4 мин.

Падшие ангелы. С небес на землю

Еще совсем недавно коллектив из Гимараэша словно тигр рвался в Лигу Чемпионов, теперь же едва уносит ноги от поражений в матчах с «Жил Висенте» и «Пенафиелем», при этом полностью капитулировав на «Эштадиу да Луш» и хапнув горя в матче с «Белененсешем». Итогом данных приключений стало лишь 5-е промежуточное место в турнирной таблице и смена лигочемпионских грез куда более реальной борьбой за последнюю путевку в Лигу Европы.

Мне, как человеку, предполагавшему подобный исход событий, было очень забавно наблюдать за теми, кто так рьяно рассуждал о будущих лигочемпионских походах «Витории», когда «завоеватели» еще располагались на вершине таблицы. В каком бы состоянии не находились команды большой тройки, у остальных клубов на данный момент нет никаких шансов на попадание в главный футбольный турнир. Это как полудиким африканским племенам, пусть и хорошо обученным стрельбе из лука, поручить захватить какой-нибудь современный европейский город. «Ганнибал у ворот» кричать никто не будет, потерпят немного и отправят обратно на полагающееся место, в данном случае на 5-е. А то Лига Чемпионов, Лига Чемпионов...

Я тут недавно говорил о том, что хотел бы, чтобы «Витория» попала в еврокубки, теперь же хочу внести небольшую поправку. Такой команде в Европе делать нечего, при нынешней игре они больше 2 мячей не забьют, не говоря уже о выходе из группы. Машинист, в данном случае Эрнани, или как его еще называют в Португалии «новый Жервиньо», отправился в «Порту», Андре Андре, откровенно говоря, устал исполнять роль локомотива в этом паровозе, вот и остановились они посреди путей. Создается ощущение, что 10 инородных тел передвигаются по полю без какой-либо мысли в атаке. Такой игры даже на аутсайдеров не хватает, не говоря уже о более серьезных командах. Как говорится, такой футбол нам не нужен. А вот такие фанаты просто необходимы.

White Angels

Вот этим людям действительно наплевать какие результаты показывает их команда. Они будут ее поддерживать всегда и везде, несмотря ни на что. Они стали свидетелями первого выигранного за сотню лет трофея, столько же они готовы ждать и второго. Просто они самый крутой саппорт в Португалии после «Juve Leo», ультрас «Спортинга». Нелегко поддерживать клуб не из большой тройки я вам скажу. Но ничего, справляются. На «Афонсу Энрикеш» всегда весело и шумно, а если соперник не обладает достаточно внушительным саппортом, то выездной матч превращается в домашний.

А вот на этом видео вы можете заметить как болельщики хозяев в ужасе попрятались. Неудивительно, что «Морейренсе» проиграл.

В общем, фанаты - единственная достопримечательность «конкистадоров». А статистика в последнее время у команды удручающая. За последние 3 матча против обитателей подвала и «Белененсеша» команда нанесла меньше 10 ударов в створ, забив при этом всего 3 гола. И если после матча с «Жил Висенте» казалось, что можно обойтись таблетками, а после экзекуции в коробке «Пенафиеля» все поняли, что без операции никуда, то Варфоломеевская ночь на «Афонсу Энрикеш» ясно дала понять - ампутация неизбежна. Сели батарейки у команды, всего-то на полсезона их хватило. А дальше у нас по списку «Порту», «Пасуш», «Боавишта», «Спортинг» - тут даже дюрасел бессилен. «Брага» 4-я будет в чемпионате, теперь уже никакой румынский табор не помешает команде в группу пробиться.

Ничего уже не поможет команде, «Витория» и дальше будет планомерно терять очки. За отметку в 55 пунктов «конкистадоры» точно не переберутся, а при нынешних раскладах это только 5-е место. Даже при всех этих неурядицах Руй Витория может не беспокоиться за свое кресло - задачу максимум клуб выполнит, остальным командам даже нечего соваться в Европу, очередной «Риу Аве» там не нужен. Вот так вот и живет один из самых уважаемых клубов Португалии, поддерживаемый громкими и преданными болельщиками, но без каких-либо целей и с неопределенными перспективами. Падшие ангелы...