7 мин.

Жизнь в «Лейшоише». Как украинский футболист осваивается в Португалии

Украинский защитник Максим Лапушенко, успешно дебютировавший в португальском футболе, в интервью Football.ua рассказал о том, как «Лейшоиш» появился в его жизни, чего он ожидал и что получил от местного чемпионата и насколько быстро начнет чувствовать себя своим в далекой стране.

Динамовский воспитанник Максим Лапушенко на родине играл не так долго – уже в 20 лет, после выступлений в молодежной команде киевлян, он подписал контракт с кишиневской «Дачией», с которой за несколько лет завоевал две серебряные медали чемпионата Молдовы. В последнее время левый латераль был без клуба, и в июле стало известно, что он продолжит легионерские выступления, но уже в дальнем зарубежье – на самом западном краешке Европы. Новым клубом 23-летнего украинца стал «Лейшоиш» – коллектив, за который выступал в свое время нынешний крайний защитник Динамо Антунеш. Впрочем, в этом интервью говорим не о Виторину, а о Лапушенко:)

– Макс, недавно состоялся ваш официальный дебют в «Лейшоише», и он оказался весьма удачным – обыграли в выездном матче Кубка лиги клуб «Мафра», и вы сыграли полный матч. Расскажите, как это было.

– Играл на своей родной позиции левого защитника. Игралось, в принципе, нормально. Ожидал такого, ведь сборы прошли, мы все хорошо подготовились. Единственное, что здесь жарковато. Хотя, даже при жаре была, на мой взгляд, очень интересная игра с массой опасных моментов – особенно последних минут 20. Приятно, что на этот выездной матч нас приехали поддержать болельщики – мы слышали их поддержку, и рад, что не разочаровали – забили с пенальти,  а потом уже в добавленном времени поймали их на контратаке.

– В «Лейшоише» вы оказались около месяца назад. Благодаря кому стал возможен этот переход?

– Благодаря украинскому агенту. Предложили мне «Лейшоиш» – я приехал, посмотрел – на меня посмотрели, обе стороны все устроило, вот мы и договорились.

– Что поняли о Португалии и португальцах за этот месяц? Что вам нравится в этих людях и этой стране, а что – не очень? Какова здешняя жизнь по сравнению с Украиной и Молдовой?

– Первое, что скажу о Португалии – это очень красивая страна с отличной природой и пейзажами! Особенно мне нравится океан. Люди здесь, в общем, положительные и веселые. Сравнить страны? Ну, Украина, Киев – это родина, там, естественно, поприятнее, но в Португалии тоже очень нравится. Порту – красивый город, да и Лиссабон очень нравится – у меня там друзья живут… А Молдова даже рядом не стоит:) Это не в обиду, если шутя говорить:)

– У игрока вашего возраста и уровня обучения наверняка были варианты и поближе – в Украине, Молдове той же. Чем выигрывает Португалия – уровнем футбола, деньгами, уровнем жизни в стране? Почему отдали предпочтение именно «Лейшоишу»?

– В Украине были варианты, но туда, куда предлагали, не хотелось ехать. А от Молдовы я просто устал – «благодаря» руководству моей предыдущей команды у меня просто апатия к Молдове.

Чем прельстила Португалия? Здесь достаточно серьезный уровень футбола, много легионеров, люди любят футбол, активно ходят на стадионы и шумно поддерживают. Уровень жизни тоже на высоте, да и с деньгами не обижают:)

– Как обстояли дела с переходом? Существует ли здесь такое понятие, как просмотр? Насколько долго в команде вас просматривали, прежде чем предложить контракт?

– Да, просмотр существует – меня посмотрели пару дней и сказали, что все в порядке.

– Матузиньюш, где базируется «Лейшоиш», – это небольшой город. Чем он известен? Какие здесь предприятия, достопримечательности, красив ли океан?

– Матузиньюш – небольшой, но он как бы вместе с Порту. Когда идешь пешком, то не понимаешь, где закончился Матузиньюш и где начался Порту:) И это тоже для меня было важно, потому что хочется именно жить, а не проживать в какой-то деревне в ожидании отпуска:) Матузиньюш известен своим большим портом, который называется, как и команда, Лейшоиш.

– А сам местный футбольный клуб кем славится?

