7 мин.

Обмани меня. Разминка «Спортинга» перед матчем с «ЦСКА»

Обзор матча «Тондела» - «Спортинг», а также интервью Жорже Жезуша и Бруно де Карвалью о предстоящем матче против «ЦСКА».

Между матчем за Суперкубок и еврокубковыми баталиями «Спортингу» предстояло сыграть стартовый матч чемпионата Португалии против дебютанта Примейры. Таковым соперником стала скромная «Тондела» из одноименного города. Обладая скромным спичечным коробком под названием «Жоао Кардосо», вместимостью всего 2600 зрителей, руководство решило проводить домашние матчи против «Спортинга» и «Бенфики» на «Авейру». В итоге на матче присутствовало около 22 тысяч зрителей, тысяч 20 из которых были фанатами «львов». По сути, «бело-зеленые» играли дома.

После этого матча стало понятно, что если какая-нибудь ротация и будет иметь место, то в основном только в линии атаки. К Патрисиу претензий нет, защитная линия, кроме Жоао Перейра в некоторых случаях, выглядит на уровне, Адриен Силва и Жоау Мариу играют выше всяких похвал, а вот в атаке все не так просто. Место Слимани непоколебимо, Каррилью бесподобен, а вот новичкам Гутьерресу и Руису еще предстоит доказывать, чем же они лучше Монтеро и Мане. Вот именно эту четверку и будет постоянно перетасовывать Жорже Жезуш. Хотя Слимани и обмолвился, что ему без разницы с кем играть, с Монтеро или Гутьерресом, они оба очень хорошие игроки и его друзья.

Под совместное пение обеих сторон на трибунах, «Тондела» с первых же минут ринулась в атаку, правда по истечении 5 минут «Спортинг» забрал мяч себе и доминировал все оставшееся время. После быстрого гола команда оказалась в очень нехорошей ситуации. Позади сложнейший матч с «Бенфикой», впереди еще более сложный матч с «ЦСКА», а теперь надо просто довести этот матч до победы, не применяя лишних усилий. И чуть было не поплатилась. «Тондела» действовала весь матч слаженно в обороне, чего «Спортинг» никак не мог ожидать, поэтому действительно серьезных моментов «львы» и не создавали, полагая, что «Тонделе» просто не хватит класса добраться до ворот Патрисиу. В таком ключе игра протекала практически час, пока «желто-зеленые по сути руками не затолкали мяч в ворота «аристократов». Этот гол нельзя было засчитывать ни в коем случае, однако на матчах «львов» слова «адекватное судейство» так и остаются лишь словами.

Вот тут «бело-зеленые» и попали в зыбучие пески. Недооценка, уверенность в своем превосходстве, недонастрой  — все разбивалось об оборонительные редуты номинальных хозяев. Когда ты играешь против серьезной команды, то твой соперник напротив тебя, а игра против аутсайдера находит соперника в тебе самом. «Спортинг» попал в ловушку, выход из которой он нашел лишь спустя 3 минуты после истечения компенсированного времени. Если Жезуш хотел таким образом обмануть бдительность Слуцкого и запутать его, то он этого достиг, определенно. Но больше так играть нельзя, потому что не каждый соперник будет фолить в своей штрафной на 98-й минуте.

— Жорже Жезуш: «Мы играли 95 минут в центре поля против мобильной обороны соперника».

После выездной победы над «Тонделой» (1-2) в первом туре Жорже Жезуш ответил на массу вопросов журналистов. Главными темами помимо анализа матча, стали отправляемые смс игрокам «Бенфики» и победа московского «ЦСКА» в дерби над «Спартаком».

— ««Спортинг» был лучшим на протяжении 95 минут минут матча. У нас было много шансов забить более одного гола. Все 95 минут мы играли в центре поля против мобильной обороны соперника. «Спортинг» заслужил победу за счет стараний, и не заслужил страдания в плане непонятного гола».

— ««Спортинг» - очень силен, но мои подопечным все равно нужно ещё расти. Нам необходимо работать больше того времени, что мы проводим на тренировках».

— Жорже, это правда, что вы отправляли смс сообщения бывшим игрокам по работе в «Бенфике»?

— «Мне не нравятся вопросы подобного характера, потому что никаких смс не существует. Если бы они существовали, там бы присутствовал текст о том, что у меня новая мобильная команда, которая одержала первую победу в сезоне. Наверняка это всё дело рук болельщиков «Бенфики». Признаться честно, они поступают не так уж и глупо, для того чтобы прославиться в интернете».

— «Я могу показать другие сообщения в переписке с игроками «Бенфики», потому что мы дружим за пределами поля более шести лет».

— Сегодня в России состоялось московское дерби, где ваш соперник в Лиге Чемпионов «ЦСКА» одержал победу над «Спартаком». Как вы будете действовать в матче с русской командой?

— «Скоро нам предстоят две встречи с лучшей командой России. «ЦСКА» - сильная команда, как правило, они ежегодно оспаривают титул в российском чемпионате. Я не буду говорить сейчас о них, поскольку не видел дерби со «Спартаком». Стоит отметить, что у команд шансы 50 на 50».

— В целом судейство вас сегодня удовлетворило?

— «Судейская бригада показала очень хорошую работу во главе с Карлосом Ксистрой. На 95-й минуте он поставил справедливый удар с пенальти. Гол «Тонделы»? Это уже всё на разбирательство аналитиков».

— Какие впечатления у вас остались после действий игроков «Тонделы»?

— «Это была большая игра. Команда «Тондела» меня очень удивила в плане оборонительной организации. Она хорошо разработана. Для дебюта в первом матче — это не поражение».

— Пара слов о болельщиках?

— «Это была интересная игра. Я хочу, чтобы поклонники «Спортинга» почаще ездили с нами в другие города, чтобы чувствовать себя как дома», — заключил Жезуш на пресс-конференции.

— Бруно Де Карвальо: «Рад, что нам попался «ЦСКА» и лично хочу противостоять Гинеру».

В заключении беседы с прессой, лидер «бело-зелёных» показал довольство от жребия в Лиге Чемпионов, где «Спортинг» сразится с московским «ЦСКА». Бруно Карвальо также похвалил своего коллегу из стана «армейцев» Евгения Гинера.

— «Я был рад, что нам выпал «ЦСКА». С этой командой у нас есть личные, всем известные счеты 10-летней давности и мы хотим уйти от негативного прошлого».

— «Руководство клуба из России мне хорошо известно. Евгений Гинер влиятельный и успешный человек. Его заслуги вызывают уважение и я лично хочу противостоять Гинеру», — заключил Карвальо.

— Витор Панейра: «Мы встряхнули «Спортинг».

Главный тренер «Тонделы» не был огорчен от поражения от «Спортинга».

— «Я очень рад, не смотря на такое досадное поражение. Можно поздравить «Спортинг» с победой. Пока они бились с «Бенфикой» за Суперкубок у нас была возможность изучить их манеру игры и это нам помогло. Мы просто встряхнули «Спортинг». Я признаю, что пенальти в наши ворота был и это является нашей неопытностью на большом уровне», — подчеркнул он.

— «Дядя Джефф, вы лучший»!

После матча с «Тонделой» один из полицейских не смог остановить выбежавшего на поле маленького фаната «Спортинга», который на порыве радости победы вырвался с трибун.

Первым на пути мальчика попался защитник Жефферсон Насименту, бразилец встретил ребенка с улыбкой на лице как видно на фото.