«Гент» особого назначения. Обзор матча «Брага» - «Гент»

"Брага"Матеус, Гойано, Андре Пинту, Росич, Байано, Бакич (Вукчевич, 73), Мауро, Тиба, Уилсон (Алан, 84), Педру Сантуш (Стоилькович, 76), Хассан

"Гент": Ринне, Асаре, Гершон, Митрович, Фоке, Саиф Кент, Эсити, Ренато Нето, Миличевич, Пербе (Давидзада, 70), Саймон (Кулибали, 40)

Голы: Андре Пинту, 24Миличевич, 6

Предупреждения: Росич, 44, Педру Сантуш, 61

В прошлом сезоне “Гент” удивлял всю футбольную Европу, став, по сути, единственной командой, доставившей проблем “Зениту” на групповом этапе, но игра на несколько фронтов не могла не сказаться на внутреннем первенстве – там бельгийцы стали в итоге третьими, не догнав “Брюгге” и пропустив вперёд “Андерлехт”. Бронзовые медали позволили “буйволам” стартовать в Лиге Европы с 3-его квалификационного раунда, который, равно как и следующий, “Гент” успешно преодолел, выбив поочерёдно румынский “Вииторул” и заблудившуюся македонскую “Шкендию” с общей разницей мячей 11-1. Неплохо у бельгийцев дела идут и в чемпионате – проведя шесть матчей, они занимают третью строчку, при этом не потерпев ни единого поражения.

Триумфальное выступление “Гента” в Лиге Чемпионов (первая бельгийская команда, пробившаяся в весеннюю стадию этого турнира) заставило скаутов присмотреться к его игрокам. Если рассматривать ключевые потери, то этим летом клуб покинули Депуатр, перешедший в “Порту” (он, кстати, с трибуны наблюдал за игрой бывших одноклубников), вратарь Зельс, отправившийся поднимать с колен “Ньюкасл”, и сердце команды Кумс, проданный в “Уотфорд”, но играющий ныне за “Удинезе”. Казна только за этих троих футболистов пополнилась более чем на 20 миллионов, но это тот случай, когда счастье не в деньгах – гораздо важнее то, что удалось удержать главного творца успеха, тренера Хейна Ванхазебрука, ярого приверженца схемы в три защитника и прочих вкусностей. В прошедшее межсезонье под крыло к специалисту перебрались не на шутку раззабивавшийся Жереми Пербе, шведский голкипер Ринне, качественный опорник из тонущего “Эшторила” Эсити (звучит как анекдот, но приобретение действительно великолепное) и прочие, менее известные игроки – словом, типичная для топовых бенилюксовских команд селекция.

“Брага”, как и “Гент”, в собственном чемпионате идёт без поражений (августовский проигрыш был, но в Суперкубке), но есть вероятность, что приятная баранка исчезнет уже в ближайший понедельник – “архиепископам” предстоит весёлый выезд в лиссабонский “да Луш”. Любопытно, как будет проводить ротацию Жозе Пезейру – в отличие от Паулу Фонсеки, экс-наставник “Порту” куда менее активно прибегает к массовым перестановкам. Впрочем, пока у болельщиков к Пезейру нет вопросов – команда взяла верх в дерби ду Минью, одолев ненавистную “Виторию Гимарайнш”, команда по уровню игры находится ближе к грандам Примейры, чем к остальным её участникам, и, что немаловажно, “Брага” прекрасно обходится без Рафы – новым мотором браганцев становится не новый Педру Сантуш, один из лучших правых полузащитников/вингеров/инсайдов/как угодно Примейры в данный момент.

***

alt

Жозе Пезейру соткан из консерватизма и упрямства, обе черты соседствуют друг с другом, и иногда одна из них перевешивает. Сегодня взяла верх вторая – Стоилькович вновь остался на скамейке запасных, зато в воротах впервые в сезоне появился Матеус. Плюс ко всему, в запасе остался именинник Орта – его место занял Тиба. В остальном без изменений, линия оборона так и вовсе была угадываемой задолго до матча.

Начало поединка для “Браги” выдалось на редкость отвратительным. Мало того, что хозяева не могли зацепиться за мяч и им не удавалось наладить в случае удачного и жутко редкого отбора выход из обороны, так они ещё и пропустили быстрый гол – Миличевич шикарно реализовал штрафной уже на шестой минуте. Сотня передач и 70% владения мячом к 15-ой минуте – в стартовый отрезок встречи “Гент” смотрелся европейским грандом, не меньше. Бельгийцы очень быстро перемещались, постоянно менялись позициями и всячески путали португальцев, к чему последние были совершенно точно не готовы.

Другое дело, что до опасных ударов не доходило – второй точной выстрел (первый, как вы поняли, закончился взятием ворот) случился в середине тайма, но и он оказался точным. Уилсон, исполняя стандарт, навесил в район вратарской, а мяч в падении головой переправил Андре Пинту. Ответный гол не вытекал из логики игры, но, по крайней мере, “Брага” перешла на повышенные скорости, да и порядок в защите наладила, раз за разом ловя бельгийцев в офсайдные ловушки (к перерыву их набралось с полдюжины).

Переломив ход встречи, остаток первой половины встречи прошёл под диктовку “архиепископов”, как следует прижавших “Гент” к их владениям. Особенно хорош был удар Бакича уже в компенсированное время, но Ринне фантастическим образом потащил мяч и сохранил к 15-минутке отдыха ничейный счёт на табло. Цифры, к слову, могли быть и в пользу “буйволов”, но арбитр Бенуа Бастьен отменил гол Митровича, и повтор показал, что в этом решении француз скорее ошибся. Стоит обратить внимание и на первую в этом матче замену – ещё до свистка на перерыв поле был вынужден покинуть Саймон, прилично напрягавший Байано, и вместо него появился Кулибали.

Энергия, мощь и драйв никуда не исчезли и во втором тайме. Соперники начисто избегали центр поля, сбивались в стыки, нанизывали друг друга на дриблинг, отдавали пасы пятками и лупили по воротам из любых позиций. Били много – удар наносился каждую третью минуту. В одном из моментов гостей и вовсе спасла перекладина, в которую угодил мяч после кивка Бакича во время розыгрыша штрафного.

На 73-ей минуте Пезейру пустил в ход свою любимую замену Бакича на Вукчевича (обычно наоборот, но главное, что они неизменно ударяют по рукам на бровке), чуть позже и Стоилькович появился, составив пару в нападении Хассану, но особого толка от замен не было – оборона “Гента” пласталась в подкатах и так или иначе отбивалась от всех атак. Между прочим, большой вопрос, кто от кого отбивался – бельгийцы запороли несколько убойных моментов, в каждом из которых поучаствовал Кулибали. Малиец ни разу не попал в створ, но все его четыре удара были невероятно опасны и претендовали на гол.

После перерыва зрители мячей в сетках так и не увидели – произошла бы чудовищная несправедливость, выиграй этим вечером одна из команд. “Брага”, отчасти напомнившая вчерашний ЦСКА в перестрелке с “Байером”, сумела собраться и взять ситуацию под свой контроль. И должна быть довольна ничьей.

А “Гент”… “Гент” с такой игрой, с такими прессингом, скоростями и тактическими ухищрениями в этой Лиге Европы наделает немало шума, будьте уверены! Чрезвычайно симпатичную команду сколотил Ванхазебрук, наблюдать за ней - одно удовольствие.