7 мин.

Каким будет «Порту» в новом сезоне

Блог "Неформат" рассказывает о том, каким будет "Порту" в этом сезоне.

11

"Порту" стал вторым клубом в тренерской карьере Хулена Лопетеги, после неудачной попытки с «Райо Вальекано» больше десяти лет назад. Поработав комментатором, молодой специалист решил вернуться в тренерское ремесло и пять лет работал с молодыми талантами Испании. Опыт работы с молодежью оказался визитной карточкой Лопетеги, поскольку «Порту» представляет собой конвейер из подающих надежд футболистов, и талантливых игроков чуть постарше, которых еще не успели продать. Конечно, в составе имеются футболисты с состоявшейся карьерой, но стратегия действия клуба давно всем прекрасно понятна. Воспользовавшись моментом, Лопетеги привез с собой небольшую компанию "арендованных" испанцев, которые сразу влились в состав. За свой первый сезон Лопетеги не смог выиграть титулы во внутренних первенствах, но смог успешно выступить в "Лиге Чемпионов". Успехом можно считать и игру, которую испанский специалист поставил команде. По итогам сезона «Порту» занимал первую строчку по владению мячом в португальской Примейре, и был в числе лидеров по этому показателю в Европе.

В сезоне 14/15 Лопетеги практиковал тактическую схему 4-3-3. Благодаря которой можно было успешно проводить атаки по всей ширине поля. Команда создавала высокий прессинг и при перехватах и отборах мяча отправляла своих нападающих в скоростные контратаки. В этом сезоне схема может слегка модернизироваться, поскольку Буэно, прибывший на смену Оливеру Торресу, действует на поле выше своего молодого соотечественника. Изменениями в центрально зоне Лопетеги занимался всю предсезонную подготовку, проводя ротацию. Команда переходила на схему 4-2-3-1 и 4-2-1-3 в зависимости от защитной надобности.

Подводя небольшой итог под изменениями в игре команды в новом сезоне, стоит отметить больший акцент на оборонительную работу, по сравнению с прошлым годом. 

Главные изменения 

Кто и почему ушел

Очередное лето команду покидают ключевые игроки, которым клуб благодарен за годы, проведенные в составе. Но и вектор развития какой год направлен на то, что бы уже через пару месяцев отсутствие ушедших игроков было наименее ощутимо.  

1

Джексон Мартинес в «Атлетико» за 35 млн.

Лучший бомбардир последних лет в португальском чемпионате и капитан «Порту», покинул клуб после трех великолепных сезонов. Его уход назревал еще прошлым летом, но колумбиец остался во благо команды. Этим летом в услугах бомбардира заинтересовался мадридский «Атлетико» и заплатив больше тридцати миллионов евро получил отличного нападающего. Вместе с Джексоном под суровое крыло Симеоне после сильного сезона в «Порту» вернулся Оливер Торрес.

Каземиро в «Реал Мадрид», конец аренды 7,5 млн.

Эту сделку можно вносить в учебники футбольного менеджмента, как эталон аренды. Молодой бразилец провел отличный сезон в стане португальского гранда, играя ключевую роль в создании игры. После сезона «Порту» решил не отдавать игрока обратно, и воспользоваться функцией выкупа за 15 млн, но «Реал» имеющий права на футболиста воспользовался со своей стороны приоритетным правом вернуть своего игрока за 7,5 млн.

Куарежма в «Бешикташ» за 1,2 млн.

Не имея стопроцентного места в составе, но имея небольшие разногласия с главным тренером, Куарежма решил снова вернуться в Турцию, в тот же самый клуб. Сделка больше выгодна португальцу, нежели клубу. В лице бэкапа Тельо, Рикарду выглядел бы лучшим вариантом, чем Варела. 

Данило в «Реал» за 31,5 млн.

Еще один из лучших игроков команды последних лет ушел на повышение. Данило в очередной раз олицетворил идею клуба. Придя в команду в качестве большого таланта, он смог в полной мере вырасти в большого игрока, и покинул клуб в качестве одного из сильнейших игроков на своей позиции в Европе.

Так же в аренду ушли основной вратарь прошлого сезона Фабиано ("Фенербахче"), и резервный защитник Диего Рейес ("Сосьедад"). 

Кто и зачем пришел

1

Икер Касильяс из «Реал Мадрида» свободным агентом.

Еще прошлым летом трудно было бы представить, что Икер перейдет в "Порту", а его мать не могла представить даже этим. Но трансфер случился. «Порту» заполучил великого вратаря, и не важно в каком статусе и форме он прибыл. Для Касильяса начинается новая страница в жизни, и свою дееспособность он уже успел проявить в предсезонных играх.

