4 мин.

Альпийский снег. 5 причин, почему «Витория» должна пройти «Альтах»

1. Лучший подбор игроков

По данным трансфермаркта состав «Витории» дороже состава «Альтаха» в 4 раза. Если копнуть глубже, можно заметить, что «Альтах» по этому показателю находится на 4 позиции с конца в своем чемпионате. Из португальских клубов состав скромнее только у «Униао Мадейры». Но где она, а где «Витория», которая идет вслед за ведущей четверкой. Основной костяк «Альтаха» собран из игроков 2 дивизиона, некоторые из которых прошли этот путь с командой, другие же были приобретены у клубов, которые пока лишь грезят о повышении. И лишь у некоторых был незначительный опыт выступлений в австрийской Бундеслиге до прошлого сезона. По сути, у команды нет ни только ни одной звезды, но даже мало-мальски известного игрока.

«Витория» в свою очередь этим летом потеряла двух важных игроков основы, а именно Бернарда Менсу, который через «Атлетико» перешел в «Хетафе» и Андре Андре, который перебрался в «Порту». Потери серьезные, однако на замену был приобретен у «драконов» прекрасный полузащитник Тозе, который и отметился столь важным голом в ворота австрийцев, а также всем известный Лика. В общем и целом, команда у «Витории» осталась прежней, лишь точечно поменялись некоторые исполнители, так что «конкистадоры» вправе рассчитывать на повторение прошлогоднего достижения.

2. Магия родного стадиона

В прошлом сезоне соперникам «Витории» на «Афонсу Энрикеш» приходилось проходить настоящее испытание. 10-5-2 с разницей мячей 28-7 - вот такой вот результат «конкистадоры» показали в родных стенах. Да и то эти 2 поражения пришлись на самый сложный период в феврале-марте, когда явно стала сказываться усталость команды, да и продажа Эрнани внесла свои коррективы. Хочу заметить, что ни один из клубов большой четверки не увез с «Энрикеша» 3 очка, а «Спортинг» и «Брага» вообще остались ни с чем.

У «Альтаха» в статистике гостевых встреч совершенно обратная ситуация. 5-5-8 с разницей мячей 17-33 - результат, мягко говоря, неважный. В Австрии соперники встречаются между собой 4 раза и «Альтах» умудрился каким-то непостижимым образом обыграть по разу в гостях «Зальцбург» и «Рапид», нанеся всего 3 удара в створ за 2 матча и забив при этом 2 гола. Витории необходимо обратить на это внимание, потому что иногда «Альтаху» все же удается выдержать удар и выйти победителем.

3. Атмосфера «Афонсу Энрикеша»

Если sports.ru не врет, «Шнабельхольц» в первом матче собрал чуть более 3 тысяч зрителей. На «Афонсу Энрикеш» гарантировано придет в 5 раз больше. Это самое меньшее. А еще ультрас «White Angels» одни из самых крутых в Португалии.

Куда бы Вы хотели поехать? Сюда?

Или же вот сюда? Думаю, ответ очевиден.

4. Синдром второго сезона

Я думаю все знают, что это такое. А если нет, то объясню на примере австрийского «Гредига», которому недавно как раз «Альтах» и проиграл. 3 года назад «Гредиг» поднялся в высший дивизион и сходу занял там 3 место. «Альтах» продвигается точь в точь по этому же графику. Команда попала в еврокубки, где сумела даже пройти один раунд, обыграв сербский «Чукарички». Споткнулась на «Зимбру» и рухнула вниз. Моментально. По всем фронтам, заняв 8 место в чемпионате. Правда их немного разобрали в межсезонье, но у них состав первоначально был сильнее, у «Альтаха» же и такого нет. Такие клубы надолго не задерживаются в высших дивизионах. Кстати, как вы думаете, на каком месте сейчас «Альтах» в чемпионате? Правильно, на последнем.

5. Лига 1 должна остаться позади

С начала нового сезона из португальской копилки в рейтинге футбольных ассоциаций выпал прекрасный сезон 2010/11, когда Португалия была впереди планеты всей. Благодаря этому сезону Португалия опережала Францию на 10 тысяч очков, ну или около того, уже не важно. Теперь же от этого отрыва не осталось и следа - всего меньше тысячи. Последние 4 сезона соперники двигались вровень и эту тенденцию обязательно необходимо сохранить, чтобы доказать не только на словах, но и на деле, что португальское первенство достойно занимать место в пятерке лучших чемпионатов Европы.