4 мин.

Армения - Португалия. Preview

13 июня сборная Португалии сыграет в Ереване свой пятый отборочный матч к «Евро 2016». Подопечные Фернанду Сантуша попытаются продлить свою победную серию до 4 матчей. И в случае победы Португалия одной ногой окажется в главной стадии турнира

pt

Сборная Армении занимает последнюю, пятую, строчку в группе I, имея после четырех матчей всего одну ничью и три поражения, в то время как Португалия с 9 очками расположилась на вершине. Тем не менее, португальцы никогда не выигрывали в Ереване, а осенний матч против этой сборной завершился с хрупким счетом 1-0.

"Мы никогда не побеждали здесь, но мы верим в свою команду," говорил на пресс-конференции полузащитник Тьягу. "Армения является очень жестким оппонентом, у них хорошо организованная команда, и они должны выигрывать, чтобы сохранить надежды на квалификацию. Это будет сложная игра".

Португальцы воспользуются всеми шансами на победу. Фернанду Сантуш и его команда вылетели в соседнюю Грузию за несколько дней до матча, чтобы акклиматизироваться и хорошо подготовиться.

В заявку сборной попали:

GOALKEEPER - Rui Patrício, Beto, Anthony Lopes. 

DEFENDER - Ricardo Carvalho, Bruno Alves, Cédric, José Fonte, Daniel Carriço, Fábio Coentrão, Eliseu.

MIDFIELDER – Nani, Tiago, João Moutinho, Danny, R. Quaresma, Adrien Silva, André André, Danilo Pereira, Bernardo Silva, William Carvalho, Vieirinha.

ATTACKER- Cristiano Ronaldo, Silvestre Varela , Pizzi, Éder.

Помимо отсутствия побед на этой земле, против Португалии может сыграть очень важный фактор. Сборная Армении не выигрывает с октября 2013, когда в товарищеском матче были повержены ОАЭ. Проигранный матч албанцам стал последней каплей для Федерации Футбола Армении, швейцарец Бернар Шалланд был отправлен в отставку, проработав чуть более года, а на его место пришел Саркис Овсепян, который, к слову, является  рекордсменом сборной по количеству сыгранных матчей (131). И когда, если не сегодня в родных стенах, одерживать важнейшую победу, с тренером, который сможет донести до игроков, что такое выигрывать в футболке сборной. Надеемся, Сантуш знает как выстроить игру против очень мотивированного соперника.

После последнего матча на главного тренера обрушилась критика по поводу стартового состава. В команде нет ротации. Но сборная продолжает побеждать, поэтому не очень понятно, прибегнет ли Сантуш к сильным изменениям. 

Шаг в историю

Рикарду Карвалью настоящий ветеран команды. И если завтра он снова выйдет на последний рубеж защиты, то установит новый рекорд сборной: как самый старый полевой игрок, когда-либо игравший за Португалию (37 лет и 26 дней).

kar

Другой «ветеран» Куарежма перед матчем заметил, что стоит опасаться контратак, которые принесли хлопоты у ворот Патрисиу в первом матче. В данный момент Рикарду находится в более лучшей форме, чем Нани, и его появление в старте вероятнее. А перед матчем игрок заявил: «Я даже не могу вспомнить, когда последний раз выходил в старте сборной».

Хотя это не удивительно - это было почти пять лет назад.

Вопрос по защите

В матче не сможет принять участие лидер защиты Пепе, игрок еще не восстановился от травмы. На его место в сборную был вызван уже двукратный победитель "Лиги Европы" Даниэль Каррису. Но он начнет матч на скамейке. Возвращаясь к проблеме центра не совсем понятно, кто из тройки Алвеш-Карвалью-Фонте присоединится на скамейке к Даниэлю. И самое тревожное, что, скорее всего, этим человеком будет Фонте. Несмотря на то, что игрок стал одним из лучших центральных защитников АПЛ этого сезона, в нынешней сборной доверия тренера он пока не получал. Босингва отыгравший прошлые матчи справа не вызван, и его место займет либо Элизэу, либо Виейринья

карв

Интересным моментов является включение Уильяма Карвалью и Бернарду Сильвы в состав команды, несмотря на то, что они будут играть на Чемпионат Европы  U21. Чемпионат начинается уже на следующей неделе в Чехии, и вряд ли Сантуш заставил бы делать такой длинный путь, если бы не собирался их использовать.

Это делает состав окончательно непредсказуемым.

По мнению блога "Неформат" оптимальный состав выглядит следующим образом:

ddd

*но в старте, как всегда выйдут проверенные годами бойцы.

11