7 мин.

Загнанная Пантера. Почему я верю в «Боавишту»

Вот такой вот заголовок облетел всю Португалию 19 мая, 2001 года. «Пантеры», одержав победу в домашнем матче над тогда еще прозябавшим в Лиге Сагреш «Авешем», сенсационно стали чемпионами Португалии, опередив на 4 очка «Порту» за тур до конца чемпионата. «Historico»  - кричали на всех углах продавцы газет, зазывая прохожих своими глазами убедиться в том, чего, казалось бы, просто не могло произойти. Небольшой скромный клуб из Порту, 90 лет существовавший в тени португальского гранда, наконец-то сумел затмить старшего брата и насладиться таким успешным триумфом, к которому «Пантеры» шли очень и очень долго.

В последующие 2 года разговоры о «выскочках с ду Бесса» не умолкали, т.к. команда и не думала останавливаться на достигнутом. В следующем сезоне «Боавишта» едва не повторила свое достижение, отстав от «Спортинга» в турнирной таблице всего лишь на 5 очков. Однако, если бы не дополнительная нагрузка в виде матчей Лиги Чемпионов, в которых «Пантеры» проявили себя во всей красе и навели много шороху в Европе, я думаю они могли бы второй раз кряду взять титул, которого с таким нетерпением ожидала вся «шахматная» часть северной столицы. Но не сложилось, и болельщикам пришлось довольствоваться лишь серебром - последней крупной наградой на данный момент. Но они об этом тогда даже не подозревали...

Дальнейшая история «Боавишты» умещается всего лишь в две строчки. Строительство стадиона, финансовый кризис, «Apito Dourado», вылет во 2 дивизион, а затем и в 3, вместе с лишением профессионального статуса...

Для Вас это всего лишь 2 строчки, а для таких людей, как этот дедушка, это тоже самое, что полоснуть ножом по сердцу. Конечно, теперь он один из самых счастливых людей на свете, но 6 лет назад ему было далеко не весело.

Теперь же у «Боавишты» все налаживается. Команда добилась своего в суде, где признали, что наказание для «Пантер» было очень суровым. Хотя как налаживается...море слез болельщиков, постоянные гонения, отстающая от португальских топ-клубов инфраструктура и очень ограниченные финансовые возможности - все это, конечно же, не проходит бесследно. Да, «Пантеры» добились своего, их вернули на свое законное место, однако, чтобы для начала удержаться на плаву, нужны немалые финансовые средства и я очень сильно сомневаюсь, что «шахматные» ими располагают.

Но, как говорится, не в деньгах счастье. Все эти 6 лет «Пантеры» жили абсолютно без средств, но с преданными болельщиками и верой в светлое будущее и справедливость. Все это время фанаты помогали клубу выжить, теперь настал черед команды отплатить болельщикам за их верность и упорство. А что может быть лучшей монетой для расплаты с болельщиками, которые за эти года прошли все круги ада, чем сохранение прописки в высшей лиге, в лиге, куда они так долго и так настойчиво пытались вернуться. Я абсолютно уверен, что игроки, которые носят эту клетчатую футболку, скорее умрут на поле, пытаясь отобрать очки у соперника, чем с покорностью примут неизбежное поражение.

Конечно же, болельщики пока что не требуют от «Пантер» громких побед и достижений, они просто мечтают о том, чтобы этот 6-летний кошмар и его последствия оставили их в покое. Если «Боавишта» не вылетит в ближайшие 2 сезона, она превратится в крепкого середняка португальского футбола. Такой клуб, с такой историей, академией, традициями и достижениями не останется незамеченным, они обязательно найдут спонсора, с помощью которого вновь обретут былую мощь и каждый болельщик шахматных сможет сказать: «Черные пантеры возвращаются за былой славой в высшую лигу, и пошатнется Порту как город, так и команда...».