– О, этого, если честно, не знаю. По именам могу сказать, что за «Лейшоиш» раньше выступали одноклубник Коноплянки и Шведа, экс-вратарь «Порту» Бету, латераль «Вольфсбурга» и сборной Португалии Виейринья, бывший защитник «Бенфики» Альваро, обладатель Кубка чемпионов Фраску. Ну, и Виторину Антунеш, который в «Динамо» сейчас играет. Его и Велозу здесь хорошо знают – это ведь сборники…

– Рядом – «Гимараеш», «Порту», «Боавишта»… Хватает болельщицкого внимания на «Лейшоиш»?

– Да, внимания хватает! Здесь команду любят, ходят на матчи и даже на тренировки. Мне ребята рассказывали, что «португалы» преданные, и каждый любит и поддерживает команду именно со своего городка или района. Хотя вся Португалия любит «Бенфику»:)

– Клуб уже презентовал новичков? Есть здесь такие традиции, чтобы дебютант пел песню, или еще что-то? Как проходила церемония?

– Нет, обошлось без песен:) Просто фотосессия, а еще был матч-презентация против «Боавишты».

– В прошлом сезоне ваш клуб был 20-м в Сегунде. Какие задачи на этот чемпионат?

– Прошлый сезон был провальным, поэтому команду покинули половина футболистов, а сейчас у нас задача – максимум «очей» в каждом матче.

– В Португалии этим летом появилось сразу несколько динамовцев – вы, Шлякотин, Долгий, теперь и еще один молодой паренек… Знакомы с ребятами, общались с ними уже?

– Ну, конечно же! С Антоном Долгим мы дружим, так что с ним уже виделись. Да и с Димой Литвиным, 18-летним игроком «Авеша», уже познакомились. А со Шлякотиным я не знаком – значит, будет повод познакомиться.

– Чего ожидаете от этого сезона лично для себя? Есть ли шанс пробиться в высшую лигу, в топовые команды?

– Хочу играть в основном составе. Шансы пробиться, естественно, есть – много футбольных людей наблюдает за матчами, причем, не только из Португалии.

– Что скажете о португальском футболе? Можно сравнивать с нашим или молдавским?

– Я думаю, что он здесь более техничный и открытый, чем в Украине или Молдове.

– Расскажите о вашем новом коллективе. Здесь много легионеров? Общаетесь на английском, или уже и на португальском пару слов знаете?

– Кажется, у нас 8 легионеров – китайцы, англичанин, бразильцы и африканец один. В общем, коллектив у нас дружный – общаемся все, но ближе всего с теми, кто разговаривает по-английски, так как я неплохо им владею. По-португальски пока что знаю мало слов – в основном, футбольные подсказки. Тренеры «Лейшоиша» разговаривают по-английски, так что никто португальского не требует...

– Как вас называют в команде?

– В команде называют МАХ, так и на футболке написано.

– Какой номер выбрали в клубе?

– Предложили несколько номеров – выбрал 16-й.

– На какой срок ваш контракт?

– Контракт на 2 года.

– Много ли конкурентов на ваши позиции левого защитника и полузащитника?

– В команде нас два номинально левых защитника, а вот в полузащите конкуренция побольше – там три человека на место, но я, скорее, в центре защиты сыграю, чем крайнего полузащитника.

– Клуб «Лейшоиш» занимается не только футболом. На гербе – крикет и теннис, а еще знаю о плавании. Какие еще виды спорта? Другие спортсмены на ваши матчи ходят, а вы на них?

– Еще есть пляжный футбол, женская футбольная команда, волейбол, бильярд. Лично я пока что никуда не ходил, да и насчет представителей других клубных команд не знаю... Вот раззнакомимся, тогда будем знать, кто на какие матчи приходит.

– Знаю, что у клуба есть даже собственное вино! Уже пробовали?:)

– Нет, вино клубное еще не пробовал:) Нужен повод: вот выиграем Кубок лиги, например, тогда посмотрим:)

– В Португалии большая украинская диаспора. Приходилось уже встречать земляков?

– В Порту еще нет, а вот в Лиссабоне мы отдыхали с моей девушкой – у ее сестры-близняшки и мужа, так у них там очень много друзей-украинцев, мы вместе собирались, было весело!

– Напоследок – что украинцам следует знать о португальском футболе и жизни? Каковы будут ваши советы землякам, если кто-то окажется в местном клубе?

– Да какие советы – бить в девятку:) Если честно, то здесь в плане быта все очень легко, никакого дискомфорта. Отношение – супер. Так что хочется играть, радовать игрой болельщиков и помогать команде добиваться поставленных целей!

Артур Валерко, Football.ua