в итоге оформил хет-трик. Теперь на счету Мареги 10 мячей в 8 играх и с этим результатом он является лучшим бомбардиром чемпионата. После этой победы «Витория Гимараэш» оторвалась от группы преследователей и теперь  является главным претендентом на место в Лиге Европы на следующий сезон.

 

«Арука» дома дожала «Маритиму» и покинула зону вылета. Благодарить за это подопечные Литу Видигала должны вовсе автора забитого мяча Гонсалеса, а защитника «львов с Мадейры» Маурисио, организовавшего гол в собственные ворота незадолго до финального свистка.

«Брага» перед встречей с «Белененсешем» знала об очередном фиаско «Спортинга», благодаря которому в случае собственной победы могла подняться на третью строчку, оставив лиссабонцев позади себя. В столь ответственный момент бремя лидерства на себя взял молодой полузащитник Рикарду Орта, оформивший в этой игре дубль. Другим героем встречи стал вратарь «оружейников» Марафона, отразивший в первом тайме удар с одиннадцатиметровой отметки. В самом конце встречи Тиагу Каэйру отыграл один мяч, но на большее гостей не хватило.

В матче новичков высшей лиги «Фейренсе» не смог удержать победу над «Шавешем». «Ключники» ушли  от поражения благодаря голу Баттальи. В составе «Фейренсе» очередным голом отметился греческий нападающий Караманос.

Цитата тура

Один из лидеров фанатской группировки "Juve Leo" раскритиковал игроков клуба, оставив им послание на своей страничке в Facebook.

"Стыд и позор! Вы полные нули! Мы заслуживаем гораздо большего! Мы поддерживаем на протяжении всего сезона, независимо от того побеждаете вы или проигрываете. Но вы в ответ не показываете на поле ровным счётом ничего. Мы понимаем, что невозможно всегда выигрывать, но в каждой игре вы должны бороться, драться ради достижения необходимого результата, но на деле всего этого нет. Вы должны быть лучше!"

Привоз тура.

Защитник «Маритиму» Маурисио, пытаясь выбить мяч подальше от собственных ворот, привёз гол в собственные ворота

Лучший игрок тура.

Малийский нападающий «Витории Гимараэш» Мусса Марега, сделавший хет-трик в ворота «Риу Аве» 

Трек тура

Ставьте плюс если не жалко и подписывайтесь на наш блог.

Obrigado.

Фото: http://www.maisfutebol.iol.pt/, https://www.facebook.com/

Видео: http://www.vsports.pt/https://www.youtube.com, http://www.sporttv.pt/