13 мин.

Фиаско «Спортинга», новый лидер чемпионата, долгожданная победа «Насьонала» и другие события пятого тура

Результаты тура

  • Насьонал - Маритиму 2:0

  • Эшторил - Морейренсе 2:0

  • Витория Сетубал - Пасуш де Феррейра 1:4

  • Витория Гимараэш - Белененсеш 1:1

  • Арука - Шавеш 0:1

  • Боавишта - Фейренсе 1:2

  • Тондела - Порту 0:0

  • Риу Аве - Спортинг 3:1

  • Бенфика - Брага 3:1

Местный бомонд.

Если в прошлом туре все три фаворита синхронно одержали победы, то в туре минувшем лишь «Бенфика» сумела одержать победу и благодаря этому успеху взгромоздилась на первую строчку в таблице.

Пожалуй, никто не мог предположить, что встреча против «Риу Аве» обернётся настоящим кошмаром для игроков и болельщиков лиссабонского «Спортинга». Четыре победы в четырёх первых турах чемпионата, отличная игра против мадридского «Реала» в рамках Лиги Чемпионов и продолжительная успешная серия игр против «речников», которым «львы» в последний раз проиграли ещё в феврале 2013 года. Казалось, что дело идёт к очередной победе лиссабонского клуба. Но футбол тем и прекрасен, что порой преподносит сюрпризы, когда их никто не ждёт. При этом нельзя назвать победу «Риу Аве» чудом, просто подопечные Нуну Капушу воспользовались ошибками соперника и в итоге одержали заслуженную победу. Чудить «Спортинг» начал ещё до игры. Точнее его главный тренер, который оставил в запасе Доста, знатно потрепавшего оборону «Реала», и Брайана Руиса, место которого занял его аргентинский однофамилец. В перерыве Жезуш всё-таки выпустил обоих игроков на поле, но к тому моменту исход встречи был уже предрешён. 

Если говорить о тайме первом, то нельзя сказать, что он прошёл полностью под диктовку хозяев. «Спортинг» также имел голевые шансы, но голкипер Кассио несколько раз по-настоящему спас свою команду. Хозяева на это отвечали своими опасными выпадами, первый из которых случился ещё на второй минуте, когда Диаш убежал по флангу Бруно Сезара и навесил точно на Рибейру, который не смог нанести нормальный удар по мячу, находясь на ударной позиции. Здесь бы Жезушу и компании обратить внимание, на то как легко хозяевам удалось вскрыть их оборону, но в итоге этого сделано не было и в итоге ещё раз аукнулось на протяжении игры. До поры до времени «Спортингу» удавалось сдерживать активных хозяев, но в последние пятнадцать минут первой половины игры, игроки лиссабонского клуба стали, что называется «застревать в текстурах». А как ещё назвать игру обороны, которая смотрит, как Родерик подхватил мяч в центре поля и пробежал с круглым до самой лицевой линии, попутно оставив не у дел Скелотто, Адриена Силву и Коатеса, а затем выдал голевую на одинокого Тарантини. Проходит ещё пять минут и хозяева вновь забивают гол, которого можно было спокойно избежать, но Руй Патрисиу при выходе Гедеша один на один, почему-то бросился в дальний угол и тому не составило труда забить в пустой ближний. А закончился кошмарный точно также, как и начался – Бруно Сезар вновь уснул в атаке и не успел вернуться в оборону, где Гедеш спокойно протащил мяч по флангу и выдал точный навес на Диаша, который в отличие от Рибейру своим шансом воспользовался на все сто. Во втором тайме хозяева предсказуемо осели возле на своей половине и спокойно довели игру до победы, лишь единожды позволив «Спортингу» незадолго до финального свистка, когда Дост откликнулся на скидку Желсона Мартинша.  После финального свистка на Жезуша было больно смотреть. Главный тренер вышел к центральному кругу и на некоторое время застыл в неподвижной позе. В какой-то момент могло показаться, что он словил Ларина