Пока что «Боавишту» спонсирует итальянская компания «Errea» - известный итальянский бренд спортивных товаров, с которой «Пантеры» подписали соглашение на техническое спонсорство и поставку спортивной экипировки в течение следующих 3 сезонов. Сумма сделки - 850000 евро. Эта сделка, хоть и небольшой, но все же глоток свежего воздуха для «Боавишты», хоть какая-то возможность устоять на ногах и усилить состав. Вы просто послушайте, что говорят новички этой команды:

Фабио Лопес

Воспитанник сильных футбольных школ: «Бенфики», «Бетиса» и «Севильи».

В этом сезоне он дебютировал за «Тонделу» (2 лига Португалии), играет на позиции атакующий полузащитник, 21 год. Обещает напряженную работу и преданность делу. Также выразил огромную радость, что сможет теперь выступать в высшем дивизионе Португалии.

Брито

Последнее приобретение «Боавишты», 26-ти летний игрок, которого хотел заполучить главный тренер Пети. Прошлые 2 сезона футболист провел в «Жил Висенте», а ранее играл и за клубы низших лиг. Также игрок признался, что носить футболку «Боавишты» - это честь для него.

Бернардо Тенгарринья

Бернардо Тенгарринья, 25 лет, защитник, подписал контракт с «Боавиштой» на 3 сезона. Тенгарринья воспитывался в школах «Бенфики» и «Порту», также играл за «Эштрела да Амадора», «Сетубал» и «Ольяненси», «ЦСКА София» и «Санта-Клара».

Бернардо Тенгарринья говорит, что готов помочь клубу завоевать былую славу и даже больше...

Диего Гонсалес

Диего Гонсалес - аргентинский центральный защитник, 27 лет. Известен как «Диего эль Танке». Многого достиг с клубом «Пеньяроль».

Также футболист связан с большими клубами Южной Америки, такими как: «Депортиво Университарио», с которым выиграл национальный чемпионат Эквадора, также играл в «Ливерпуле Демонтевидо» и участвовал в кубке Либертадорес. С 18 лет в профессиональном футболе

Диего Гонсалес говорит, что он очень рад переехать в «Боавишту», большой европейский клуб, и обещает полностью отдаваться игре в своем новом клубе.

Дуглас Абнер

Дуглас Абнер ранее играл за «Сантос» и «Коринтианс», а также «Сан-Паулу». В Бразилии выиграл несколько индивидуальных титулов: Лучший игрок и лучший бомбардир.

Дуглас Абнер считает, что сможет закрепится в основе «Боавишты» и играть на высоком уровне.

Дуглас: «Я мог перейти в несколько команд из Европы, но выбрал именно «Боавишту».

Тренером «Боавишты» является широко известный в недавнем прошлом игрок сборной Португалии Арманду Пети.

Пети будет тренером клуба в сезоне 2014/15, то есть на протяжении всего первого сезона в высшем дивизионе Португалии. Напомним, что бывший игрок уже три года является тренером клуба. Также в штаб набирают более квалифицированных работников, в том числе и помощников тренера, чтобы соответствовать высокому уровню лиги.

Также было объявлено о продлении контрактов с 8 игроками: Афонсу Фигейредо, Карлос Сантос, Тик, Хулиан, Мигель Сид и Мануэль, эти игроки продлили контракты на ближайшие два сезона. На один сезон клуб продлил контракты Бесса Ли и ветерана Фари.

Я верю в то, что все игроки, как те, которые были с «Боавиштой» в тяжелые времена, так и те, которые присоединились к команде по ее возвращении в элиту, сделают все возможное, чтобы «шахматная» часть Порту вновь стала одной из сильнейших в Португалии. Тем более под руководством такого тренера, который отдает «Пантерам» всего себя. Пока знамена «Боавишты» защищают такие преданные игроки, пока ее болельщики именуют себя «Panteras Negras» и пока в их глазах остается хоть малейшая искра надежды на лучшую жизнь, «Боавишта» будет жить. Жить, несмотря ни на что.