8 мин.

Волевая победа Порту, долгожданный успех Витории Сетубал и другие события первого тура

Результаты тура:

  • Риу Аве – Порту 1:3 

  • Морейренсе – Пасуш де Феррейра 1:1

  • Спортинг – Маритиму 2:0

  • Тондела – Бенфика 0:2

  • Боавишта – Арука 2:0 

  • Витория Гимараэш - Брага 0:1

  • Витория Сетубал - Белененсеш 2:0

  • Эшторил - Фейренсе 0:2

  • Насьонал - Шавеш. Встреча перенесена на 04.09 из-за бушующих пожаров на острове Мадейра

alt

Местный бомонд.

 «Риу Аве» и «Порту» выпала честь открывать 83-й чемпионат Португалии по футболу. «Речники» дали настоящий бол одному из фаворитов чемпионата и если бы не спорное удаление Марсело, то ещё неизвестно как бы закончилась эта встреча. «Порту» вышел на эту встречу каким-то сонным и до середины тайма в атаке у гостей не получалось абсолютно ничего. «Драконы» больше владели мячом, но никак не могли воплотить своё преимущество во что-то более серьёзное, чем удары издали, которые не несли никакой опасности. Проснулся «Порту» лишь после того, как пропустил. Марсело откликнулся на отличную подачу Элдона и поразил дальний угол ворот Касильяса. Тут бы хозяевам засушить игру и дотерпеть до перерыва, тем более оставалось меньше 10 минут. Однако, за оставшееся время «Порту» создал больше моментов, чем за весь тайм и уже через 3 минуты после пропущенного мяча сумел отыграться благодаря Короне, который быстрее защитников сориентировался в штрафной площади и с лёта вогнал мяч в сетку. Почти тут же мексиканец должен был забивать ещё, но штанга спасла «Риу Аве». Во втором тайме «Порту» продолжил наседать на ворота соперника и в итоге достаточно быстро вышел вперёд после выстрела Эктора Эрреры из-за пределов штрафной площади. А через пять минут действие можно было сворачивать. Арбитр встречи Фабиу Вериссиму удалил Марсело, сбившего вывалившегося один на один с кипером Отавио. Как не пытались доказать игроки хозяев, что теперь, после внесения поправок в правила, за такое не удаляют судья был неумолим. Кассио отбил удар Андре Силвы с одиннадцатиметровой отметки, но был бессилен после добивания в исполнении молодого форварда. В оставшееся время случилось ещё одно удаление, которое также не выглядит бесспорным. Алекс Теллес, прикрывая мяч корпусом, попал рукой по лицу Элдону и отправился в раздевалку раньше положенного. Хозяева пытались сократить отставание, но всякий раз им не хватало точности в завершающей стадии. В итоге «Порту» стартовал в чемпионате с победы, которая полностью повторила сюжет встречи первого тура между этими же командами, состоявшейся 3 года назад. 

alt
alt
alt

Оба конурента «Порту» также стартовали с победы в первом туре.

«Спортинг» дома обыграл «Маритиму», который в первом тайме должен обязан забивать и причём не единожды. Но гений в лице Руя Патрисиу не позволил этого сделать, когда казалось, что мячу уже деваться некуда. А вот хозяева были гораздо успешнее в реализации моментов и в середине тайма вышли вперёд, когда Коатес сумел переиграть соперника в верховой дуэли при подаче с углового. Для уругвайца этот гол стал первым в составе лиссабонского клуба. Во втором тайме «Спортинг» продолжил наседать на ворота гостей, но забить сумел лишь единожды. Брайан Руис завершил старания партнёров. У «Маритиму» же во втором тайме игра в атаке разладилась совершенно, и во многом первую очередь это произошло, благодаря действиям Рубена Семеду, ставшего лучшим игроком встречи. По итогам игры на счету молодого защитника набралось по 7 перехватов и успешных отборов. 

