4 мин.

Диогу для Диего. Лучший трансфер «Пасуша» за всю историю

alt

Общеизвестно, что все португальские клубы делятся на две категории: одни сидят на финансовой трубе, другим же нужны деньги. В когорту первых входят три с половиной команды (“Брага” по-прежнему находится в некой полупозиции как с точки зрения внутренних результатов, так и в плане оттока и притока игроков извне), в когорту вторых – все те, кто неизменно остаются за скобками восхищения, популярности и европейских успехов. И если киты Примейры год за годом совершают сногсшибательные экспорт-трансферы, резко увеличивающие как бюджет самого клуба, так и известность самого игрока, переехавшего в топ-чемпионат, то удел прочих представителей – перемещение футболистов между собой, и, что гораздо реже, удачные сделки с этими самыми китами.

В этом отношении пример мало чем примечательного “Пасуша” показателен, и он может наметить необходимую для всего элитного португальского футбола, страдающего от ежесезонных неприлично-теннисных результатов во многом из-за ощутимой разницы в классе его участников и разросшегося “болота”, тенденцию: одна из наиболее перспективных звёздочек переходит в гранд современного футбола, так и не пожив при этом ни в Порту, ни в Лиссабоне, ни даже в Браге. Заслуга в этом не только непосредственно Диогу Жоты, трансфер которого (речь, если о деньгах, то о семи с небольшим миллионов евро) стал самым крутым за всю историю “Пасуша”, но и двух специалистов португальского тренерского цеха.

Во-первых, руководившего “бобрами” в позапрошлом сезоне Паулу Фонсеки, заприметившего в играх за “молодёжку” юного Диогу и ближе к зиме активно подтягивающего того к основе. В пользу удачного выбора Фонсеки говорит даже поверхностная статистика – в оставшихся десяти играх, в которых Диогу принял участие, “Пасуш” проиграл всего два раза, да и то на климатически нестабильной Мадейре, а сам паренёк в одном из туров и вовсе разразился дублем, присовокупив его к уже имеющимся нескольким голевым передачам.

Во-вторых, Жорже Симау, тем летом принявшего команду и давшего полную свободу Жоте. Результат, как это водится, превзошёл все ожидания – новоиспечённый житель Мадрида провёл в сезоне 2015/16 почти с три десятка полных матчей и набрал по системе “гол+пас” 20 очков. Вероятнее всего, не случись той тренерской рокировки, не стал бы Диогу по версии авторитетной газеты “Record”одним из лучших молодых талантов страны. Всё дело в том, что Симау изменил схему “Пасуша”, перейдя на игру в одного чистого наконечника атак и доверив тем самым Жоте позицию левого вингера. Сам игрок позже признавался, что смена роли пошла ему на ощутимую пользу, поскольку на позиции одного из форвардов, что выдвинутого, что оттянутого, он себя чувствовал не слишком комфортно. Но вариантов не было – Фонсека известен своей страстью к 4-4-2, на рельсы которой он перетащил “бобров”, на её основе он же с завидным упрямством лепил прошлогоднюю “Брагу”.

Жота не являлся олицетворением “Пасуша”, прагматичной команды, остановившейся в итоге в шаге от ЛЕ-зоны из-за потери в последнем туре очков в схватке со сверхмотивированной “Виторией Сетубал”, но был слишком ярким игроком, чтобы долго оставаться незамеченным скаутами. Молодой, техничный, бьющий с обеих ног при каждом удобном случае, видящий поле словно в компьютерной игре, смещающийся без мяча вплоть до опорной зоны и сваливающийся с мячом в центр поля, активно использующий дриблинг по поводу и без, работающий корпусом – всё это про новичка “Атлетико”. О более чем предметном интересе со стороны мадридского клуба стало известно ещё в марте текущего года, и уже тогда парня “вела” “Бенфика”. У лиссабонцев были на то, помимо профессиональных, ещё и личные причины – в 23-ем туре “орлы” добыли дежурную выездную победу, но Жота, забивший единственный хозяйский мяч, оставив при этом в дураках практически безупречного Нильссона-Линделёфа и потерявшего позицию Элизеу, просто не мог не произвести впечатления на Жорже Жезуша. На следующий день Диогу, проснувшись знаменитым, полез на свою социальную страничку делить радость с подписчиками, а таблоиды перебивали друг друга сводками о дерзком 19-летнем юноше.

Были и другие варианты продолжения карьеры. Пара лондонских команд из АПЛ, итальянский середняк - уже перейдя в стан “Атлетико”, Жота мог себе позволить поделиться бесполезными сегодня инсайдами. Ныне он берёт на себя смелость по нахождению сходств между ним и Гризманном, вспоминает Аймара и готовится к жёстким требованиям Симеоне. В силу молодости и свободолюбия, португалец имеет как минимум одно преимущество перед Гайтаном, сменившим Лиссабон на Мадрид – аргентинцу, бывшему кумиром “Бенфики” и обладающему непростым характером с ярко выраженной лидерской ноткой, будет сложно взглянуть со стороны на свой эгоцентризм и заиграть в симеоновский футбол.

Никто не утверждает, что и Жота сходу заиграет за “матрасников”. Весьма вероятна аренда в клуб средней руки, но это куда более лучший вариант, нежели тот, который практикуют некоторые игроки “Бенфики”, из года в год переходящие в иллюзорно более сильный восточноевропейский чемпионат и раз за разом получающие звонкий щелчок по носу в главном еврокубковом плей-офф от своей же бывшей команды.

Егор Саваков

Не забывайте подписываться на этот блог - впереди ещё очень много интересного!