После игры главный тренер «Спортинга» не стал искать виноватых и заявил, что игру провалила вся команда: «Сегодня оборона допустила много ошибок, но я не могу сказать, что в поражении виноваты лишь защитники. Нападающие и полузащитники должны были гораздо активнее действовать при обороне собственных ворот и стараться разрушать атаки соперника ещё на начальной стадии, но почему-то этого не делали. Сегодня мы проиграли битву, но не войну. Поздравляю соперника с заслуженной победой. Мы не будем зацикливаться на результате сегодняшней игры и теперь все наши мысли о предстоящем поединке».  Что касается тренера хозяев Капушу, то наставник «речников» похвалил своих игроков за смелость в этой игре: «Мои игроки сегодня не испугались своего соперника, показали отличную игру и в итоге были вознаграждены тремя забитыми мячами. Если бы игра состояла лишь из сорока пяти минут, то я бы мог сказать, что мы провели идельный матч»

Реклама 18+

«Порту» в гостях играл против «Тонделы», которая в прошлом сезоне знатно потрепала «драконов» и даже сумела одержать победу на Эштадиу Драгау и во многом благодаря этому успеху сумела удержаться в высшей лиге. Старт нынешнего чемпионата выдался для подопечных Петита очень неудачным.  В четырёх первых турах золотисто-зелёные набрали всего одно очко и при этом уже успели проиграть одному из своих главных конкурентов за место в вышке – «Фейренсе». Что касается «Порту», то подопечные Нуну Эшпириту Санту подходили к этой встрече также не в самом радостном настроении – на неделе в матче Лиги Чемпионов «драконы» неожиданно оступились во встрече с датским «Копенгагеном».  Выбирая состав на эту игру, Нуну Эшпириту Санту  также как и его лиссабонский коллега Жезуш немного перемудрил – оставил зачем-то на скамейке Данилу Перрейру, что не могло не сказаться на свободе действий игроков «Тонделы» и Корону, зато  вновь выпустил с первых минут Депуатра. То, что бельгиец так и не смог освоиться в новой команде поняли по-моему уже все кроме главного тренера «Порту». В защите стоит отметить дебют Боли, совсем перешедшего  недавно из «Браги». Для первого раза француз сыграл неплохо, но всё равно видно, что ему предстоит немало поработать над взаимодействиями с партнёрами по обороне. В первом тайме команды практически не создали ничего интересного в атаке и практически все опасные моменты были созданы во второй половине игры. Один только Андре Силва обязан был делать дубль, но запорол оба выхода один на один. У хозяев свой стопроцентный момент запорол Мурило, пробивший прямо в Касильяса. В самом конце «Порту» навалился на ворота хозяев, но так и не смог реализовать хотя бы один из своих моментов.

Чемпионы последних трёх лет дома встречались с «Брагой». Эта игра стала уже второй между командами в нынешнем сезоне. В начале августа лиссабонцы  разобрались с «оружейниками» в матче за Суперкубок Португалии. Забегая вперёд, отмечу, что та игра получалась гораздо более тяжёлой для подопечных Руя Витории, чем встреча, закрывавшая пятый тур.

В отличие от игры за Суперкубок, на этот раз гости гораздо хуже сыграли в атаке – Хассан за всю игру имел лишь один момент, но запорол и его, а главного выдумщика в составе "оружейников"  Педру Сантуша защитники «орлов» и вовсе выключили из игры, в первую очередь благодаря действиям Гримальдо, который окончательно посадил на банку Элизеу. Но при этом нельзя сказать, что у «Браги» совсем не было шансов на благополучный результат. Моментов у ворот Жулио Сезара гости создали предостаточно и даже могли первыми открыть счёт, но бразилец в этот вечер был на высоте и совершил несколько по-настоящему классных спасений. Но всё же меньше, чем его визави из стана гостей. Количество сэйвов в исполнении Марафоны в этой игре по сумме наверняка превосходит количество спасений совершённых им в первых четырёх турах. Но и он был бессилен в те моменты, когда «Бенфика» забивала свои мячи. В составе «орлов» первые в этом сезоне голы забил Митроглу, которого много критиковали на старте чемпионата. Ещё один мяч на счету Пицци. «Брага» в самом конце всё-таки сумела забить гол престижа – отличился Росич.

Реклама 18+

 

Коротко об остальных играх.

«Насьонал» в рамках дерби Мадейры переиграл дома «Маритиму» благодаря потрясающему голу ударом через себя в исполнении Салвадора Агры и автоголу Фабиу Шины в самой концовке встречи. Этот успех стал первым в сезоне для подопечных Мануэла Машаду и благодаря победе на соседями «Насьонал» покинул зону вылета, отправив туда «Маритиму»

«Эшторил» дома с таким же счётом переиграл «Морейренсе», который похоже так и не пришёл в себя после крупного поражения в прошлом туре от «Спортинга» и в итоге третью игру подряд не может набрать очки. «Канарейки» же впервые в этом сезоне показали игру, которую от них ждут собственные фанаты и в целом были похожи на самих себя образца прошлого сезона. Дублем в составе победителей отметился Матеус Индио. Особенно красивым вышел его второй гол, когда  Бразилец прямым ударом с углового отправил мяч за шиворот вратарю гостей Макаридзе и тем самым снял все вопросы о победите в этом матче.