alt
Реклама 18+
alt

«Бенфика», выходя на газон Эштадиу Жоау Кардосу, уже знала об успехах своих конкурентов в борьбе за чемпионский титул и прекрасно понимала, что не имеет права на осечку. Казалось, «орлы» постараются с первых минут прижать «Тонделу» к своим воротам, чтобы поскорее решить судьбу матча, однако у хозяев была иная точка зрения. Уже к пятой минуте «Тондела» обязана была дважды забивать, но Феррейра и Тавареш запороли свои моменты. Ответ чемпионов не заставил себя долго ждать и уже Митроглу с Луизао могли отличиться, но кипер хозяев Клаудиу Рамуш был на высоте. В середине первого тайма капитан «Бенфики» из-за повреждения был вынужден покинуть поле из-за повреждения и как показал ход дальнейших событие, этот момент можно назвать одним из ключевых в игре. Едва выйдя на поле, аргентинец спас свою команду от огромных неприятностей, выбив мяч у Крислана убежавшего на рандеву с Сезаром, а затем стал автором первого гола «Бенфики» в чемпионате, замкнув голов подачу со штрафного в исполнении Пицци. Во втором тайме картина не изменилась, гости больше атаковали, а «Тондела» опасно огрызалась, но Жулио Сезар всякий раз был на высоте. В конце игры Орта воспользовался ошибкой обороны и забил отличный гол, попутно оставив в дураках сразу трёх защитников и тем самым окончательно убил интригу в матче.

alt
alt
alt

 

Коротко об остальных встречах.

Коротко об остальных матчах

«Морейренсе»  и «Пасуш де Феррейра» сыграли вничью, которая в целом выглядит закономерной. У «бобров» отличился Велтон после передачи Андрезиньо, в составе хозяев голом отметился Фати, успевший добить отскочивший от штанги мяч.

«Боавишта» дома достаточно неожиданно разобралась с «Арукой» благодаря голам Мандьянга и Лукаса в первом тайме. Что касается гостей, которым уже в четверг предстоит игра с греческим «Олимпиакосом» за место в групповом этапе Лиги Европы, то на протяжении всей игры им откровенно не везло, чего стоят два улара в перекладину из убойных позиций. Уже после игры Литу Видигал пожаловался на судью, который не назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой в штрафной площади и тем самым не позволил «Аруке» зацепиться за очки.

 «Витория Сетубал» на домашнем стадионе Бонфим обыграла абсолютно мёртвый в атаке «Белененсеш».  Гости без травмированного Стерджена, который обычно отвечает за весь креатив, за всю игру сподобились всего на одну опасную атаку и в итоге потерпели закономерное поражение. У «Сетубала» голами отличились Андре Клару и Венансиу.

«Брага» не без труда переиграла в гостях «Виторию Гимараэш». Педру Сантуш забил единственный мяч в этой игре, пробив слёту в угол ворот Дугласа Жесуса. Сама игра в основном проходила с преимуществом «завоевателей», но каждый раз им не хватало самой малости, чтобы сравнять счёт. В конце встречи Марафона привёз пенальти в собственные ворота, но сумел исправиться, отбив ногами удар  Соареса.

«Фейренсе» в гостях обыграл «Эшторил» блашгодаря голам Платини и Караманоса. Российский нападающий хозяев Базелюк вышел во втором тайме на замену, но ничем полезным отметиться не сумел.

alt
Реклама 18+

Цифры тура.

2 пенальти было не забито в первом туре. Со знаком «минус» отличились Андре Силва из «Порту» и Соарес из «Витории Гимараэш»

205 дней не выигрывала «Витория Сетубал» в матчах высшей лиги Португалии, до встречи с «Белененсешем».  Последняя до этого победа, добытая сетубальцами, состоялась  в 19 туре прошлого сезона в игре против «Академики».

3 раза в минувшем туре судьи зажигали красный свет перед игроками. Стоит отметить, что одна из них возможно будет отменена. Речь идёт о Марсело из Риу Аве. Главный тренер заявил, что судья не имел права удалаять защитника речников за срыв выхода один на один, так как с июня этого года отменили так называемое "тройное наказание" 

Гол тура. 

Выстрел Эктора Эрреры

Как там наши.

На самом деле пока что никак.

Защитник Тонделы Виталий Лысцов не принял участие во встрече с Бенфикой из-за условий арендного соглашения между клубами.

Константин Базелюк из «Эшторила» провёл на поле 25 минут, но не смог помочь своей команде набрать очки.

Полузащитник Боавишты Эмин Махмудов не попал в заявку на матч с Арукой.

И в самом конце как всегда немного музыки на португальском. 

Obrigado. Boa sorte.

Видео: http://desporto.sapo.pt/, https://www.youtube.com/

Фото:  http://www.maisfutebol.iol.pt/