Макси Перейра из «Бенфики» свободным агентом.

Этот трансфер из того же разряда. После восьми сезоном на «Да Луш» Макси в статусе свободного агента решил перейти в стан заклятого врага. Для «Порту» эта сделка очень выгодная. Не потратив и евро, «драконы» сумели заполучить готового игрока на уже проблемную позицию.

Жанелли Имбула из «Марселя» за 20 млн.

Главный трансфер этого лета. 22-летний опорный полузащитник прибыл за рекордные для португальского футбола деньги. Молодой талант получил в своем контракте отступные в 50 млн евро, и что-то подсказывает, что в будущем его кто-то купит. Имбула был одним из лидеров «Марселя» Бьелсы. Бетонный центр. Именно в таком игроке нуждался Лопетеги под конец сезона, когда показалось слабое место команды. Каземиро при всем таланте игры в нападении допускал много ошибок в плане оборонительных действий. При присутствии в составе Имбула и игре Эрреры на поле ниже прошлого сезона можно добиться идеального баланса в команде.

Еще из приобретений стоит отметить подписание нападающих Альберто Буэно и Пабло Освальдо. Уже не юные страйкеры получили отличную возможность возродить свою карьеру. Из «Астон Виллы» был взят в аренду левый защитник Али Сиссоко, уже игравший за «Порту» в сезоне 2008/2009 и становившийся с ним чемпионом. А укреплять центр из «Маритиму» прибыл Данило Перейра.  

Ротация

Самая неустойчивая обстановка сейчас в центре нападения. Абубакар в команде всего полгода, и играя за спиной Мартинеса много времени, конечно, не имел. После ухода колумбийца основным нападающим его можно назвать номинально. Поскольку Освальдо толком не успел влиться в тренировочный процесс. На левом фланге от Ясина Браими ожидают бОльших свершений внутри страны. Пока только в Лиге Чемпионов он показывал лидерские качества в полной мере. Справа будет действовать Тельо, который еще год будет находиться в аренде в португальском клубе, и получит место в основе, а в ответ должен будет показать лучшую игру. Например, как в матче со «Спортингом»:) Но подменить его всегда сможет вернувшийся из аренд Варела. В центре свою роль в атаке уже получил новичок Буэно. В предсезонных играх он наигрывался на позиции «десятки» и не спеша вливался в игру команды. В этом сезоне у Лопетеги большие просторы для творчества в центральной зоне. Если перевести Эрреру на позицию плеймейкера, то место в составе появляется для Андре Андре. Также свои шансы получат Андре Сильва, Рубен Невиш и Серхио Оливейра. В центре защиты ротация будет между Маркано и Мартинсом Инди.

Кто может зажечь

neves

Любимец местной публики, воспитанник, капитан молодежной сборной и большой талант португальского футбола Рубен Невиш, забивший гол в прошлом году в своей дебютной игре на «Драгау». В сезоне 14/15 дорога в состав ему была закрыта Каземиро. В этом году конкуренция не меньше, но парень обладает талантом, который может ему позволить зацепиться за основной состав уже в этом сезоне.

Андре Сильва блиставший летом на чемпионате мира до 20 лет своей игрой заставил другого таланта Гонсалу Посиенсию уехать в аренду в «Академику». Андре может сыграть как в центре нападения, так и уйти на правый фланг.

Игорь Лихновски стал четвертым центральным защитником в команде. Чилиец после ухода в аренду Рейеса будет ожидать своего шанса на скамейке. Возможно, во второй части сезона, во время ротации связанной с еврокубками, дисквалификациями, и не дай бог травмами, мы сможем увидеть игрока в действии.

Ожидания от сезона

«Порту» несмотря на два последних чемпионских сезона «Бенфики» подходит к чемпионату в статусе фаворита. На бумаге у Лопетеги самый сильный состав. У «Бенфики» же проблема в виде нового тренера, от которого пока неясно, что ожидать. Нельзя сбрасывать со счетов и «Спортинг». В этом сезоне "львы" более конкурентоспособны, и уже успели взять первый титул. А пока остается только ждать старта сезона и жеребьевки Лиги Чемпионов. Allez Força PORTO AlleZ!

Орлиные перья. Почему «Бенфика» проиграла «Спортингу»

Есть ли магия вне Парижа? Нет, вся магия в Лиссабоне. Кто теперь будет противостоять «ЦСКА»

1