«Пасуш де Феррейра» в гостях достаточно неожиданно легко переиграл «Виторию Сетубал», которая перед этой встречей расположилась на пятой строчке в турнирной таблице и вообще демонстрировала в первых турах приятный глазу футбол. Но в этой игре сетубальцы совершили такое количество ошибок в обороне, что их пожалуй должно хватить на несколько игр вперёд. Уже в самом начале игры достаточно безобидный прострел в исполнении гостей обернулся голом из-за несогласованности Тригейры и Пашеку, срезавшего мяч прямо на ногу Валенте, которому не составило труда поразить пустые ворота. Хозяева смогли достаточно быстро отыграться благодаря голу Фернандеша и даже имели несколько шансов, чтобы выйти вперёд, но тут в дело вновь вступила оборона сетубальцев. В течение двух минут «бобры» дважды поразили ворота хозяев и тем самым создали задел, которого им в итоге хватило для победы. Правда стоить отметить, что свой третий гол гости забили из офсайда. Во втором тайме точку в игре поставил всё тот же Валенте.

Реклама 18+

«Белененсеш» в гостях отскочил во встречес «Виторией Гимараэш», которая в этой игре не запорола целый десяток моментов и в итоге поплатилась за это, когда незадолго до финального свистка  гости сумели реализовать свой единственный момент в игре благодаря удару головой Пальиньи. У хозяев очередной гол на счету Мареги. Правда, свой мяч конголезец забил из положения вне-игры.

 «Шавеш» в гостях переиграл «Аруку» и благодаря этому успеху забрался на шестую строчку в таблице. Единственный мяч в этой игре был забит в первом тайме, когда Пердигао воспользовался ошибкой Бракали и отправил мяч в пустые ворота. Для подопечных Литу Видигала это поражение стало уже четвёртым в нынешнем сезоне и теперь команда из одноимённого города располагается на пятниадцатой строчке.

Другой новичок элиты португальского футбола «Фейренсе» также одержал в этом туре победу и теперь идёт следом за своим собратом.  Победу своему клубу в гостевой встрече против «Боавившты» принёс Витор Бруну, точно пробивший со штрафного в добавленное арбитром время.

Гол тура. 

В пятом туре было забито сразу несколько голов, которые я бы назвал космическими. 

1.Салвадор Агра великолепным ударом через себя принёс первую победу «Насьоналу» в нынешнем езоне, которая к тому же пришлась на дерби Мадейры.

Уже после игры Агра рассказал о том, что сподвигло его на этот удар: "Если вы мне не поверите, то можете спросить у Тобиаша Фигейреду с которым мы вчера смотрели кино о жизни Пеле и в этом фильме Пеле забил точно такой же гол, как и я сегодня. Поэтому можно считать, что именно легендарный бразилец подтолкнул меня к решению пробить через себя. Определённо, это самый красивый гол в моей карьере и надеюсь он станет одним из лучших по итогам всего чемпионата".

2. Матеус Индио прямым ударом с углового заставил капитулировать грузинского голкипера «Морейренсе» Макаридзе.

Реклама 18+

3. Своим ударом Букиа из «Боавишты» едва не порвал сетку ворот «Фейренсе». Жаль. что партнёры по команде не поддержали старания конголезца и в конце упустили даже ничью.

 

Спасение тура

В матче против «Бенфики» у вратаря «Браги» Марафоны было много работы и несмотря на три пропущенных мяча именно он стал одним из главных героев встречи, вытащив несколько сложнейших мячей после ударов по своим воротам. Особенно выделяется его сэйв осле удара Гедеша со штрафного.

Кадр тура  

Жозе Пезейру демонстрирует Жорже Соузе работу своего стоматолога.

Трек тура

Ставьте плюс если не жалко и подписывайтесь на наш блог.

Obrigado.

Фото: http://www.maisfutebol.iol.pt/, https://www.facebook.com/

Видео: http://www.vsports.pt/, https://www.youtube.com